Классный час "Что такое толерантность?". 2-й класс

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Руководство учебным проектом

Класс: 2

Ключевые слова: толерантность


Цели:

  • формировать толерантное мышление;
  • формировать толерантные установки у учащихся;
  • подвести детей к выводу, что  все люди разные не только внешне, но и по характеру, по способностям. А имеют все люди одинаковые права.

Задачи:

  • познакомить детей  с понятием «толерантность», с  основными чертами толерантной личности:
  • развивать  в детях способности адекватно и полно познавать и себя, и других людей;
  • развивать внимание, творческое мышление учащихся:
  • воспитывать чувства сплочённости, коллективизма;
  • способствовать развитию  уважительного отношения между учащимися.

Ход занятия

Дети приходят на занятие в  народных костюмах, олицетворяющих свою национальность. Приносят газеты, в которых написаны основные мужские и женские имена своего народа, выполнены иллюстрации различных костюмов своего народа.

1. Организационный момент

Дети «вслепую» выбирают себе билет из коробочки, занимают место с соответствующим знаком (сердечко, улыбка или ладошки). Затем ребята кладут «билетики» на середину стола.

2. Постановка темы и целей занятия

- Сегодня, ребята, у нас необычный классный час, к нам в гости пришёл (в кабинет заходит переодетый в одежду мультипликационного героя Крошки Енота ученик из другого класса, который держит в руках плакат со словом» толерантность»).

- Ребята, а кто-то слышал такое слово? (ответы детей). Оказывается сегодня, 16 ноября, День Толерантности. (Старшеклассник, переодетый в Крошку Енота, кладет перед детьми карточки, где написаны значения слова «толерантность» с разных языков.
Крошка Енот рассказывает, что из краткой философской энциклопедии он узнал; «Толерантия» - терпение, терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам.

После этого дети» по кругу «зачитывают из карточек, какие значения у разных народов на Земле имеет это слово. (В английском, французском, арабском, русском языках значения схожи).

Услышав детей, Крошка Енот задумался, все люди разные! Как могут быть они толерантными?

Да и зачем всё это?

Учитель: - Ребята, давайте поможем Крошке Еноту разобраться с этим вопросом, сыграем в игру.

Игра «Солнышко дружбы», в которой показаны основные черты толерантной личности.

Вызываются по 1 члену команды, которые выбирают конверт с ответами.

Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным поведением.

Конверт 1. Снисходительность, злорадство, эгоизм, терпимость, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность, хвастовство, бестактность, грубость, зазнайство, благосклонность, уважение.

Конверт 2. Миролюбие, прощение, равенство, вспыльчивость, диалог, раздражение, конфликт, сотрудничество, скупость, согласие, зависть, сострадание, доброта, ложь, зависть, скромность.

Команды наклеивают на плакат «Солнце» лучи со словами, которые относятся к толерантным качествам. Затем дети показывают свои «солнышки» и делают вывод: а все ли мы обладаем этими качествами, можем ли мы друг друга выслушать спокойно, понять непохожих людей, разрешить конфликты мирным путём?

- Крошка Енот благодаря вам, ребята узнал много слов. А умеете ли вы их правильно писать?

Вызываются по 1 члену команды - они выбирают конверт, в котором находится 7 букв. За определённое время дети, взяв буквы, строятся так, чтобы получилось слово (например, «радость», «товарищ», «дружный» и т.д.).

- Дети, а можем ли мы изменить себя? Воспитать те положительные качества, о которых говорили сегодня?

А сейчас заключительное задание. На пальцах напишите 5 своих хороших качеств, а на ладошке то, что по вашему нужно сделать, чтобы наш класс стал местом толерантности, местом дружбы и понимания.

Затем дети вывешивают свой плакат, угощают друг друга блюдами национальной кухни, которые принесли из дома и  ещё раз убеждаются в том, что доброта, понимание и согласие должны быть у людей всегда!

Приложение