Роль музейных уроков в воспитании духовно-нравственной культуры младших школьников

Разделы: Патриотическое воспитание

Класс: 4

Ключевые слова: патриотическое воспитание


(на примере сотрудничества с КЦ имени дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова, п.Зайково, Ирбитского района)

Воспитание духовно-нравственной культуры младших школьников является залогом развития государства. Духовно-нравственная активность не развивается спонтанно, она требует системы специальных педагогических воздействий. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит семейные традиции своей нации. Семья — это очень важно для нашего народа, для сохранения традиций, которые в основном передаются именно в семьях.

Одним из таких воздействий являются Музейные уроки, проводимые в КЦ имени дважды Героя Советского Союза Г.А.Речкалова, которые мои четвероклассники посещают третий год. Особенностью уроков является интеллектуальная насыщенность, эмоциональность, творческий заряд Федорченко Т.Ю. и, конечно, отличие от урока в его прямом понимании. Подобная форма организации знакомства с семейной культурой побуждает интерес и желание детей знать больше, формирует наличие самостоятельного, творческого мышления личности. Музейные уроки призваны формировать положительное эмоционально-ценностное отношение к традиционной народной культуре и этнокультурной среде в целом, ценностного отношения к семье, родителям, Родине у детей и подростков.

Музейные уроки Татьяна Юльевна строит таким образом, чтобы помочь детям пережить и осмыслить все положительное, что было в прошлом. Познавая историю Родины, переживая чувство любви к ней, восторженности, дети утверждают свое достоинство, стремятся быть похожим своих предков. Совместные будни, совместные праздники, сопровождающие семью, – всё это откладывает отпечаток на характере нашего народа. Усвоение учащимися на Музейных уроках идеи любви к отчему дому, ко всему человечеству, привитие общечеловеческих норм нравственности является важнейшим этапом формирования нравственности, воспитания Гражданина России. Этого Татьяна Юльевна достигает, когда идеи патриотизма раскрывает перед умом и сердцем детей в ярких, эмоциональных образах, пробуждает в них чувства сопереживания, благодарности к нашим предкам, их находкам, их веками проверенными устоям. В программу музейных уроков включены обращения к событиям и традициям разных эпох. Татьяна Юльевна в доступной увлекательной форме строит встречу с детьми. В форме викторин и мастер – классов в яркой образной форме подводит детей к пониманию данного материала. Информация подается через беседу, показ презентаций, документальных и художественных фильмов. Татьяна Юльевна старается донести до детей понимание того, что благодаря укреплению семейных ценностей, России удавалось выходить из самых тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. Сохранение наследия осуществляется через распространение семейных ценностей.

Воспитание гордости за свою страну осуществляется путем изучения и истории своего родного края. Традиции предков – основа интеллекта и нравственности человека. На протяжении длительной истории русский народ накопил богатый опыт в области обучения и воспитания подрастающего поколения, выработал своеобразные обычаи и традиции, правила, нормы и принципы поведения человека.  На Музейных уроках через воспитание у детей любви к своему отчему краю, малой родине, семье Татьяна Юльевна формирует у детей понимание сопричастности своей семьи, своего родного посёлка Зайково к судьбе своего Отечества, а значит, у молодого поколения воспитывается духовно-нравственная культура, семейная культура.

Музейные уроки способствуют формированию у учащихся личностного отношения к истории своей семьи, родного края, гражданско-патриотического чувства, творческой и познавательной активности. И, как результат, на практические занятия Музейных уроков с удовольствием приходят родители.

Такие уроки способствуют воспитанию гражданственности, патриотизма учащихся. Очень важно каждому человеку знать, сохранять и развивать семейные традиции, т.к. без них нет будущего у народа. Через изучение традиций, культуры мы лучше начинаем понимать и сам народ.

Особо хочется отметить, что дети ждут встречи с Татьяной Юльевной и с удовольствием посещают Музейные уроки.