Методическая разработка классного часа "Профессия – мама"

Разделы: Классное руководство

Класс: 9

Ключевые слова: День матери


«Мама является душой мира, её началом и бесконечностью. Она – живая душа, большая судьба, предмет любви и бесконечности»
Расул Гамзатов

«Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – у сердца»
«Женщина - хозяйка в юрте, мужчина – властелин степи»
Тувинская пословица

Цель: воспитание бережного отношения к женщине-матери, укрепление устоев значимости семьи и роли матери – хозяйки, заступницы, хранительнице семейного очага; выражение любви, почтения и уважения к матери-труженице.

Задачи классного часа:

  • Улучшение взаимоотношений между родителями, их детьми, в лице матери.
  • Воспитание чувства преданности к матери ее значимости в семье.
  • Формирование уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме, ее чувствам, здоровью, мнению, взглядам, советам, поступкам и действиям.

Оборудование урока: ТСО, наглядные и раздаточные материалы.

Применяемые технологии: здоровьесберегающие технологии, игровые технологии, технология сотрудничества, информационно-коммуникативные технологии, технологии критического мышления, метод коллективного творческого дела, техника скрапбукинга.

Подготовительная работа:

  • Подбор материалов (стихи, притчи, пословицы).
  • Подготовить заготовки открыток и поздравлений.

План классного часа:

  1. Организационная часть.
  2. Мотивационно-ориентирующий этап.
  3. Деятельностный этап.
  4. Подведение итогов (рефлексия).

Ход классного часа

1. Организационный этап

2. Мотивационно-ориентирующий этап

Классный руководитель.

- Всем добрый день, сегодня я бы хотела поговорить о весьма сложной и важной профессии. Представьте, что я работодатель, а вы - на собеседовании. Какую же я работу вам предлагаю, послушайте. Это не просто работа, а самая важная работа. Эту должность мы называем начальник управления. Но на деле, круг ваших обязанностей будет гораздо шире. По правде говоря, требования довольно высокие. На первом месте в списке требований – мобильность. Вы будете находиться на ногах практически все время, постоянно работать стоя, постоянно демонстрировать высокий уровень своей выносливости. Наверняка у вас возникает вопрос, сколько часов вам предстоит работать в день? Как ни странно, круглосуточно, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Перерывов не предусмотрено. Вы можете поесть, только после того как пообедает ваш партнер. Эта работа требует высокого уровня коммуникабельности и дипломатических качеств. Мы ищем человека, который возможно имеет ученую степень в медицине, финансах и кулинарии. Ваш партнер нуждается в постоянном внимании. Вы должны уметь работать в постоянном хаосе, если у вас есть личная жизнь, забудьте о ней. Никаких отпусков, в праздничные дни, особенно, ваша нагрузка повышается. Это наше требование. И, конечно же, иметь хорошее настроение. Та связь, те, чувства, которые возникают между вашим партнером и вами бесценны.

Теперь перейдем к зарплате. На этой должности вы не получите НИЧЕГО. Что если я назову людей, которые работают на этой должности. Их миллиарды.

ЭТО МАМЫ…по другому, мы их называем начальники управления. Им нужны все эти навыки, не так ли? А теперь, подумайте каждый о своей маме…какую важную, трудную, ответственную профессию она выбрала…

- Итак, сегодня мы будем говорить о самом дорогом человеке, который не только дал нам жизнь, но и которая, всегда думает о нас, заботится, помогает, защищает, любит и надеется, что мы будем здоровые и счастливые, мы говорим о маме. Вслушайтесь и вдумайтесь в слова в данном стихотворении:

Я в колыбели –
спой мне песню, мама.
Вот я на свадьбе –
спой мне песню, мама.
Я стал героем –
спой мне песню, мама.
Меня предали –
спой мне песню, мама.
Вот я в могиле –
спой мне песню, мама.
Меня забыли –
спой мне песню, мама!

- Что значат эти строки, понятно каждому. Мама – это кров в непогоду, тепло в холод, прохладный ветерок в жару, целебная повязка на рану, свет – в ночи, мама – это жизнь, это чистая бескорыстная любовь…

- Прижмите руку к левой стороне груди. Что вы слышите? (Биение сердца.) Когда мы радуемся, сердце волнуется и его биение учащается. Стоит человеку огорчиться – оно начинает болеть, а когда человек влюбляется, то оно становится горячим, пламенным. Готово выпрыгнуть из груди. С первых дней жизни мы встречаемся с любовью мамы. Каждую секунду на нашей планете рождается три человека, ещё три женщины становятся мамами. Как сияющее солнце своими лучами согревает всё живое, так и мама своей любовью согревает своего ребёнка.

- Мы собрались с Вами в преддверии праздника – Дня матери. Когда появился официально этот праздник? (ответы кадет)

- Этот праздник был установлен в России Указом Президента в 1998 году. Он отмечается в последнее воскресенье ноября.

- Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко ни увела нас жизнь от родительского крова, мама всегда останется для нас главным человеком, а мы – её детьми, слабости и недостатки, которых никто не знает лучше, чем она. Мамы не только хранительницы очага. Они завоевали себе право выбирать любую профессию и доказали, что могут делать всё не хуже мужчин. Женщины покорили космос, служат в российской армии, работают экономистами, менеджерами, финансовыми аналитиками, экологами. Расскажите, кем работают ваши мамы? (ответы кадет)

- Мы гордимся нашими мамами, радуемся их профессиональным достижениям. Но гораздо больше тому, что они вкусно готовят, создают уют в доме, согревают всех своей заботой и любовью.

- Моя мама – домохозяйка. «Что это за профессия?» - спросите Вы. За эту работу не платят зарплату, но домашняя работа не отличается по тяжести от работы в офисе. У наших мам разные профессии, но есть у них и одна общая профессия – хозяйка дома. Дом держится на маме. Она ухаживает за детьми и мужем, готовит, убирает, стирает. Не зря в тувинской пословице говорится что «Женщина - хозяйка в юрте, мужчина – властелин степи».

Знаете ли вы, что в течение года мамы вымывают 18 тысяч ножей, вилок и ложек, 13 тысяч тарелок, 8 тысяч чашек? Общий вес посуды, которую наши мамы переносят из кухонного шкафа до обеденного стола и обратно, за год достигает 5 тонн. В течение года наши мамы проходят за покупками более 2 тысяч километров.

Давайте попробуем сделать так, чтобы этот труд стал легче. Пусть в каждом доме будет посудомоечная и стиральная машины, кухонный комбайн, а если пока не получается их приобрести, то будем всей семьёй помогать маме по хозяйству.

«Мамы разные нужны, мамы всякие важны!» Кем бы ни работала ваша мама, её профессия очень важна. Каждая мама выполняет нужное, главное дело, гордится своей работой.

3. Деятельностный этап

Классный руководитель.

- А теперь я вам раздам на каждый стол по притче, задача каждой группе продолжить эту притчу, так как конец притчи вырезана. И сделать самим выводы.

Притча 1. Дополнить.

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлеба с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне».

Она намазала себе маслом верхнюю половинку хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: …………………

Предлагаются разные варианты ответ кадетами.

(Правильный ответ: Моя дорогая, ты доставила мне самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь).

Притча 2. Дополнить.

Однажды к маме пришли её дети, споря между собой и доказывая свою правоту друг другу, с вопросом: кого она любит больше все на свете?

Мать молча взяла свечу, зажгла её и начала говорить.

"Вот свеча — это я! Её огонь — моя любовь!"

Затем она взяла ещё одну свечу и зажгла её от своей и сказала:……………….

("Это мой первенец, я дала ему своего огня, свою любовь! Разве от того что я дала, огонь моей свечи стал меньше? Огонь моей свечи остался прежним…"

Итак, она зажгла столько же свечей, сколько у неё было деток, и огонь её свечи оставался таким же большим и тёплым…)

Притча 3. Дополнить.

Юноша полюбил гордую красавицу, которая сказала ему, что будет его любить только тогда, когда он принесет ей сердце матери своей. Юноша убил мать, вырвал сердце ее и понес красавице, он очень спешил, споткнулся, чуть не упал, а мамино сердце его заботливо спросило:………………………….

(«Сынок, ты не ушибся?»)

4. Стих «Не дождалась…» Мария Куткар

- Сынок, ну как ты? Как дела?
- Нормально. Мам, прости – пора.
- Сынок, прости, звоню опять -
Давно хотелось повидать.
- Мамуль, прости, я тороплюсь.
Освобожусь и отзвонюсь.

- Не дождалась - звоню сама.
Скажи хоть, как твои дела?
- Да все нормально, вот опять
Пора уже мне убегать.
- Но я хотела лишь сказать…
- Мамуль, успеем поболтать.

Звонила мама много раз,
Ведь ей был важен каждый час,
Но сын был занят и она
Сказать, что любит, не могла.

Звонила мама каждый день,
Но сын и слушать не хотел.
И пусть дела, и занят пусть,
Сказать бы, что на сердце грусть.

А дни все шли, она одна.
Увидеть сына – вот мечта -
Прижаться вялою щекой
И прошептать: «Любимый мой».

- Мамуль, привет. Ну как ты там?
Чего звонишь мне по ночам?
- Сынок, была я у врачей.
Осталось жить мне 10 дней.
- Приеду завтра! Ты не верь -
Ошибки у врачей теперь.
Лекарства, лучшие врачи -
Все будет, мам! Ты только жди!

Но вдруг гудков немая тень - ……………….

(Сегодня был
Последний день…)

Классный руководитель.

- Итак, из этих притч мы поняли, что опорой и поддержкой для матери будет всегда муж, и в горести и в радости они должны быть вместе. Растить своих детей, любить их, заботиться о них, беречь свою семью. А дети в свою очередь должны также заботиться, любить своих родителей, оберегать их, быть внимательными к ним…

- В знак благодарности нашим мамам, сегодня, на классном часе, предлагаю вам сделать открытки своими руками в технике скрапбукинга (изготовление открыток по шаблонам)

5. Подведение итогов, рефлексия

- И в заключение, хочу сказать старую поговорку: «Мать носит дитя девять месяцев под сердцем и всю жизнь – у сердца». Помните всегда об этом, не обижайте своих мам, они не вечны, берегите их. Говорите теплые слова своим мамам, не только в день праздника, а постоянно. Заботьтесь о них, оберегая от волнения и бед.

- В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Список литературы

  1. Дегтярева М.С. Ее уроки мира и добра: [сценарий праздничной программы ко Дню матери (26 ноября)] / М.С.Дегтярева, Л.В.Черемисина // Читаем, учимся, играем. - 2006. - Вып. 9. - С. 9-10.
  2. Макарова Б. "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя - мать" : [сценарий лит.-муз. композиции для старшеклассников к 8 Марта или Дню матери] / Б.Макарова // Воспитание школьников. - 2007. - № 2. - С. 69-71.
  3. Тимонина Н.А. Ласково тебя обнимаю: [сценарий праздничного вечера ко Дню матери (26 ноября)] / Н.А.Тимонина // Читаем, учимся, играем. - 2006. - Вып. 9. - С. 6-8.