Пути реализации духовно-нравственного воспитания в рамках ведения курса ОДНКНР

Разделы: ОРКСЭ

Класс: 5

Ключевые слова: духовно-нравственное воспитание, духовное единство, понятие «культура»


В федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования учебный предмет «Основы духовно-нравственной культуры народов России» определен как курс, направленный на формирование первоначальных представлений о светской этике, о традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности».

Актуальность

Духовно-нравственное воспитания детей в школе является не только интеллектуальным, но и также затрагивает гражданскую, духовную и культурную жизнь обучающихся.

Воспитание духовной личности возможны только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

В посланиях Президента России Федеральному собранию Российской Федерации говорится:

«Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Основная цель курса – воспитание социально-ответственного, культурного, толерантного гражданина общества.

Задачи курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» включает в себя:

  • развитие общей культуры школьников;
  • формирование гражданской идентичности;
  • осознание принадлежности к народу, национальности, российской общности;
  • воспитание уважения к представителям разных национальностей и вероисповеданий;
  • развитие чувства патриотизма и гражданской солидарности

Учебный курс разбивается на следующие основные разделы:

1. Формирование понятия «культура», ознакомление с ролью и значением российской культуры в мировом сообществе (раздел «В мире культуры»).

2. Характеристика общечеловеческих ценностей, их представленность в повседневной жизни народа и особое значение в чрезвычайных моментах истории страны (разделы «Нравственные ценности российского народа», «Как сохранить духовные ценности», «Твой духовный мир»).

3. Истоки становления общечеловеческих ценностей, раскрытие вклада различных религий в формирование законов и правил жизни в обществе (раздел «Религия и культура»).

Таким образом, характеризуя новый для пятого класса учебный предмет, следует подчеркнуть его интегративный характер: изучение направлено на образование, воспитание и развитие школьника при особом внимании к его эмоциональному развитию.

Литература: А.Я. Данилюк, A.М. Кондаков, B.А. Тишков. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Издательство «Просвещение», 2009.