Проект "Правда или ложь в Притче о лягушках"

Разделы: Литература, Внеклассная работа, Мастер-класс


Введение

Притча

На уроке литературного чтения мы прочитали притчу о двух лягушках.

Сама притча:

Жили-были две лягушки, две подружки. Однажды забрались они в погреб и угодили в кувшин с молоком. Барахтались они, барахтались, и вот одна лягушка сказала: «Все! Хватит! Все равно нам не выбраться, а сил уже нет, будь что будет…», – сложила лапки и захлебнулась в молоке.

А другая продолжала барахтаться, повторяя про себя: «Лучше умереть в борьбе за жизнь, чем знать о том, что есть шанс на спасение, и им не воспользоваться. Умереть я успею всегда…».

Так, с этими словами она продолжала барахтаться, пока уже окончательно не выбилась из сил, как вдруг, почувствовала под лапками что-то твердое – молоко превратилась в масло. «О! Чудо! Я спасена!» – воскликнула лягушка, оттолкнулась лапками и выпрыгнула из злополучного, а может и счастливого кувшина, так, как только теперь лягушка окончательно усвоила один урок: что как бы ни было тяжело и как бы близко не подбиралась безысходность, за жизнь стоит побороться до конца.

Захотелось проверить – если у лягушки получилось сбить масло из молока, смогу ли я взбить масло дома из молока?

И я решила все об этом узнать и попробовать приготовить масло.

Актуальность. Сливочное масло является необходимым продуктом для жизни. Особенно необходимо оно для роста и развития детского организма. Его добавляют в каши, с ним делают бутерброды, мажут блины.  В масле содержатся важные витамины: А, D, Е, РР, а также кальций, магний, калий, натрий, фосфор, железо, медь, цинк, марганец. Содержание натуральных животных жиров в сливочном масле – высокое: 72,5 – 82,5%. Но в современном магазине ассортимент масла огромный и на полках можно увидеть множество наименований, и стоимость настоящего сливочного масла, конечно, не низкая.

А так как сливочное масло – полезный и вкусный продукт, решила попробовать сделать его в домашних условиях, тем более, что у лягушки это получилось.

Проблема: возможно ли изготовить настоящее сливочное масло в домашних условиях из молока.

Гипотеза: если в течение долгого времени сбивать молоко, как делала лягушка в известной притче, то можно получить масло в домашних условиях.

Объект исследования: молоко, сливки.

Практическая значимость нашего исследования состоит в возможности использования его результатов в повседневной жизни людей, уделяющих большое внимание здоровому питанию.

Цель: проверить возможность изготовления сливочного масла из молока в домашних условиях.

Задачи:

  1. Изучить литературу о технологии изготовления сливочного масла.
  2. Изучить виды сливочного масла, представленного в магазине.
  3. Провести ряд экспериментов для получения масла.
  4. Изготовить сливочное масло в домашних условиях.
  5. Сделать вывод о правдоподобности притчи о двух лягушках.

Методы:

  1. Работа со справочной и энциклопедической литературой;
  2. Эксперимент и наблюдение;
  3. Анализ полученных результатов.

Тип проекта: информационно-исследовательский.

План проекта (исследований)

  1. Эксперимент №1 «Изготовление сливочного масла в домашних условиях из молока».
  2. Теоретическая часть.
    2.1. Все о сливочном масле.
  3. Эксперимент №2 «Изготовление сливочного масла в домашних условиях из сливок».
    3.1. Получение масла из готовых сливок.
    3.2. Получение масла из сливок, которые образовались на поверхности молока.
  4. Противоречие.
  5. Интересные факты.
  6. Заключение.

1. Теоретическая часть. Практическая часть

1.1. Эксперимент №1. «Изготовление сливочного масла в домашних условиях из молока»

1. Свою работу я решила начать сразу с опыта. Ведь получилось же у лягушки - значит получится и у меня!

Дома у мамы я попросила молока. У нас было молоко 2,5 и 3,2% жирности. Начала с 1,5% жирности, отлила немного в банку, закрыла крышкой и попробовала взбить вручную. Молока не получилось. (рис.1) Попробовала миксером - тот же результат. Взяла молоко 2,5% жирности, проделала те же операции - результат тот же. Масла нет.

Может дело в глиняной посуде?

Для чистоты эксперимента проделала процесс взбивания молока в глиняной посуде - масло не получилось. (рис.3)

(рис.3)

Вывод: Молоко 1,5% и 2,5% при выбивании не дает масло. И это не зависит от посуды.

Значит лягушка не смогла бы сбить масло! Почему?

Я решила изучить литературу.

2. Теоретическая часть

2.1. Все о сливочном масле

Оказывается, сливочное масло появилось на Руси в IX веке. Для приготовления масла использовали сливки, кислое молоко или сметану.
Из толкового словаря С.И.Ожегова узнала, что масло –  жировое вещество, приготовляемое из веществ животного, растительного или минерального происхождения. Сливочное масло – пищевой продукт, изготавливаемый сепарированием или сбиванием сливок, полученных из коровьего молока (реже из молока овец, коз, буйволиц, яков и зебу). Имеет высокое содержание молочного жира (50—82,5 %, в топлёном масле — около 99 %).

Итак, основой для получения сливочного масла являются сливки – густой жирный верхний отстой молока. Есть две основные разновидности сливочного масла: сладко-сливочное – из свежих сливок и кисло-сливочное – из сквашенных сливок (сметаны), оно более полезное и менее калорийное. (рис.4)

(рис.4)

Настоящее масло готовится из отборных сливок (без следа привкуса корма-силоса) в основном в летнее время. Срок его хранения – один месяц. На 32-й день его объявляют просто маслом высшего сорта.  В традиционном, любительском и крестьянском масле, кроме молочных заквасок, допустимо содержание только поваренной соли и пищевого красителя каротина. В масле с жирностью менее 70%, согласно ГОСТам, могут присутствовать стабилизаторы, эмульгаторы, растительные масла, (например, пальмовое), ароматизаторы, стабилизаторы консистенции и даже консерванты. Из литературы узнала о процессе промышленного производства масла.

Вывод: Итак, основой для получения сливочного масла является НЕ МОЛОКО, а сливки.

Еще из литературы я узнала о деревенском способе получения масла. Молоко в глиняных горшках держали в прохладном помещении около 2-3 суток, оно скисало, а на поверхности оставался слой сливок. Их с поверхности снимали, использовали как сметану или сбивали масло с помощью мутовки из хвойного дерева. (рис.5)

(рис.5)

Был еще один вариант сбивания масла вручную, это катание 3-литровой закрытой банки на полотенце по столу или просто трясти в руках. Конечно этот процесс требовал много сил, хорошо, что сейчас, благодаря науке и технике есть электрические маслобойки. В такой маслобойке масло сбивается за несколько минут.

Значит лягушки попали не в свежее молоко, а уже в подкисшее, где образовались сливки.

3. Эксперимент №2 «Изготовление сливочного масла в домашних условиях из готовых сливок»

Этот эксперимент разбили на 2 части - получение молока из готовых сливок и из полученных сливок.

3.1. Получение масла из готовых сливок

Так как масло изготавливают из сливок, для чистоты эксперименты мы купили сливки 33% жирности. (рис.6)

(рис.6)

Для опыта мне понадобилось: сливки, банка с плотно закрывающейся крышкой, ситечко.

Я налила сливки в банку, плотно закрутила крышку и стала трясти банку, через 15 минут сливки превратились в крем. Продолжаю трясти банку еще через 20 минут, в банке получился комочек с водичкой. Сливаю водичку через сито. Получившийся комочек, по виду и вкусу напоминал сливочное масло. (рис.7)

(рис.7)

Решили провести тот же эксперимент, но с миксером. Время на приготовления масла ушло меньше - 7 минут.

Выводы моего исследования: Масло можно получить из сливок. Причем быстрее масло получится, если взбивать миксером.

3.2. Параллельно, купив молоко в Фермерском магазине (процент жирности в нем больше, чем в магазинном) поставили его на получение сливок. Для получения масла готовить свежие сливки пришлось больше трех суток (конечно, с перерывами). Так как за два дня в молоке образовался очень тонкий слой сливок. На третий день сливки подкисли, мы аккуратно отделили отстоявшиеся на поверхности молока сливки (их правда было не так много) и попробовали взбить масло. (рис.8) Получился совсем маленький комочек и все-таки сливки сбились в масло.

(рис.8)

Вывод:

1. В домашних условиях можно приготовить сливочное масло.

2. Масло из молока сразу не получается: сначала из молока отделяется сметана, а затем из сметаны взбивается масло.

3.Длительное сбивание подкисших сливок ручным способом также позволяет получить масло. Быстрее по времени займет взбивание масла миксером.

4. Масло можно взбить из готовых (которые есть в продаже) сливок.

Когда я взбивала сама с помощью взрослых мне понадобилось около 35 минут не останавливаясь трясти банку. Хватило бы сил лягушке столько времени усердно работать лапками? А с помощью миксера я справилась быстрее, так как он мощный и обороты у него быстрые.

Но смогла ли лягушка так быстро работать лапками, чтобы взбить масло?

Так как возможности провести опыт у меня не было, обратилась к литературе.

Чтобы из молока (а еще точнее из сливок, что собираются вверху) взбить масло бедной лягушке пришлось бы шевелить лапками со скоростью 6000 оборотов в минуту или плавать без устали около 35 минут, усердно работая лапками. Вряд ли лягушка смогла бы так быстро работать лапками.

Выводы: лягушка не смогла бы взбить масло даже из сливок. Поэтому в притче представлены не факты, а домысел.

4. Интересные факты

Из литературы я узнала следующее:

В древней Руси из-за отсутствия возможности сохранять свежесть молока при помощи охлаждающих устройств прибегали к помощи — лягушек. Их запускали на некоторое время в молоко, после чего оно долго не закисало. А все потому, что слизь, которой покрыто тело лягушки, помимо неприятных ощущений, обладает уникальными свойствами — она выполняет обеззараживающую и антибактериальную функцию. Благодаря этой слизи на коже лягушек не могут размножаться бактерии, она мешала размножению молочнокислых бактерий в молоке, и оно дольше не закисало. И такая традиция класть лягушек в деревенское молоко сохранялась в русских деревнях до конца 19 века.

5. Анализ моей деятельности

1. Работая над проектом я узнала о масле, способах его получения в домашних условиях.

2. Узнала интересные факты о лягушках и об использовании их человеком.

3. Работа над проектом была поучительной и интересной.

Литература

  1. Горбатов К.К.Биохимия молока и молочных продуктов. М.: «Легкая промышленность»; 1984 г.
  2. Вышемирский Ф.А. Маслоделии в России. (История, состояние, перспективы). - Углич: Рыбинский Дом печати, 1998
  3. О.Ольгин / Опыты без взрывов / М., Химия, 1995г.
  4. http://www.vitamax.dp.ua/?ingr
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki
  6. http://spinet.ru/public/milk.php