О функциональных стилях речи

Разделы: Русский язык, Литература

Классы: 7, 8, 9

Ключевые слова: функциональные стили речи


Функциональные стили речи – это объективно существующие разновидности общенародного языка, исторически сложившиеся. социально-обусловленные, характеризующиеся совокупностью языковых средств, удобных для выражения содержания в данной сфере общения.

Функциональные стили формируются в зависимости от тех функциональных факторов. которые определяются различиями в сферах общественной деятельности. Следовательно, сфера общественной деятельности является экстралингвистической основой выделения функциональных стилей. Кроме того, характеристика их складывается и из другого аспекта – собственно языкового. На основе этих признаков принято выделять в современном русском языке следующие функциональные стили: разговорный, научный, официально – деловой, публицистический, художественный.

При характеристике функциональных стилей, помимо указанных выше аспектов – экстралингвистического, языкового, необходимо обращать внимание на тот факт, что стили русской речи не представляют обособленных друг от друга систем, что каждый из них характеризуется «совокупностью признаков, часть из которых своеобразно, по-своему, повторяется в других стилях, но определённое сочетание которых отличает один языковой стиль от другого».

Разговорный стиль речи

Язык существует в двух формах – письменной и устной. Последняя используется в официальном и неофициальном общении. Неофициальную устную речь принято называть разговорной. выделение разговорного стиля и признание его соотносительности с другими стилями основы на том, сто в нём особенно наглядно проявляется главная функция языка – функция общения.
Неправомерно говорить о том, что разговорный стиль имеет только устную форму выражения. Так, В.В.Виноградов, рассматривая систему функциональных стилей современного русского языка, называет обиходно бытовой стиль. считая разговорную речь одним из его проявлений. В качестве проявления одного и того же стиля рассматриваются как устная обиходная речь, так и письменная (бытовые письма, дневниковые записи).

Такие факторы, как жесты, мимика, ситуации, характер взаимоотношений собеседников, оказывают влияние на особенности разговорной речи.

Несмотря на то, что разговорный стиль является категорией стилистической и выделяется как противопоставление книжным стилям, нельзя не отметить его роль для развития литературного язык.

Научный стиль

Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, - это наука. Её речевыми жанрами являются научные монографии,. научные статьи, различная учебная и научно-техническая литература, научно-популярные сообщения. Преимущественно научный стиль реализуется в письменной форме речи.

Специфической стороной как письменной, так и устной формы научного стиля являются отвлечённость и обобщённость, абстрактность, точность, логичность.

Словарный запас научного стиля характеризуется прежде всего строгой терминологичностью. Употребление специальных терминов делает научные труды необщедоступными.

Научному стилю не свойственны экспрессивные средства языка, в частности эмоционально-экспрессивно окрашенная лексика.

Доказательность, аргументированность изложения в научном стиле находят своё отражение в композиционном оформлении текстов и в их синтаксическом выражении. Для этого стиля характерна тенденция к сложным построениям, удобным для изложения системы научных понятий, установления взаимоотношений между ними.

Таким образом, можно отметить, что лексика и отбор морфологических форм, характер синтаксических конструкций и порядок слов, свойственные научному стилю призваны обеспечить точность, логичность, объективность и абстрактность изложения.

Официально-деловой стиль

Среди функциональных стилей достаточно отчетливо выделяется официально-деловой стиль. Социальная функция письменной деловой речи очень важна и своеобразна: она обслуживает общественные отношения людей, служит для взаимосвязи учреждений, организаций и отдельных групп населения, для международных контактов.

Некоторые исследователи (В.В.Виноградов, И.Р.Гальперин ) ограничивают официально-деловой стиль кругом деловых бумаг и, говоря о его функции только в письменной форме, называют этот стиль официально-документальным или даже официально – канцелярским.

Основной функцией официально-делового стиля речи является функция сообщения. Отсюда её языковое и стилистическое своеобразие: точность, лаконичность и конкретность, продуманность и чёткость формулировок.

В отличие от других стилей официально-деловой характеризуется более или менее определённым и относительно ограниченным тематическим кругом. Вследствие этого в нём закрепились традиционные, устоявшиеся средства языкового выражения и выработаны определённые формы и приёмы построения речи.

Лексические и синтаксические особенности делового стиля не могут, однако, характеризоваться абсолютным однообразием, так как они зависят от жанра и содержания делового документа. Поэтому, кроме общих для деловой речи языковых средств, каждая разновидность официально-делового стиля обладает присущей ей специфической терминологией.

В официально-деловой речи слова и выражения употребляются обычно в своих основных, предметно-логических значениях, не допускаются какие бы то ни было образные средства, эскпрессивно-окрашенная лексика. Ориентированность на однозначное использование слов, на стандартизацию и терминологизацию языка в определённой степени сближает деловую речь с научной.

На словообразовательно - морфологическом уровне для официально – делового стиля показательно словосложение широкое использование отглагольных существительных, преобладание имён над глаголами, употребление неличных и некоторых личных форм глагола.

Публицистический стиль

В публицистических произведениях затрагивается обширный круг проблем – актуальные вопросы современности, представляющие интерес для общества, вопросы культуры, воспитания, повседневного быта. В публицистическом стиле реализуется функция воздействия языка, с которой совмещается функция чисто информативная. этот стиль находит применение в общественно-политической литературе. периодической печати, ораторской речи.

Публицистический стиль неоднороден, в нём можно выделить ряд жанров, обусловленных, как тематически, так и стилистически: передовые статьи в газете, международный обзор, фельетон, информация. О.Б.Сиротинина писала: «За последние десятилетия сформировался жанр. который можно было бы назвать публицистическими «раздумьями»».

Лексика и фразеология публицистического стиля в зависимости от тематики и жанра весьма разнообразны. Это и общественно-политическая лексика, общелитературные слова и различные термины. Из разговорной речи в этот стиль пришли различные эллиптические предложения, номинативные, экспрессивные, восклицательные конструкции, риторические вопросы, восклицательные конструкции, риторические вопросы.

Художественный стиль

Вопрос о месте художественного стиля в системе функциональных стилей русского языка решается учеными по-разному. М.Н.Кожина предлагает рассматривать этот стиль как функциональный, исходя из того, что, «язык есть соответствующая функция – функция общения в области эстетической, языку художественной литературы свойственны особые принципы отбора и сочетания языковых средств».

Безусловно, художественная речь содержит языковые средства всех других стилей. Однако в художественном произведении эти средства выступают в изменённой функции - в эстетической.

В художественном стиле наблюдается широкая и глубокая метафоричность, образность, многозначность.