Разработка урока по окружающему миру "Москва – столица России". 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1

Ключевые слова: окружающий мир, Москва


Вид урока: изучение нового.

Тип урока: комбинированный .

Технология: диалоговая основа.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 1 класс, слайды с картинками для сопровождения по теме урока, карточки с заданиями по группам.

Цель: познакомить учеников с достопримечательностями Москвы.

Планируемые результаты образования:

Предметные: осознание ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.

Метапредметные (УУД):

  • Познавательные: формируем умение извлекать информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение устанавливать аналогии; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
  • Регулятивные: планировать свою деятельность в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; осмысливать текстовой материал с целью проведения аналитических действий, умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.
  • Коммуникативные: формируем умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение совместно договариваться о правилах общения и поведения, строить логически правильные высказывания; задавать вопросы, формулировать простые выводы.

Личностные: применяют приобретённые навыки в практической деятельности; осуществляют самоконтроль при выполнении заданий; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Технологическая карта урока

Презентация

Тест