Социально-психологические аспекты сопровождения обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ

Разделы: Школьная психологическая служба

Класс: д/с

Ключевые слова: социально-психологические аспекты, Программа «Мы вместе», Тропинка к своему Я


Программы, используемые в работе с обучающимися, испытывающих трудности в освоении основных общеобразовательных программ

1. Программа развития «Наша новая школа 2020». Сайт sch4.siteedu.ru

Проект «Путь к здоровью» (предусматривает психолого-педагогическое сопровождение) и Программа «Истоки семейного счастья».

2. Программа «Не преступи черту». Направлена на профилактику и предупреждение безнадзорности обучающихся и совершений правонарушений несовершеннолетними.

3. Программа «Мы вместе». Направлена на предупреждение конфликтного поведения обучающихся. Используются технологии восстановительных процедур: медиации, круги сообщества, школьные конференции (ШСП).

4. Индивидуальные коррекционно-развивающие программы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (с ОВЗ).

5. Индивидуальные профилактические программы для обучающихся «группы риска» по различным девиациям (Постановления КДНиЗП), для обучающихся школьной «группы риска» (включая детей и подростков, проживающих в приемных семьях).

6. Программа «Тропинка к своему Я» (автор О.В.Хухлаева) в рамках внеурочной деятельности. Основываясь на указанной программе разрабатываем модифицированные занятия с учетом проблематики межличностных взаимоотношений между обучающимися конкретного класса.

Урок представлен в виде презентации.