Презентация "Путешествие по Европе". 2-й класс

Разделы: Внеклассная работа

Класс: 2

Ключевые слова: дистанционное обучение


Цель: Создание благоприятных условий для развития познавательной  младших школьников, находящихся на дистанционном обучении.

Задачи:

  • познакомиться со странами Европы и их столицами, узнать национальные особенности и традиции народов этих стран
  • развивать произвольность и самоконтроль;
  • развивать коммуникативные навыки в формате дистанционного общения.

Направление: развивающее.

Презентация

Ход занятия

Ребята, рада вас приветствовать! Сегодня мы поговорим о странах Европы, их столицах, узнаем о национальных особенностях и традициях. Выходите в эфир, для более удобного общения или задавайте вопросы через чат.

Слайд 1. Великобритания – одна из стран Европы. Эта страна расположена на Британских островах в Атлантическом океане. По имени самого большого острова ее называют Великобританией, а по названию ее основной исторической части — иногда Англией. Официально эта страна именуется так: Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Слайд 2. …создается впечатление, что это туманная страна, где крайне редко можно увидеть солнце, что Лондон постоянно окутан плотным туманом. На самом деле, туман был характерен для Лондона в прошлом, когда многочисленные фабрики покрывали её небо дымом. Дома в Лондоне отапливались углем. Дым из труб смешивался с туманом, создавая плотную пелену. В настоящее время туманных дней в Лондоне около сорока пяти в год. (это сколько в месяцах?) Особенно часты туманы в январе и феврале. Случается, что туман серьёзно затрудняет движение транспорта, однако густой жёлтый смог, печально прославивший лондонский климат, ушёл в прошлое.

Слайд 3. Ребята, давайте найдем Великобританию на карте мира!

Слайд 4. Посмотрите поближе на эту страну, какие воды ее омывают?

Слайд 5. Посмотрите на флаг Великобритании. За время своего существования британский флаг видоизменялся и имел ряд различных вариантов рисунка. Современный британский флаг представляет собой синее прямоугольное полотнище с изображением красного прямого креста в белой окантовке, наложенного поверх белого и красного косых крестов.

Слайд 6. Глава государства — монарх. В настоящее время монарх — Елизавета II.

Слайд 7. В состав страны входят 4 исторические области: Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия (Ольстер) — на острове Ирландия. Жители этой страны зовут себя британцами. Все они гордятся своим языком и древней культурой.

Шотландия — это край гор, озер, красивых долин. Шотландцы любят народное пение, танцы. На народных праздниках звучит старинная музыка, исполняемая на волынках. Живописны национальные костюмы шотландцев, особенно клетчатые мужские юбки — килты.

Слайд 8. Но Шотландия еще страна заводов и крупных портов.

Слайд 9. Уэльс — самая гористая часть Великобритании — расположена на юго-западе острова. Главный город Уэльса — Кардифф. В сельских районах Уэльса выращивают овощи и картофель, разводят овец. Многие жители прибрежных деревень — рыбаки.

Слайд 10. Англия – самая большая и густонаселенная часть Великобритании. Здесь живет основная часть населения страны. Англия — одна из первых промышленных стран мира. В Англии делают автомобили и самолеты, суда и электронное оборудование, разнообразные изделия химической и текстильной промышленности. В Англии развито сельское хозяйство.

Слайд 11. На юге Англии на реке Темзе расположена столица Великобритании — Лондон. Это один из старейших городов в Европе. В лондонском районе Вест-Энде, что значит «западный край», находятся музеи, гостиницы, магазины — самые лучшие, самые дорогие.

Слайд 12. Великобританию называют страной традиций. Ребята, что такое традиция?

Средневековую одежду надевают на себя во время коронации члены королевской семьи. В судах судьи и адвокаты сидят в париках и мантиях.

Англия — страна древней культуры, родина талантливых ученых, писателей!

Много своеобразного, национального сохраняется в традиционных праздниках англичан. Из них самый любимый — Рождество.

Слайд 13. В стране спорт занимает важное место. Многие спортивные игры, распространенные по всему миру, родом из Англии, например футбол. До сих пор это самая популярная здесь игра. На масленицу или Пасху в некоторых селениях устраиваются своеобразные футбольные состязания, в которых часто участвуют все жители. Традиционны и обязательны такие блюда английской кухни, как овсяная каша, бифштекс, пудинги. Из напитков больше всего пьют чай.

Слайд 14. Франция – удивительная страна, с богатой многовековой историей, в которой было много как счастливых, так и трагических страниц. Она подарила миру кинематограф и выдающиеся произведения искусства, высокую моду и изысканную кухню, здесь впервые был разработан шрифт и нотная грамота для слепых. Это одна из самых любимых стран для туристов.

Слайд 15. Франция расположилась в самом центре Европы. Ее территория - самая большая в Западной Европе. С запада и севера ее берега омывают воды Атлантического океана, Северного моря и пролива Ла-Манш, с юга – теплое Средиземное море. Поэтому здесь очень благоприятный климат, умеренный в осадках и ветрах, в жаре и холоде в любое время года.

Слайд 16. Посмотрите на Францию поближе, а справа изображен флаг Франции.

Сине-бело-красный "триколор" был провозглашен национальным флагом Франции. Считается, что синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа. Красный цвет – это цвет пламени очагов и сердец. Белый цвет – это символ французской национальной героини Жанны де Арк.

Слайд 17. На юго-востоке страны протянулись самые высокие на Западной Европе горы – Альпы с вершиной Монблан, а на юго-западе – Пиренеи. Во Франции много рек, берущих начало в горах и протекающих через всю страну. Самая длинная из них – Луара, протянувшаяся более чем на тысячу километров. Многие реки являются судоходными.

Слайд 18. Во Франции – богатейшая природа, пятую часть ее территории занимают леса, поднимаясь в горы, они переходят в кустарники, а затем – в альпийские луга. Животный мир страны богат и разнообразен, здесь живет дикий лесной кот, благородный олень и косуля, дикий кабан и заяц, лисица и барсук, в горах – горный козел и серна, множество птиц – от рябчиков до ястребов.

Слад 19. Франция – демократическая республика во главе с президентом. Население превышает 67 миллионов человек, большинство живет в городах. Столица Франции – Париж, настоящий город-музей и одновременно современный мегаполис. Самый крупный порт – многовековой Марсель со старинными узкими улочками. Страна является лидером мирового туризма, ежегодно ее посещают десятки миллионов гостей.

Слайд 20,21. Лазурный берег, горнолыжные курорты Альп, средневековые замки и римские амфитеатры, Эйфелева Башня и Версаль, музеи

Слайд 22. И второй в мире по величине Диснейленд, национальные парки и заповедники – все это является гордостью Франции.

Слайд 23. Национальные блюда французской кухни

  • Круассан. Именно из Франции пришла к нам эта хрустящая выпечка с разнообразными начинками. ...
  • Лягушачьи лапки. Этот оригинальный французский деликатес решаются попробовать не все, и совершенно зря. ...
  • Улитки в чесночном соусе, Рататуй, Фондю, Трюфели.

Ребята, спасибо за внимание, надеюсь, что вам занятие понравилось и вы узнали сегодня много интересного!