Телепрограмма как средство повышения коммуникативной компетентности обучающихся на уроках английского языка

Разделы: Иностранные языки, Администрирование школы, Внеклассная работа

Классы: 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: коммуникативная компетенция, урок-телепрограмма


В центре внимания современного образования, а значит и каждого педагога, поставлены личность, уважение к ней, стремление помочь ее развитию. [1, с. 16]

Творчески работающий учитель постоянно задается вопросом: как построить урок, чтобы обучающимся было интересно учиться, а сам педагог испытывал бы моральное и профессиональное удовлетворение от своего труда.

Без интереса к предмету методически правильно построенный урок с изложением материала на самом высоком методическом уровне, с привлечением необходимых примеров из практической жизни не даст желаемого результата: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться», – писал выдающийся педагог XX века В.А. Сухомлинский.

Современный урок – это, прежде всего, урок, на котором учитель умело использует все возможности для формирования коммуникативной компетентности обучающихся. [2, с. 125]

В связи с этим я часто использую в своей преподавательской деятельности уроки с использованием интерактивных средств обучения. Одним из таких средств является проведение уроков или фрагментов уроков в виде телепрограмм с применением интерактивной доски. Так, например, на уроках английского языка мы проводили уроки-телепрограммы: «Что? Где? Когда?» (приложение 1), «Кто хочет стать миллионером?» (приложение 2), «Поле чудес», «Суд идет».

Рассмотрим преимущества проведения урока-телепрограммы «Что? Где? Когда?». Целями урока были: развитие коммуникативной компетенции, развитие общего и лингвистического кругозора обучающихся, развитие умения анализировать, сравнивать, логически мыслить, делать выводы, а также развитие умения работать в группе.

В начале игры учитель делит группу обучающихся на две команды, рассказывает основные правила игры. Затем команды придумывают название, выбирают командира и представляются. В ходе игры команда играет до тех пор, пока отвечает правильно; победителем становится та команда, которая наберет больше всего очков.

Игра разделена на сектора, которые поочередно выбираются командами. В заданиях представлены все виды речевой деятельности и аспекты языка. Например, в секторе «Маша и медведь» обучающие после просмотра отрывка мультфильма на английском языке должны были составить диалог по просмотренному видеосюжету.

В течение игры ведущий объявляет музыкальную паузу (песня исполняется учениками на английском языке).

Необходимо отметить, что сектор «Черный ящик» был представлен лингвострановедческой минуткой об истории круассана. Обучающиеся должны были догадаться о какой лингвострановедческой реалии идет речь.

Tакой урок лучше проводить как заключительный урок по изучаемой теме. Как правило, он проводится в виде ролевой игры, т. к. предполагает наличие определенных ролей: ведущий, участники телепрограммы, зрители. Перед участниками игры постоянно ставятся речевые задачи. В ходе урока-телепрограммы обучающиеся тренируются в монологической и диалогической речи, в письме, аудировании, чтении, умении задавать вопросы, отвечать на них. Ученикам предлагается большой иллюстративный, наглядный материал по теме, что позволяет расширить их словарный запас и лингвистический кругозор.

Таким образом, уроки-телепрограммы позволяют эффективно устанавливать логические связи между этапами урока, развивать зрительное внимание, память, пространственные ориентировки, способствуют повышению коммуникативной компетентности обучающихся.

Список использованных источников

  1. Бим И.Л. Основные направления организации обучения иностранному языку на старшей ступени полной средней школы // ИЯШ. № 5, 2002. C. 16.
  2. Вайсбурд М.Л., Ариян М.А. Ситуативная роль как методическое понятие // ИЯШ. 2004. № 5. C. 125.