Использование технологии развивающего обучения направленной на развитие творческих качеств личности на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: английский язык


Проблема низкой мотивации к изучению английского языка становится перед педагогом особенно остро в последние несколько лет. Недостаточный уровень заинтересованности обучающихся отрицательно сказывается на его отметках и процессе обучения в целом. В зависимости от целей, которые ставит перед собой педагог, необходимо выбрать соответствующую технологию и форму работы. Основными задачами учителя английского языка являются преодоление языкового барьера и всестороннее развитие личности. Одной из сопутствующих задач при обучении языку я считаю помощь в определении склонностей к какому-либо виду творческой деятельности.

Игорем Павловичем Волковым была разработана и осуществлена технология творческого развивающего обучения, в соответствии с которой последовательно формируются творческие способности личности на основе выбора ребенком внеурочной деятельности. Он был убежден в том, что все дети талантливы, они фантазеры, у них высока приспособляемость к делу. Решая учить ребят творчеству, Игорь Павлович рассуждает так: «В мире есть дети, одаренные в какой-либо преимущественно одной области: музыке, изобразительном искусстве и др. Но это чрезвычайно редкий дар природы, а в общей массе они имеют обыкновенные задатки, т.е. потенциальные способности. Если создать им благоприятные условия, то они могут быть развиты даже до высокого уровня. Но дело в том, что эти таланты проявляются не в один момент, а одни раньше, другие позже. Значит, поиск и последующее развитие творческих способностей ребят надо вести не один год».

Итак, авторами данной технологии являются Волков Игорь Павлович, Альтшуллер Генрих Саулович и Иванов Игорь Петрович.

Полностью технологии развивающего обучения И.П.Волкова использовать на занятиях проблематично и непривычно для обучающихся, но отдельные виды деятельности значительно увеличивают мотивацию к изучению предмета не только в начальной школе, но и в среднем, старшем звене. Английский язык – один из немногих школьных предметов, который насчитывает самое большое количество межпредметных связей. На уроках ученики обращаются и к математике, и истории, географии, экологии, музыке, литературе и другим наукам. В своей работе я неоднократно обращаюсь к урокам творчества для закрепления изученного материала. Практика показывает, что обучающиеся с удовольствием придумывают собственные сказки на изучаемом языке, иногда и дополняя их своими иллюстрациями. Так, учащиеся 5 класса с удовольствием слушают своих одноклассников с новыми историями. В процессе создания они восполняют пробелы в знаниях лексических единиц и грамматики. Работу можно строить и по другому пути. При изучении темы “Animals” в начальной школе можно также прибегать к технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качество личности. При демонстрации изображения частично скрываются нарисованные животные, которых учащимся необходимо угадать назвать на английском языке. Впоследствии можно также дать задание классу придумать рассказ об этих животных, используя ранее изученную лексику. Таким образом, наряду с развитием творческих способностей, происходит развитие догадки, анализа, синтеза и классификации полученной информации.

Участие в творческих комнатах также сопровождается положительными отзывами. Так, учащиеся 10 класса вдохновленно принимали участие в художественной студии при изучении темы “the Art”, предлагая вниманию одноклассников свои картины. В процессе подготовки обучающиеся самостоятельно подробно изучали виды искусства, выбирая тот, который является им ближе всего. После приготовления рисунка необходимо было дать ему название и ознакомить остальных с видом мирового искусства, к которому можно его отнести.

Данная технология направлена на совершенствование уже имеющихся навыков детей, на развитие и нахождение творческих качеств личности. При меняющихся видах работы, предлагаемых педагогом, учащиеся могут распознать свои склонности к определенному виду творческой деятельности.

Использование технологии развивающего обучения с направленностью на развитие творческих качеств личности на уроках английского языка имеет положительные отзывы благодаря:

- использованию различных форм организации деятельности детей;

- акцентированию не результата, а самого процесса получения знаний;

- обобщению результатов деятельности в виде конкретного продукта.

Таким образом, грамотное сочетание принципов и идей с элементами традиционной системы обучения позволяет существенно повысить удовлетворенность учебным процессом как со стороны школьников, так и со стороны педагогов.