Самообучение учителя на самоизоляции в период дистанционного обучения

Разделы: Профессия — педагог

Ключевые слова: дистанционное обучение, интернет-ресурсы, самоизоляция


Даже разумный человек будет глупеть, если он не будет самосовершенствоваться.
Аристотель

Апрель 2020 года выдался для всех непростым. В историю России он войдёт как период самоизоляции россиян в период пандемии Covid 19. Казалось бы, время изоляции в домашних условиях идёт медленно, но это только у тех, кто не занят делом. У меня время бежит стремительно, и я мечтаю о том, чтобы в сутках было не 24, а хотя бы 48 часов. Время самоизоляции я использую с пользой для себя: активно занимаюсь самообучением, смотрю вебинары, прохожу краткосрочные курсы, причём не только педагогические. Всё это сегодня предлагается в интернете в большом многообразии и на бесплатной основе.

За последний месяц я изучила много методических материалов, в частности по образованию детей с ограниченными возможностями здоровья. Очень интересным для меня стал вебинар «Выявление дефицитных зон и работа с ними при коррекции нарушений учебных навыков» с потрясающим нейропсихологом Мариной Николаевной Захаровой. Она рассказала о том, как нейропсихологи только по поведению ребёнка в беседе могут сказать, с какими проблемами столкнулись и ребёнок, и учитель, и родители. Ведущий специалист показал нам, участникам вебинара, как происходит нейропсихологический подход и анализ состояния различных компонентов высших психических функций и какие задачи стоят перед узким специалистом, чтобы выделить наиболее слабые звенья высших психических функций, из-за которых страдают и различные психические процессы (внимание, память, мышление и речь ребёнка). Участники вебинара рассмотрели функции программирования, регуляции и контроля. Марина Николаевна рассказала о работе мозга ребёнка, о нейропсихологическом строении письма, чтения, мышления. На примере письменных работ детей мы увидели трудности ребёнка в кинестетической обработке двигательных функций. Нейропсихолог акцентировала внимание на нарушениях кинестетических особенностей тела, а следовательно, и нарушения произвольной регуляции. Работа на вебинаре оказалась настолько интересной, что это меня мотивировало на получение новой профессии нейропсихолога. С этим материалом вы можете ознакомиться по ссылке. https://vk.com/pro_shkola_online

Стала я участником и актуальных на сегодняшний день многочисленных вебинаров, посвящённых дистанционному обучению. Узнала о множествах образовательных платформ и эффективных формах работы с обучающимися в условиях дистанта.

Один из вебинаров в рамках ММСО «Цифровая трансформация школы. Будущее наступило» вёл Рабинович Павел Давидович, который очень понятно объяснил слушателям, что переход к электронному обучению в современных условиях просто неизбежен.

Оказывается, вокруг нас много Интернет-продуктов, которые уже давно используются в образовании, но мы этого даже не замечали. Использовали в своей работе компьютер – компьютеризация, начали использовать новые процессы и инструменты – информатизация, сейчас в авральном режиме перешли на новые модели, на новое управление, на новый формат работы – цифровизация. Всё это было бы будущим, если бы не срочный переход на дистант. Мы всё равно бы пришли к этому, только постепенно. Цифровизация образования – это наша новая реальность. Мы так часто говорим, что мотивация к обучению у детей низкая. В цифровизации образования появится самомотивация и, как следствие, – самообразование. Мысль вебинара такова, что в ближайшем будущем школа на физическом уровне исчезнет и останется только электронное образование. В связи с этим модернизируется и система управления школой. Появится совет директоров, группа детского самоуправления, по-другому будут налажены процессы обучения, подготовки, воспитания и т.д.

Настоящим открытием стал для меня вебинар «Другая математика: от единых учебников к индивидуальным программам (из опыта работы Детской Академии Петерсон)». Благодаря материалам данного вебинара я нашла много интересных форм и новых заданий для работы с детьми. Педагоги Академии Петерсон организовали сообщество в ВКонтакте: https://vk.com/petersonacademy. На странице сообщества есть многочисленные конкурсы, интересные предложения как для ребят, их родителей, так и для педагогов. Ведущие вебинара Щукина Наталья и Матвеева Надежда – педагоги-психологи НОУ ДПО Института системно-деятельностной педагогики и ведущие курса «Построй свою математику» – предложили в изменившемся мире вместо единого для всех учебника – конструктор индивидуальных образовательных маршрутов. Каждый ребёнок уникален. Поэтому и программа должна быть для каждого ребёнка уникальна. Каждый ребёнок САМ проектирует свой образовательный маршрут и управляет им. Роль взрослого – помощник и организатор. В чате этого вебинара было много споров педагогов. Но думаю, что с введением электронного образования, такой подход будет возможным.

Зарядилась я позитивным мышлением и на вебинаре «Инфографика» – это просто!», где было предложено решение сложных вопросов освоения ИКТ-технологий учащимися начальных классов благодаря оптимальному выбору инструментов и технологий обучения. Вёл вебинар Павлов Дмитрий Игоревич, старший преподаватель кафедры теории и методики обучения и информатике ФГБО ВО МПГУ, который ответил на множество моих вопросов о возможности обучения детей с ОВЗ. Полученная информация очень пригодится при работе с особенными детьми в будущем учебном году.

Жду с нетерпением новых вебинаров, особенно с участием директора Мобильного Электронного образования Кондаковым Александром Михайловичем, руководителем отдела методического продвижения, всегда позитивной Еленой Тележинской. В этом году работаю с детьми на платформе МЭО. Уже отметила для себя немало достоинств: продуманная структура всей системы, много педагогически ценной информации и вспомогательных элементов, множество разнообразных заданий, чёткий план урока и следование педагогическим принципам. Работа с этой платформой нравится и детям, и родителям, и мне. А если и есть какие-то сложности, то мы их преодолеваем вместе!