Использование интеллект-карт в ДОУ

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с

Ключевые слова: интеллект-карты


Требования ФГОС к развивающей предметно-пространственной среде подталкивают воспитателей к насыщению развивающей среды.

Одним из инновационных и эффективных методов познавательного развития и развития речи ребёнка является использование интеллектуальных карт.

Метод интеллект-карт, был создан американским учёным и бизнесменом Тони Бьюзеном. В переводе это "карты ума".

В мир дошкольных технологий, интеллект-карты пришли благодаря кандидату педагогических наук В.М.Акименко, который предложил использовать этот метод для развития связной речи у детей.

Что же из себя представляет интеллект-карта? Это необходимая информация, о какой то проблеме, изображаемая в графическом виде на большом листе. Она отражает связи (смысловые, причинно-следственные, ассоциативные и т.д.) между понятиями, частями и составляющими рассматриваемой темы.

Отметим полезные свойства интеллект-карт это – наглядность (обозначенная проблема оказывается прямо перед вами, ее можно окинуть одним взглядом), привлекательность (ее рассматривать не только интересно, но и приятно), и запоминаемость (благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета, интеллект-карта легко запоминается).

Интеллект-карты – это не только уникальный и простой метод запоминания информации. Отличительным свойством методики является задействование в процессе усвоения информации обоих полушарий головного мозга, благодаря чему обеспечивается его наиболее эффективная работа и информация сохраняется в виде целостного образа, рисунков, картинок, так и в словесной форме (ключевые слова). При построении интеллект-карт идеи становятся более чёткими и понятными, хорошо усваиваются связи между ними; метод позволяет охватить материал, как единое целое и их можно легко и быстро повторять, что способствует прочному закреплению материала в памяти.

Составление интеллект-карты предполагает использование различных графических средств (рисунков, символов, стрелочек, шрифтов). Лист предпочтительно располагать горизонтально: так отводится больше места под рисунок, что позволит его расширять и модернизировать. В центре страницы помещается и графически акцентируется главная идея (например, цель, предмет, название новой темы). С помощью разноцветного выделения из «главной идеи» выводятся линии (ветви), каждая из которых соответствует определённому фрагменту рассматриваемой темы. Каждая ветвь подписывается или обозначается знакомым символом для участников. На крупных ветвях помещаются более мелкие, соответствующие рассматриваемым в теме деталям. Именно в этом и заключается движение от общего к частному: в центре находится общее – тема (её сразу видно), а во все стороны от этой ключевой записи идут более мелкие темы.

Необходимо учитывать, что создание интеллект-карт процесс совместного творчества, и для ребенка существенными представлениями являются те, которые зачастую взрослыми не принимаются всерьёз, но они необходимы для эмоционального восприятия изучаемого материала и могут быть добавлены в созданную интеллект-карту. То, что ребенок проделывает самостоятельно, запоминается лучше готового материала.

В заключение можно сделать вывод о том, что применение интеллектуальных карт в процессе обучения способствует познавательному и речевому развитию ребёнка. Методика является очень эффективной, так как на всех этапах работы предусматривается опора на наглядность и моделирование, что способствует развитию восприятия, памяти, мышления, воображения, творческих способностей, словаря, грамматического строя и планирующей функции речи. В результате применения интеллектуальных карт ребёнок учится не только усваивать информацию, но и оперативно с ней работать.

Литература

  1. Бьюзен Тони Бьюзен Барри. 2010. Интеллект-карты. Практическое руководство.