К вопросу организации учебного процесса с применением дистанционных образовательных технологий

Разделы: Общепедагогические технологии

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: дистанционные технологии


Развитие будущего любого государства напрямую зависит от уровня развития системы образования. Грамотно организовав образовательный процесс появляется возможность сформировать личность, которая будет соответствовать современным требованиям и будет благоприятно влиять на будущее государства. Однако для этого следует организовать соответствующую образовательную среду, которая должна отвечать определенным требованиям (непрерывность, личностно-ориентированность, разнообразный источник знаний, выбор методов обучения и др.)

В 2019-2020 учебном году все образовательные учреждения столкнулись с дистанционной формой обучения, которая уже давно стала полноценной благодаря стремительному развитию информационно-коммуникационных технологий. Особенно актуально использование дистанционных образовательных технологий в настоящих сложных условиях, когда эпидемиологические обстоятельства препятствуют непосредственному контакту преподавателя и обучающегося.

При реализации дистанционной формы обучения возникла проблема, связанная с организацией процесса обучения, а также предоставления каждому обучающемуся системы учебных, методических, инструктивных и контрольных «текстов».

В режиме дистанционного обучения возможны следующие виды работы:

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом лекции, вопросами и заданиями к ней. Предполагает расширение знаний по предмету – внимательное прочтение лекционного материала, закрепление приобретённых знаний по вопросам к нему, выполнение заданий и оформление результатов своей деятельности по предложенному образцу.

LIVEWORKSHEETS — КОНСТРУКТОР ИНТЕРАКТИВНЫХ РАБОЧИХ ЛИСТОВ. Для создания интерактивных рабочих листов вы можете использовать свои записи в текстовом редакторе Word, а также в формате PDF или изображение JPEG.

После регистрации выходите в режим создания интерактивного рабочего листа. Загружаете свой текстовой документ. Из практики советую загружать уже конвертированный в PDF документ или изображение.

Далее находим команду «Создать интерактивный рабочий лист» и вставляем окошки там, где ученик должен вписать свой ответ. Вы можете создать свой класс. Вы можете сбросить ученикам ссылку на интерактивный рабочий лист или разместить его на сайте или в блоге. И ученики начинают работать. Вот как выглядит один из таких бывших печатных рабочих листов. Щёлкаете по окошечку и выполняете задание.

Как видим, здесь представлены так называемые открытые ответы. Как писалось выше, вы можете вставлять изображение для теста или ввода открытых ответов.

Впрочем, конструктор позволяет создавать тесты на соответствие и тесты с перетаскиванием объектов.

Все ответы приходят в журнал учителя, где отслеживает работу каждого ученика.

Добавление видеоролика в интерактивный лист.

1. Загружаете подготовленный печатный лист, на котором вы заблаговременно готовите окошко для демонстрации видео. К примеру, так.

2. Самостоятельная работа учащихся с документами и заданиями к ним. Предполагает углубление знаний по предмету – внимательное прочтение документального материала, выполнение заданий и оформление результатов своей деятельности по предложенному образцу.

Рассмотрим алгоритм создания виртуальной онлайн-доски.

Шаг №1. Регистрация.

Шаг № 2. Выбираем членство. Основное, которое является бесплатным или профессиональное (платное).

Шаг № 3. Создаем онлайн-стену. Нажимаем кнопку «Создать Padlet». Начинаем с чистого листа или используем уже готовый шаблон. Выбираем обои, которые Вам понравятся. Вы можете обратиться к галерее, чтобы увидеть примеры создания таких онлайн-стен.

Шаг № 4. Выбираем вид своего проекта: стена; холст; транслировать в виде непрерывного потока; сетка.

3. Самостоятельное знакомство учащихся с персоналиями, словарём к уроку. Предполагает углубление знаний по предмету, расширение понятийного аппарата учащихся – использование этих знаний для выполнения творческой работы учащимся и во время контрольной проверки знаний в других ситуациях.

Образовательный сервис Learnis — это электронный набор инструментов для эффективного обучения на основе игровых методов. С помощью сервиса можно создавать: образовательные квесты;

В квесте перед игроками ставится задача выбраться из комнаты, используя различные предметы, находя подсказки и решая логические задачи. Для создания образовательного квеста, подсказками могут быть ответы на задачи, которые необходимо решить для продвижения по сюжету квеста. Таким образом, можно добавить содержание своей дисциплины и сделать веб-квест образовательным.

4. Контроль знаний предполагает возможность учащемуся получить независимую экспертную оценку результатов своей самостоятельной деятельности в рамках изучения темы; показывает качество приобретённых учащимся знаний, а также уровень готовности к самообразованию – эта оценка складывается из всех конечных результатов деятельности учащегося: с лекционным материалом, с документами, с персоналиями, словарём, выполнения творческой работы, прохождения контрольного теста в режиме онлайн.

Учитель создает тест или викторину на своём компьютере, а ученики могут отвечать на вопросы со своих мобильных устройств. Очки начисляются за правильные ответы. Ученики могут присоединиться к викторине, перейдя по ссылке и введя код, присвоенный игре. Викторины, созданные с помощью Quizizz, можно предлагать в качестве домашнего задания.

Цифровые технологии меняют наш образ жизни, способы общения, образ мышления, чувства, каналы влияния на других людей, социальные навыки и социальное поведение. Как утверждает Мамешева, «высокотехнологичная среда - компьютеры, смартфоны, видеоигры, поисковые машины в Интернете - изменяют человеческий мозг». Инновации сами по себе не возникают, они являются результатом научных поисков, передового педагогического опыта отдельных учителей и целых коллективов. Этот процесс не может быть стихийным, он нуждается в управлении.