Тема урока: "Вычитание вида: 10–□". Технологическая карта. 1-й класс

Разделы: Начальная школа, Урок с использованием электронного учебника

Класс: 1

Ключевые слова: математика, УМК «Школа России»


Класс: 1.

УМК: «Школа России».

Тема урока: Вычитание вида: 10 - □ "

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Цель: создать условия для знакомства обучающихся с приёмом вычитания вида 10 - □.

Задачи урока:

  • Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, навыки счёта в пределах 10; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов.
  • Развивающие: развивать творческие способности поискового характера, речь, логическое мышление;
  • Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение.

Планируемые результаты:

  • Предметный результат: учить выполнять вычисления вида 10–□; отработать ранее изученные приемы сложения и вычитания; отработать названия компонентов при сложении и вычитании; решать простые задачи.
  • Метапредметные результаты:
    • Личностные: положительное отношение к учению; понимать необходимость сотрудничества с учителем, готовность к взаимодействию с ним и к дружескому взаимопониманию; понимать необходимость товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.
    • Регулятивные: формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности, формировать умения удерживать цель деятельности до получения ее результата, умения оценивать результат своей деятельности и деятельности одноклассников, самоконтроль процесса и результата деятельности.
    • Познавательные: понимать знаки, символы, анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; обеспечить условия для усвоения всеми учащимися приёма вычитания из числа 10; умение решать задачи.
    • Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; строить понятные для партнёра высказывания, формировать умения быстро и правильно ориентироваться в условиях речевого общения, правильно планировать свою речь, отвечать на вопросы, связно высказывать суждения по изучаемому материалу; взаимодействовать с одноклассниками в ходе работы в парах.

Методы обучения: проблемный, словесный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, самостоятельная.

Средства обучения: презентация, электронный учебник по математике, электронное приложение к учебнику по математике, раздаточный материал (маршрутные листы для индивидуальной работы, карточка с задачами, карточка с тестовой работой), смайлики, солнышки и тучки с именами.

Технологическая карта урока