Авторская разработка математическая игра от 1 до 10 "Цифра - слово - количество" (раздаточный дидактический материал для детей от 4 до 9 лет). Иллюстративный материал из архива автора

Разделы: Математика, Начальная школа, Коррекционная педагогика

Классы: д/с, 1


Данная игра поможет в игровой форме запомнить числовой ряд от 1 до 10 и обратно, учит детей соотносить цифру и количество предметов, соотносить цифру с её написанием, способствует развитию навыков счёта и пространственных отношений.

Правила игры

Вариант 1. (Лёгкий уровень сложности) Расставь цифры по порядку от 1 до 10.

Вариант 2. (Лёгкий уровень сложности) Расставь цифры в обратном порядке от 10 до 1.

Вариант 3. (Средний уровень сложности) Найди и положи перед собой цифру 5. Справа (слева, вверху, внизу) от цифры положи 5 точек, 5 треугольников, 5 квадратов. С другими цифрами так же.

Вариант 4. (Средний уровень сложности) Сколько машин на картинке? Найди и положи перед собой 4 машины. Сколько гаражей нужно для 4-х машин? Справа (вверху, внизу, слева) от 4 машин положи 4 гаража.

Вариант 5. (Средний уровень сложности) Что куша ет белочка? Сколько белочек на картинке? Накорми белочек. Сколько грибочков надо взять, чтобы у каждой белочки было по одному грибочку? Положи справа от 4 белочек 4 грибочка. Что ты можешь сказать о количестве белочек и грибочков? (Их поровну).

Вариант 6. (Средний уровень сложности) Сколько цветочков на картинке? (8) Найди столько же пчёлок. Посади сверху на 8 цветочков 8 пчёлок. Или положи снизу под 8-ю пчёлками 8 цветочков.

Вариант 7. (Средний уровень сложности) Найди и положи перед собой цифру 1. Ниже под цифрой найди и положи слово ОДИН. Справа от цифры 1 положи цифру 2. Ниже под цифрой 2 найди и положи слово ДВА. Так выкладывать от 1 до 10 (вверху числовой ряд от 1 до 10, а под каждой цифрой соответствующее ей слово).

Вариант 8. (Средний уровень сложности) Найди и положи цифру 10. Выше над цифрой найди и положи слово ДЕСЯТЬ. Справа от цифры 10 положи цифру 9. Выше над цифрой 9 найди и положи слово ДЕВЯТЬ. Так выкладывать от 10 до 1 (внизу числовой ряд от 10 до 1, а над каждой цифрой соответствующее ей слово).

Вариант 9. (Повышенной сложности) Какая цифра всегда первая? (1) Найди и положи слово ОДИН, справа положи слово ДВА, затем слово ТРИ... и так в ряд все слова от слова ОДИН до слова ДЕСЯТЬ. После того, как ребёнок положил слово, каждый раз спрашивать: "Какая цифра стоит после 1? После 2? После 3? И так до 10. Проговорив вслух, какая следующая цифра, ребёнок читает и выкладывает слово.

Вариант 10. (Повышенной сложности) Так же как в варианте 9, но выкладывать слова нужно в обратном порядке от 10 до 1.

См. материал в полном объеме