Проблема твердых коммунальных отходов на территории Курской области

Разделы: Биология, Экология, Профессия — педагог

Ключевые слова: твердые коммунальные отходы


Актуальность выбранной темы

  • Загрязнение города бытовыми отходами.
  • Отсутствие экологической культуры населения.

Цель занятия – развить ответственное отношение школьников к бытовым отходам, формировать у них практические навыки по решению этой проблемы в повседневной жизни.

Задачи:

  • Рассмотреть на конкретных примерах актуальность проблемы отходов в мире, России; показать, как это решается на территории Курской области.
  • Раскрыть понятия «отходы», «твердые коммунальные отходы», «обращение с отходами», «утилизация отходов».
  • Познакомить учащихся с конкретными действиями, позволяющих каждому школьнику внести свой вклад в решение проблемы отходов.
  • Вовлечь обучающихся и родителей в участие в экологических акциях.

Одной из глобальных проблем человечества является производство отходов, которое во всем мире нарастает темпами, опережающими их переработку, обезвреживание и утилизацию. Мусор – неотъемлемый спутник современной цивилизации. А с ростом уровня благосостояния граждан мусорная проблема приобретает масштабы национальной катастрофы. По расчетам экспертов, к 2030 году человечество будет либо буквально погребено под отходами своей жизнедеятельности, либо вынуждено будет тратить треть мирового ВВП на переработку отходов. И еще треть – на рекультивацию земель. Ежегодно в Российской Федерации образуется более 7 миллиардов тонн коммунальных, сельскохозяйственных, промышленных и иных видов отходов. Объём образования твердых коммунальных отходов (ТКО) в населенных пунктах РФ составляет 150 млн. куб. м (30 млн. тонн в год).

Основные понятия, затрагивающие эту проблему, раскрыты в Федеральном законе от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления".

Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления.

Твердые коммунальные отходы - отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.

Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям.

Обезвреживание отходов - уменьшение массы отходов, изменение их состава, физических и химических свойств (включая сжигание, за исключением сжигания, связанного с использованием твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов), и (или) обеззараживание на специализированных установках) в целях снижения негативного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

На территории Курской области разработана и введена в действие Территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами (приказ от 8 мая 2019 года № 65).

Данный документ разработан на десять лет и обеспечивает достижение целей государственной политики в области обращения с отходами в порядке их приоритетности:

  • максимальное использование исходных сырья и материалов, предотвращение образования отходов, снижение класса опасности отходов в источниках их образования;
  • обработку, утилизацию и обезвреживание отходов;
  • безопасное захоронение отходов.

Территориальная схема разработана для достижения основной цели – снижение отрицательного воздействия на окружающую среду отходов производства и потребления за счет организации экономически эффективной и экологически безопасной региональной системы обращения с отходами и вторичными ресурсами.

К сожалению в настоящее время деятельность в области обращения с отходами на территории Курской области сопровождается значительными потерями ресурсов и увеличением степени загрязнения окружающей среды. Подавляющая часть твердых коммунальных отходов направляется на захоронение, но при этом на территории большинства муниципальных образований имеются несанкционированные и стихийные свалки, представляющие существенную опасность для населения.

Результаты расчета массы твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Курской области, неутешительны.

Анализируя данные таблицы, видно, что лидером по накоплению твердых коммунальных отходов является Центральный округ города Курска (особенно выделяются многоквартирные дома и торговые объекты). Меньше всего отходов приходится на такие учреждения, как аптеки, больницы, поликлиники, а также парковки, гаражи и автостоянки.

Сравнивая эти же критерии в целом по области получаются следующие результаты.

Практически одинаковые показатели по массе твердых коммунальных отходов наблюдаются в многоквартирных и индивидуальных жилых домах (35% и 34% соответственно), немного отстают торговые объекты (27%).

На территории Курской области накопление и вывоз твердых коммунальных отходов осуществляется несколькими способами:

  • в контейнерах, расположенных на контейнерных площадках;
  • с использованием мусоропровода;
  • в контейнерах для накопления крупногабаритных отходов;
  • в пакетах, размещаемых в установленных местах;
  • путем приема отходов по заявке;
  • путем объезда территории и приема отходов по графику;
  • в контейнерах раздельно для разных видов отходов

Сократить поток отходов на объекты захоронения можно только одним способом – масштабным и своевременным выделением из твердых коммунальных отходов ресурсов, пригодных для вторичного использования. Много внимания уделяют раздельному сбору мусора. Раздельный мусор – это система, при которой отходы разделяются по видам для того, чтобы их можно было переработать. При таком подходе наш город, наша страна меньше загрязняется мусором, а для производства не нужно тратить ресурсы (нефть, древесину, алюминий). Из макулатуры можно сделать практически любую бумажную продукцию: офисную бумагу, тетради, пазлы. Пластиковые бутылки идут на производство различных вещей: от полиэтиленовых пакетов до дорожного покрытия. Из стекла производят стекловату, тарелки, душевые кабины. Алюминиевые банки могут подвергаться переработке огромное количество раз.

Говоря о проблеме твердых коммунальных отходов, подразумевается решение этой проблемы каждым из нас. Ведь раздельный сбор мусора – это чистые улицы, парки, скверы нашего города. Обучающиеся нашей школы вместе с родителями принимают активное участие в различных экологических мероприятиях, направленных на переработку твердых коммунальных отходов. Прежде всего это акции по сбору макулатуры «Сдай макулатуру-спаси дерево!», «Крышечки добра», «Сдай батарейку!». Тем самым, мы совершаем сразу несколько добрых дел. Помогаем сберечь природу от загрязнения, бережем ресурсы нашей планеты и участвуем в благотворительности. Вырученные средства от сдачи вторсырья перечисляются на счет Благотворительного Марафона «Мир детства».

Литература

  1. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об отходах производства и потребления".
  2. Приказ комитета жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской области от 08.05.2019 № 65 «Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Курской области».
  3. Сайт Экология. Отходы. Мусор. Утилизация.
  4. http://www.new-garbage.com/