Песня – эффективное средство обучения иностранных языков в начальных классах

Разделы: Иностранные языки, Конкурс «Презентация к уроку»

Классы: 2, 3, 4


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (89 МБ)


Считается, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Этому способствует эластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, имитационные способности, природная любознательность и потребность в познании нового, отсутствие «застывшей системы ценностей» и установок, а также так называемого «языкового барьера».

Но при раннем обучении ИЯ возникает также много трудностей и проблем. Это возраст, когда учебная деятельность у ребенка еще только начинает формироваться и следовательно, использование методик обучения детей более старшего возраста с уже сформировавшейся привычкой учиться, является неэффективным или малоэффективным.

Методика обучения учащихся младших классов ИЯ учитывает их возрастные особенности, чрезмерную подвижность, сохранившуюся еще большую привязанность к игровой деятельности, любознательность, хорошее запоминание материала с одной стороны и быструю утомляемость с другой.

Одни м из эффективных средств обучения ИЯ школьников младших классов, учитывающих все вышеупомянутое, являются песни, которые органически вплетаются в ход урока на разных его этапах и позволяют решать разные учебные задачи и достигать определенных целей.

На начальном этапе урока - используются песни, выполняющие роль приветствия. Здесь выбираются песни короткие, несложные по мелодическому рисунку, с частыми повторами, четким ритмом. Они способствуют совершенствованию навыков произношения, тексты сначала отрабатываются фонетически, что позволяет достичь точности в артикуляции звуков, ритмике и интонации.

Песни-приветствия вводят ребят в языковую среду, настраивают на урок, создают положительную эмоциональную атмосферу (просмотр видеоролика песни «Hello»).

В основной части урока песни используются для

1) введения и закрепления лексического и грамматического материала. Например при закреплении числительных - поется песенка Numerals (просмотр видео). При закреплении фраз - например песня What is your name? По мере изучения разговорных фраз, песня исполняется с использованием игровых элементов (водящий должен угадать имя ученика, которого он поймал с закрытыми глазами или, играя в «ручеек» оставшегося одного ученика класс спрашивает имя)

При закреплении алфавита песня The ABC (буквы-рыбки плавают в «воде», выныривая, когда ученик услышит эту букву)

2) Как стимул для развития языковых навыков и умений - песня In a cabin in a wood песня инсценировка (перед исполнением раздаются карточки с действующими героями, каждый исполняет свою роль, используя максимум театрального таланта) Это помогает раскрепостить детей помочь им избавиться от комплексов.

Песни: I wish you a Merry Christmas и Jingle Bells и другие разучиваются перед Новым годом праздниками. В дальнейшем тексты песен используются при подписывании открыток на англ. языке

3) Расширение кругозора, знакомство с культурой, историей, географией страны изучаемого языка

Физминутка - особый этап урока, предполагающий релаксацию в середине или конце урока, когда дети устали и им нужна разрядка, снимающая напряжение, восстанавливающая работоспособность. Песня Head and Shoulders (просмотр видеоролика)

В конце урока может исполняться песня-прощание, которых тоже существует множество вариантов.

Одна и та же песня может использоваться для разных целей на разных этапах урока. Так просмотренная песня «In a cabin in a wood» помогает запоминать формы неправильных глаголов в прошедшем времени. Песня Head and Shoulders – для лучшего запоминания названий частей тела.

Именинников мы всегда поздравляем песней и ребята, зная эту нашу традицию всегда подсказывают имена именинников.

Кроме того, песни являются хорошим стимулом для эффективной работы на уроке, так как если остается свободное время – разучивается новая или повторяется уже известная песня.

Заканчивая, нужно сказать, что кроме всего перечисленного, у песен есть еще одно ванное свойство – они вносят в процесс обучения элемент праздничности, не традиционности что оказывает существенное влияние на эмоциональную сферу ребенка, а в конечном итоге все это положительно сказывается на процессе обучения.