Программа деловых игр на основе настольных игр «Экономикус», «Денежный поток» и «FreshBiz»

Разделы: Математика

Классы: 8, 9

Ключевые слова: деловые игры


Деловая игра – это модель реального процесса, которая конструируется целенаправленно и имитирует профессиональную деятельность. Деловые игры направлены на формирование профессиональных навыков, умений и их закрепление. Игра, по сути, это специфический вид деятельности в особых условиях и ситуации. Как показывает опыт, в учебном процессе использование игровой деятельности может быть очень продуктивным и эффективным.

Игра имеет ряд преимуществ над традиционной формой обучения. В основе игры находится заинтересованность. Непринуждённый формат позволяет углубиться в процесс, не принуждая играющего и не навязывая традиционную форму практических занятий.

При обилии существующих игр, можно с уверенностью найти ту, которая формирует и развивает личные качества играющего и может стать хорошей основой для перерастания их в качества делового человека. Деловые игры развивают логическое и пространственное мышление, коммуникативные компетенции, компетенции командной работы, знакомят с такими понятиями, как отрасли экономики и диверсификация бизнеса, финансовые активы и пассивы, стартап, знакомят с основами инвестирования и тайм-менеджмента, личным финансовым планированием, управление рисками и т.д.

Цель мероприятия: популяризация деловых настольных игр, как средства для развития предпринимательских и коммуникативных компетенций. развитие финансовой грамотности и предпринимательского мышления.

Задачи:

  • Развитие навыков управления личными финансами.
  • Получение участниками первичного представления о механизмах конкуренции при ведении бизнеса.
  • Формирование навыков ведения финансовой документации.
  • Ознакомление с понятиями «активы» и «пассивы», «активный доход» и «пассивный доход», инструментах инвестирования (акции, недвижимость, драгоценные металлы).
  • Ознакомление с возможными рисками финансово неграмотного поведения.
  • Развитие проактивного мышления, связанного с видением возможностей к кратчайшему достижению любых личных и командных целей, в т.ч. финансовых.
  • Развитие умения действовать в ситуациях, требующих учёта взаимных интересов.

Механизм реализации: программа мероприятия состоит из трех деловых игр, проводимых параллельно:

  • 1 этап - «Экономикус»,
  • 2 этап - «Денежный поток»,
  • 3 этап - «FreshBiz».

Каждая деловая игра состоит из трех частей:

  • Теоретическая часть, дающая участникам представление о том, какие компетенции будут задействованы в ходе игры. Объяснение правил игры.
  • Непосредственно игра.
  • Обратная связь с участниками игры, закрепляющая полученный образовательный результат и получение ими индивидуальных рекомендаций для дальнейшего развития.

Деловая игра «Экономикус»

Цель игры: получение участниками первичного представления о механизмах конкуренции, стартапах и кредитах.

Теоретическая часть: рассказ ведущего о том, что такое отрасли экономики, какие они бывают, что такое кризис в экономической отрасли, что такое кредиты и что такое стартапы

Игра: игрокам предстоит строить диверсифицированный бизнес и запускать стартапы в 12 различных отраслях экономики и получения нужного количества звезд репутации. Звезды репутации игроки получают за бизнесы и доминирование по бизнесам в различных отраслях. Первый игрок, получивший нужное количество звезд репутации, побеждает. Имея одинаковый стартовый капитал, игроки будут основывать бизнесы, запускать стартапы, сталкиваться с кризисами в отраслях и другими неожиданностями. В процессе игры участники могут вырабатывать стратегии победы в игре, достигать игровых договоренностей и т.д.

Обратная связь предполагает беседу ведущего с участниками в русле ответов на следующие вопросы:

  1. Что получилось в игре?
  2. Какие стратегии были наиболее выигрышными?
  3. Какую стратегию избрал бы на следующую игру?
  4. Продолжите фразу: для меня в игре было открытием то, что…

Продолжительность деловой игры: 60-120 минут

Количество участников: 2-8 человек за одним игровым столом. Возраст участников предполагает две возрастные категории: от 9 лет и от 12 лет.

Деловая игра «Денежный поток»

Цель игры: развитие навыков управления личными финансами.

Теоретическая часть: рассказ о том, что такое активы и пассивы, что такое активный и пассивный доход, рассказ об инструментах инвестирования, о финансовом целеполагании (мечта, благотворительность, финансовая независимость) и о возможных последствиях финансово неграмотного поведения. Объяснение правил игры.

Ход игры: участники получают карточки специальностей и в соответствии с ними ведут ведомость доходов и расходов.

Цель игры:

Выйти из круга финансовых «крысиных бегов» (так автор игры называет жизнь человека от зарплаты до зарплаты) и выйти на скоростную дорожку инвестора. Сделать это можно, достигнув финансовой независимости, т.е. когда пассивный доход игрока превышает общий уровень его расходов.

Первым купить выбранную в начале игры мечту или увеличить свой пассивный доход до 50000.

В процессе игры участники сталкиваются с различными финансовыми ситуациями в виде незапланированных расходов (импульсивные покупки, оплата форс-мажорных ситуаций), увольнения с работы и т.д.

Обратная связь предполагает беседу ведущего с участниками в русле ответов на следующие вопросы:

  1. Достиг ли я игровой цели? Если нет, то что помешало?
  2. Какие стратегии оказались наиболее выигрышными?
  3. Какую стратегию избрал бы на следующую игру?
  4. Продолжите фразу: для меня в игре было открытием то, что…

Возможны дополнительные вопросы со стороны ведущего.

Продолжительность деловой игры: 120-150 минут

Количество участников: 2-6 человек за одним игровым столом

Возраст участников: 14+

Деловая игра «FreshBiz»

Цель: развитие многомерного предпринимательского мышления.

Теоретическая часть: слайдовая презентация, подводящая к тому, что для достижения новых результатов в каком – либо деле нужно:

  • Увидеть возможности, которые до этого не замечались
  • Сделать то, чего еще не делал
  • Изменить собственные ограничивающие убеждения

Рассказ о стратегиях «выиграл-проиграл» (когда с примерами из области спорта и «выиграл-выиграл» (когда выигрывают все стороны, участвующие в чем-либо с примерами из различных областей жизни)

Игра: участникам нужно достичь игровой цели, обозначенной на поле областью «Кубок». Для ее достижения участникам необходимо пройти три игровых зоны и зону острова. У каждого есть стартовый капитал. В игре участников ждет постоянно меняющаяся рыночная ситуация, несущая с собой возможности и ограничения. Участники могут основывать бизнесы, покупать и продавать акции, играть в казино и пользоваться другими возможностями зарабатывания денег и более скорого достижения игровой цели. Любые договоренности между участниками приветствуются.  Игра прекращается, когда все участники достигли игровой цели или по окончанию 90 минут игрового времени.

Обратная связь предполагает беседу ведущего с участниками в русле ответов на следующие вопросы:

  • Каков мой игровой финансовый результат? Удалось ли мне увеличить стартовый капитал? Если да, то во сколько раз?
  • Достиг ли я игровой цели? Если нет, то что помешало?
  • Какую стратегию избрал бы на следующую игру?

Продолжите фразу: для меня в игре было открытием то, что…

Продолжительность деловой игры: 120-180 минут.

Количество участников за одним игровым столом: 3-4 человека.

Возраст участников: 14+.