Тема. Урок – путешествие.
Цели: закрепить знание состава числа 10, упражнять в решении примеров; решать задачи.
Ход урока:
- Организационный момент
- Путешествие
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
— Эпиграф к нашему сегодня уроку: СЧЕТ ВСЮ ПРАВДУ СКАЖЕТ.
1) Сегодня мы будем помогать Лесовичку попасть домой. Путешествие далекое, интересное, но достаточно опасное, т.к. на нашем пути могут встретиться всякие неожиданности. Я думаю, что мы с ними обязательно справимся: ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики. А докажем это, выполнив следующие задания.
Задание 1:
Логическое упражнение
— Сколько здесь кубиков?
Задание 2:
— Математический треугольник
Задание 3:
— Веселый счет. Сорока.
Я веселая, я проворная,
Бока белые, спинка черная.
Облечу весь лес я без робости,
Соберу в лесу я все новости.
8+2-5+4=9
Задание 4:
— Назовите числа: 15,18,20, 5, 14,17
— Определите лишнее число.
— Почему число 5 лишнее? (Однозначное)
— Увеличьте это число на 10. Сколько стало? (15)
— Какое это число?! (Двузначное)
— Как можно получить из однозначного числа двузначное? (Прибавить десяток)
Молодцы, ребята! Все хорошо справились с заданием, и мы можем смело отправляться в путешествие с лесовичком. И так, в путь!
2) Тихо, ребята, будьте внимательны. Волк подстерегает лесовичка.
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые торчком.
— Он интересуется, можете ли Вы расставить в примерах знаки “+” или “–”.
5*3=8 7*2=5 8*6=2 9*7=2 1*6=7 |
10*7=17 18*8=10 13*10=3 10*5=10 10*4=14 |
3) Мы снова отправляемся в путь. Отгадайте загадку.
От дома до колодца
Моя подружка вьется,
Со мной она напьется,
Со мной домой вернется.
Со мной она бежит,
А без меня - лежит. (Дорожка)
Физкультминутка
4) Перед нами мудрая черепаха приготовила для Вас хитрые задачки.
— В корзине сидят котята. У всех котят 3 пары ушек. Сколько котят в корзине?
— У Толи 2 пары варежек. Сколько варежек у него на левую руку?
— К серой цапле на урок
Прилетели 7 сорок
А из них лишь 3 сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей — сорок
Прилетело на урок?
— У паука 4 пары ног. Сколько ног у паука?
5) Впереди нас ждет удав.
— А какое задание нам придумал удав, мы узнаем позже.
Письмо в тетради
— Какой цифре и какому числу сегодня будет уделено внимание?
На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним
Столько стало щенят? (Два)
Письмо цифры 2
Удав просит решить примеры.
Игра “Ручеек”
6) Мы продолжаем вместе с Лесовичком свой путь. Но кто к нам приближается? Это гриб боровик со своим сынишкой, который тоже учится в грибной школе. И никак не может справиться с домашним заданием. Давайте поможем ему.
— Работа в группах.
— Вы правильно поступили, что не отказали грибку в помощи и все объяснили.
Физкультминутка.
7) Что это? Озеро? Как же мы перейдем на другой берег? А нам поможет крокодил, добрый крокодил. Ребята, однажды
Крокодилу снился сон,
Будто пасть разинул он.
От испуга крокодил
Чуть себя не проглотил.
— Если мы не дадим быстрый ответ на задание, он не перевезет на тот берег.
— Быстрее, ребята, за работу.
Устный счет. Дно озера. Рыбки.
4+3 5+2 |
9-4 4+4 |
3+5 10-2 |
2+8 8-4 |
10-3 1+9 |
— Ура! Молодцы! Примеры решены. Скорее на лодку. Но что это? В лодке вода.
— Скорее ищите трещинку, пробоину в лодке.
Учащиеся проверяют ответы:
3+3=6 6+4=9 8-6=1 7-2=5 |
3+0=4 9-7=2 2+6=8 10-5=6 |
— Пробоины найдены.
8) Впереди нас ждет Паучок.
Паучок на паутинке
Загорает на рябинке
— Работа в парах (тренинг)
9) Последнее препятствие мы одолели. И уже виден домик Лесовичка.
— Давайте, покажем Лесовичку свою смекалку.
Задание 1:
— Составь домик из 6 полосок, а затем переложи 2 полоски так, чтобы получился флажок.
Задание 2:
— Даны геометрические фигуры, разные по форме и цвету.
— Давайте вначале рассмотрим фигуры (рассматривание), а теперь закроем глаза. (Учитель переставляет одну из фигур).
— Что изменилось?
— Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья: смелые, находчивые, сообразительные.
— Расшифруйте слово, которое записал Лесовичок.