Память сердца

Разделы: Начальная школа, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 2

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Война, какое страшное слово. Сколько бед, горя принесло и приносит это жестокое слово всему человечеству и нашей любимой и такой родной планете «Земля». Вот уже 75 год мы будем отмечать, и праздновать победу над фашисткой Германией. Почти четыре года шла борьба нашего народа с фашистскими захватчиками. В жестокой схватке с врагом отстаивали независимость своей Родины наша армия и весь наш народ. Хочется рассказать об одном из родственников нашей семьи.

Яшин Михаил Васильевич родился 20 июня 1925 года в деревне Малая Полянка. Рос шустрым, любознательным мальчиком. Рано научился читать и писать. В доме было много книг (что было большой редкостью, так как в деревне-то вообще были не грамотными). В первый класс поступил учиться в Мало-Полянскую начальную школу и закончил ее с отличием. В 1938 г. поступил учиться в 5 класс в неполную среднюю школу д. Русские Сарсазы и в 1941 году закончил её также с отличием.

Дядя Миша сочинял стихи, даже частушки. Вечерами летними молодежь распевала их под гармошку и балалайку. После 7 класса дядю Мишу выбрали голосованием бухгалтером в колхозе «Красная Звезда». К работе относился серьезно и ответственно. Его часто поощряли за работу на заседании правления колхоза.

В первые дни войны был взят на фронт старший брат дядя Вася. Дядя Миша был взят на фронт позже, так как в начале войны ему исполнилось только 16 лет. Совершеннолетним был мобилизован Чистопольским Р.В.К. в 1943 году.

Письма с фронта приходили редко, но все перечитывались по многу раз. Ждали почтальона и в тоже время боялись получить страшное извещение. Над каждым домом  кружилась беда. Скорбным потоком шли похоронки. Письма с фронта получал мой прадедушка  Яшин Николай Васильевич. У моей бабули осталось последнее письмо, которое дядя Миша написал перед последним боем, письма писал в стихах. Моя бабуля рождена уже после войны, но помнит как её бабушка (моя прапрабабушка Яшина Фетинья Алексеевна) часто перекладывала эти письма, ласково их гладила и что-то плача шептала. Читать она не умела, а моя бабушка была еще мала, чтобы ей прочесть. Вот это письмо.

Здравствуйте!

Многоуважаемый брат Коля, мамаша и сноха Маруся. Шлю я Вам свой красноармейский привет и желаю всего вам хорошего в вашей жизни.

Во первых я вам сообщаю, что нахожусь на фронте в Карпатах и что интересного, я встретил одного друга Золотарёва, который находился вместе с братом Васей на Северо-Западном фронте.

«Поклон с Карпат Вам посылаю
И шлю из Венгрии привет,
Лежа в окопе под высоткой
Желаю в жизни долгих лет.
Лежа в окопе на привале
Пишу письмо на винтаре,
Головку спрятав точно заяц,
При яркой утренней заре.
Кругом пустыни, горы, сопки
И не видать зверья, волков.
А в полдень позапрошлых суток
Дошли пешком до облаков.
На сопке Венгерска граница,
Где капитан нам дал привал,
А облака внизу нас плыли
И нежно ветер подувал.
Но вот спустились с этой сопки
Вступили в Чешское село.
И лишь одна Луна с высотки,
На нас смотрела весело.
Пройдя пять-шесть высот
Мы вниз с Карпатских гор спустились
А через час или другой
Вот здесь на фронте очутились.
От снарядов и бомб зашумела
И будто тряслася земля
Ливнем пуль и осколков от мины
Фронт приветливо встретил меня.
Артиллерия наша играет
И Катюша мотивы даёт
Скоро кончится артподготовка
И пехота в атаку пойдёт.
Что дальше получится Коля
В письме следующем я отпишу.
А писать Вам сейчас закругляю,
Так как тоже в атаку спешу
Погода стоит здесь х…..ва,
И низко плывут облака.
Младший сын Ваш покаместь здоровый.
Жмёт Вам руку со словом «Пока».

Коля, предавайте привет снохе Марии Никифоровне вместе с племянниками, а также всем родным и друзьям.
Ваш сын, брат Михаил
3/XI – 44г.

Коля, пропиши, где браток Вася, и напиши ему письменный привет от Золотарёва.
Большой привет дяде Мише и его семье.

Много лет они не знали, где погиб дядя Миша. Потому что прапрабабушке пришло извещение, что он без вести пропал. Она надеялась, что когда-нибудь, да узнает, как и где он погиб и захоронен её сын. И только моя бабуля Кириллова Валентина Николаевна узнала, где захоронен дядя Миша. Погиб 1944 году в ноябре. Похоронен в Чехословакии с.Башковце.