Образовательные путешествия как условие успеха каждого ребёнка

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: 2

Ключевые слова: проектная деятельность, проектная задача


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (5 МБ)


Приложение

"Скажи мне, и я забуду.
Покажи мне, - я смогу запомнить.
Позволь мне это сделать самому,
и это станет моим навсегда".

В современной школе одной из форм организации образовательного процесса, с помощью которых можно достичь новых образовательных результатов является проектная деятельность. Однако проектная деятельность своё центральное место занимает в основной школе. В начальной школе это творческие задания или специально созданной системы проектных задач.

Проектная задача – это система заданий (действий), направленных на поиск лучшего пути достижения результата в виде реального «продукта».

Итогом её решения всегда является реальный продукт (текст, схема или макет прибора, результат анализа ситуации, представленный в виде таблиц, диаграмм, графиков), созданный детьми.

Проектная задача носит групповой характер. Рассмотрим проектную задачу на конкретном примере: проектная задача «Спасение учёного кота». Данное образовательное событие проходит через ряд этапов.

1. Погружение в проект.

- Дорогие ребята, вы любите сказки? Ведь только там можно побывать в Волшебной стране, встретиться с необычными названиями, спасти друзей от злой колдуньи и многое, многое другое.

- Кто сможет напомнить начальные строки из отрывка поэмы А.С.Пушкина «У Лукоморья…».

Просмотр небольшого видеофрагмента данного мультфильма.

2. Озвучивается проблема ПЗ.

- Уехал Кот Учёный в страну Знаний. Много ли, мало ли времени прошло, получаем от него сегодня электронное сообщение по электронной-почте:

«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, меня унесло ураганом, вернуться в страну Знаний не могу, т.к сказочные герои хотят меня поймать. Спасите, пожалуйста!»

3. Раскрытие замысла ПЗ.

- Что нам сейчас предстоит сделать? (Спасти ученого кота). Следовательно, тема нашей проектной задачи Спасение ученого кота.

- А, что нам для этого нужно? Всего лишь ваши знания по учебному предмету, умение работать в команде и чуточку фантазии и воображения. Вам необходимо спасти ученого кота от ловушек, которые расставили сказочные герои: баба Яга, Кощей бессмертный, Водяной и пираты.

4. Информация об итоговом результате.

Для спасения учёного кота, вы будете следовать по маршруту, на котором указаны, чьи ловушки и в какой последовательности вы будете выполнять. Побывав у сказочных героев, вы будете получать по одной части мозаики, собрав все части мозаики, вы сможете собрать своего Учёного кота. Получение маршрутов…… Проходить образовательное путешествие будет под девизом:

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

5. Осуществления ПЗ, учащиеся проходят по станциям расставленных ловушек сказочных героев:

  • баба Яга – литературное чтение,
  • Кощей бессмертный - математика,
  • Водяной – русский язык
  • Пираты – окружающий мир.

6. Оценка групповой работы.

Особенность данной проектной задачи в том, что нет единственно правильного варианта решения. Каждая группа создает свой продукт, и во всех группах он разный. Такой подход расширяет возможности детей, предоставляет простор для их воображения и фантазии, делает этап презентации более интересным для учащихся, а действие оценивания не формальным.

Применение  проектных задач благотворно сказывается на развитии учащихся. Такие занятия способствуют повышению познавательного интереса учащихся, развивают способности школьников самостоятельно решать проблемы на основе самостоятельного опыта, обеспечивают возможность достижения желаемого результата всеми учащимися.

Педагогические эффекты, в ходе решения проектных задач:

  • Возможность организации сотрудничества между детьми при решении проектных задач;
  • Обучение способу проектирования через специально разработанные задания;
  • Возможность «переноса» известных способов действия в модельную ситуацию.

В процессе проектной деятельности формируется человек, умеющий действовать не только по образцу, но и самостоятельно получающий необходимую информацию. Происходит развитие личности обучаемого, подготовка учащихся к свободной и комфортной жизни в условиях информационного общества.