Игровые технологии на уроках английского в начальной школе

Разделы: Иностранные языки

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: английский язык, начальная школа, иностранный язык, игровые технологии


Как сделать урок интересным? Как научить маленького ребенка иностранному языку, когда он даже не всегда понимает, зачем ему иностранный язык? Современный ФГОС подразумевает использование в образовательном процессе различных педагогических технологий.  Статья посвящена игровым технологиям, потому как их применение эффективно на уроках английского языка, особенно в начальной школе.

Использование игр на уроках иностранного языка всегда было и будет актуальной проблемой. Исследования детских психологов показали, что дети дошкольного возраста 80% знаний, умений и навыков получают через игру, младшие школьники – 50%, подростки – 20%.

Игры на уроках английского языка можно разделить на следующие категории:

  • фонетические;
  • лексические;
  • грамматические;
  • орфографические;
  • для обучения чтению;
  • для обучения аудированию;
  • для обучения говорению.

Представлю вашему вниманию по одной игре из каждой категории.

Фонетические игры

Цели: тренировка учащихся в произношении английских звуков; формирование навыков фонетического слуха.

«Если слышишь — сядь («Sit for sounds»)

Игра начинается стоя. Учитель просит играющих сесть, если они услышат слова, начинающиеся на определенный звук.

Например:

«I am going to say four words. Sit down when you hear one that begins with the sound [t] Ready? DISH, VERY, THAT, TIDY…»

Лексические игры

Цели: тренировать употребление лексики; активизировать речемыслительную деятельность учащихся; развивать речевую реакцию учащихся.

Поменяйтесь местами

Дети становятся в круг. Играют все одновременно. В руках у них карточки с изображением животных. Учитель называет двух животных. Дети, имеющие карточки с изображением этих животных, быстро меняются местами.

Грамматические игры

Цели: научить употреблению речевых образцов, содержащих определенные грамматические трудности; создать естественную ситуацию для употребления данных речевых образцов; развить речевую активность и самостоятельность учащихся.

«Magic Box»

Цель: закрепление употребления изученных временных форм.

В яркой коробке у учителя лежат карточки. Дети вытягивают по одной карточке. Задание: необходимо составить рассказ (можно шутливый), используя глагол, написанный на карточке, во всех известных временных формах. Учитель вытягивает карточку первым и выполняет задание в качестве примера. По возможности все действия могут быть иллюстрированы мимикой, жестами

Орфографические игры

Цель: тренировать написание английских слов.

«Кто больше?»

Цель: проверка усвоения орфографии изученного лексического материала.

Учащиеся делятся на 2 команды. Каждая команда должна записать как можно больше слов по темам: а) дикие животные; б) домашние животные. Затем команды обмениваются списками слов, проверяют орфографию команды-соперника.

Игры для обучения чтению

Цели: устанавливать звуко-буквенные соответствия; правильно озвучивать графический образ слова и соотносить его со значением; читать по синтагмам, объединяя слова в определенные смысловые группы.

«Вставь пропущенную букву и прочитай»

Учитель готовит набор картинок с изображением, например, предметов одежды, и карточки со словами, в которых пропущены буквы:

_AT (hat)

_RESS (dress)

_-SHIRT (T-shirt)

_EANS (jeans)

_OAT (coat)

_OOTS (boots)

Ученики смотрят на картинку, вставляют необходимую пропущенную букву, читают слова.

Игры для обучения аудированию

Цели: научить учащихся понимать смысл однократного высказывания; выделять главное в потоке информации; развить слуховую память и реакцию.

«The last letter»

Формируются две команды. Представитель первой команды называет слово, ученики из второй команды должны придумать слово на букву, которой заканчивается слово, названное первой командой, и т.д. Выигрывает команда, которая последней назовет слово. Например: arm, map, pen, nose, eye, ear, и т.д.

Игры для обучения говорению

Цели: научить умению выражать мысли в логической последовательности; практически и творчески применять полученные речевые навыки; обучить речевой реакции в процессе коммуникации.

Самый эффективный вид игры для обучения говорению — это сюжетно-ролевая игра. С ее помощью дети учатся переносить действия из одних условий в другие, создавать элементы нового. Так развиваются воображение, мышление, творческие способности, речь, воспитываются нравственно-волевые качества личности, интерес к личности другого.

«Удостоверение личности»

Цель: активизация навыков и умений описания внешности и характера человека, сообщение основных данных о нем на иностранном языке.

Ход игры: играющие делятся на пары. Каждый получает бланк удостоверения личности. Бланки заполняются в парах, играющий заполняет бланк своего товарища. После заполнения участники игры представляют группе своего товарища.

Используя эти и многие другие игры у детей, во-первых, возрастает интерес к предмету, а, во-вторых, повышается эффективность уроков.