Тестопластика в работе психолога

Разделы: Школьная психологическая служба

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4, 5

Ключевые слова: лепка, Лепка из соленого теста, тестопластика, скульптурные композиции


Фантастический сказочный мир, наполнен чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает детей. Ребенок с радостью погружается в воображаемый нереальный мир, активно действует в нем, творчески преобразует его. Сказочное пространство нелогично и иррационально и в отсутствии логики кроются ответы на самые важные вопросы: об окружающем мире, о взаимоотношениях людей, о проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни. Через сказки ребенок учится находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости. На сказочной дороге участники встретятся с различными сказочными героями, у Камня Распутья выберут Свой Путь.

Однако для того чтобы внутреннее состояние и самоощущение ребенка, а также ситуация вокруг него, начали положительно изменяться, необходимо совершить некоторое действие. Если мысль не будет воплощена в форму, если не будет выполнено созидательное реальное действие, положительные изменения надолго отодвинутся во времени. И таким реальным созидательным действием на занятиях по сказочным образам становится лепка из соленного теста – тестопластика.

Для такой лепки потребуется иметь под рукой всего лишь соль, муку и воду. Тесто после замеса является достаточно пластичным материалом, из которого можно создавать не только отдельные фигурки, но и целые скульптурные композиции. Ведь соленое тесто является абсолютно безопасным экологически чистым материалом.

Цель метода – помочь ребенку улучшить свое психоэмоциональное состояние с помощью творческого самовыражения, раскрыть творческие возможности, выявить зоны психической проблематики, актуализировать индивидуальные ресурсы, по возможности, приблизить его к состоянию внутренней гармонии.

Тестопластика выполняет следующие функции:

• коррекционно-развивающую – развитие и коррекция всех психических функций (восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений и т.д.)

• обучающую – расширение знаний и представлений о самом себе, других, окружающем мире, раскрытие творческих способностей детей, умения видеть необычное в предмете исследования.

• коммуникативную – развитие умения позитивного общения и сотрудничества.

• релаксационную – преобразование деструктивных форм энергии в социально-адаптивную форму деятельности, снятие психоэмоционального напряжения

• воспитательную – развитие нравственных сторон личности ребенка, любви к труду, процессу творчества и познания.

Тесто доступно всем, это приятный, податливый, пластичный и экологически чистый материал. Из него можно вылепить все, что угодно, а после сушки и раскрашивания оставить в виде сувенира на долгие годы. Полученный результат можно увидеть, потрогать. Его интересно показать другим и получить одобрение. Благодаря этому ребенок чувствует себя создателем и испытывает удовлетворение и гордость за свои достижения. Используя соленое тесто, ребенок может создать различные образы (птица счастья, меч-кладенец, шкатулка, дракон, паук и др.) и почувствовать себя настоящим творцом.

Таким образом можно работать и со страхами, обидами, трансформировать отрицательные моменты в положительные, улучшить настроение (например, создать бусы радости и веселья).

В момент лепки и работы с тестом тревожные, агрессивные дети успокаиваются и сосредотачиваются на рабочем процессе. Идет мощный внутренний процесс, т. к. тесто дети делают руками, развивается мелкая моторика руки, что способствует речевому развитию. Ребята активно взаимодействуют друг с другом, безусловно принимают всех членов группы и отлично происходит процесс сплочения не только на коллективных работах, но и на индивидуальных.

Занятия тестопластикой положительно влияют и на взрослого человека. Тестопластика подходит и для детей и для взрослых. Ее можно использовать и на совместных занятиях детей и родителей

Таким образом, тестопластика для детей и взрослых способствует всестороннему развитию личности и является здоровьесберегающим компонентом в работе педагога-психолога.

Список рекомендуемой учебно-методической литературы:

1. Вачков И.В. Сказкотерапия. Развитие самопознания через психологическую сказку. М.: Ось-89, 2003.

2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Грабенко Т.М. Практикум по креативной терапии. СПб.: Речь, 2001.

3. Огненко Н. Волшебная сила сказок: осуществление мечты и полцарства в придачу. Игра «Дворец желаний». СПб.: Речь, 2008.

4. Погосова Н.М. Погружение в сказку. СПб.: Речь, 2006.

5. Тренинг по сказкотерапии. СПб.: Речь, 2002.

6. Шевченко М.А. Психологические цветовые и рисуночные тесты для взрослых и детей. М.: АСТ, 2016.

7. Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. Харьков: Фолио, 1997.

Варианты различного использования соленого теста на развивающих занятиях со сказочными образами. (Приложение 1)

Классический рецепт соленого теста. (Приложение 2)