Конспект совместной образовательной деятельности музыкального руководителя, учителя-логопеда, воспитателя в разновозрастной группе компенсирующей направленности «Весна пришла!» (по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка»)

Разделы: Работа с дошкольниками, Коррекционная педагогика

Класс: д/с


Цели занятия:

Коррекционно-образовательные:

  • Закрепление представлений о весне и ее приметах;
  • Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна»;
  • Совершенствование синтаксической стороны речи (составление простых распространенных предложений);
  • Учить точно и чётко выполнять движения под музыку разного характера;
  • Совершенствование умения рассказывать сказку, передавать при помощи движений, мимики, жестов характер персонажа.

Коррекционно-развивающие:

  • Закрепление умения выразительного чтения стихотворения;
  • Развитие общей моторики, координации речи с движением;
  • Развитие слухового внимания, логического мышления;
  • Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти;
  • Развитие зрительного внимания, тактильных ощущений;
  • Развитие общей, мелкой, артикуляционной моторики;
  • Развитие образных представлений, творческих способностей;
  • Закрепление умение двигаться в соответствии с характером музыки.

Коррекционно-воспитательные:

  • Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной;
  • Прививать любовь к музыке, умение взаимодействовать в коллективе;
  • Воспитание интереса к русским народным сказкам, желания помогать другим.

Оборудование: солнце без лучиков, иллюстрации с изображением примет весны на лучиках солнца; сюжетные картины с изображением весны, макеты лисьей и заячьей избушек, магнитная доска.

Образовательные области:

- социально-коммуникативное развитие,

- речевое развитие,

- музыкальное развитие.

- познавательное развитие.

Предварительная работа:

- разучивание артикуляционной гимнастики;

- разучивание пальчиковой гимнастики;

- постановка и автоматизация свистящих звуков;

- разучивание физкультминуток (движение с речью);

- развитие дыхания и голоса;

- игры на развитие творческих способностей, умения подражать повадкам животных;

- чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций.

Методы и приемы:

- Словесный ( ответы на вопросы, объяснение).

- Наглядный (картинки, показ артикуляции).

- Практический (исполнение ролей животных, выполнение заданий, упражнений).

Ход занятия

В зал входят дети.

Логопед: Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие. Давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

1. Организационный момент

[Объявление темы занятия. Создание эмоционально положительного фона. Развитие синтаксического стоя речи (составление простых распространенных предложений с опорой на зрительный образ)].

Логопед: Ребята, к нам сегодня с неба спустилось солнышко в гости. Но посмотрите внимательно, чего-то не хватает нашему солнышку. Скажите мне, чего не хватает?

Дети: Лучиков.

Логопед: Действительно, лучиков. Зимой оно за тучки часто пряталось и все лучики растеряло. А сейчас какое время года наступило?

Дети. Весна.

Логопед: Давайте поможем солнышку вернуть его лучики. А для этого мы с вами вспомним приметы весны. А что бывает весной?

Дети выходят и, когда называется примета весны, достают из корзинки лучик с нужной картинкой. Лучики прикрепляют к солнышку.

Логопед: Молодцы, ребята! Все приметы весны назвали.

Выразительное рассказывание стихов о весне. [Обучение умению выразительного чтения стихотворений. Развитие общих речевых навыков. Активизация словаря по теме «Весна»].

Логопед предлагает младшим детям рассказать стихи о весне.

Логопед: А сейчас Юля и Илья расскажут стихи о весне:

Дети читают стихотворение.

Юля:

Если снег повсюду тает
Если птицам не до сна,

Илья:

Если солнце ярко светит,
Значит, к нам пришла весна. (Карганова Е.)

Сюрпризный момент «Встреча с весной». [Развитие зрительного внимания]

Логопед: Ребята, закройте глаза – сейчас произойдёт чудо!

Под музыку входит весна.

Весна:

Вот и я, вот и я! Здравствуйте, мои друзья!
Я – Весна - Красна, Всем я издали видна.
Ветерок меня ведет, птицы славят мой приход!

Логопед: Здравствуй, Весна - красна, что же ты нам принесла?

Весна:

В гости к вам спешила я,
И подарок принесла.

Логопед: Посмотрите-ка, сундук! Можно посмотреть, что в нем?

Упражнение «Замочек» [Развитие тонкой моторики, координации речи с движением]

Логопед подходит к Весне, она показывает на сундук.

Весна: Ребята, а сундучок-то волшебный и просто так его не открыть. Нужно сказать волшебные слова.

Логопед. А мы с ребятами как раз знаем волшебные слова.

Пальчиковая игра «Замок»

Начинаем колдовать, сундучок наш открывать. (С силой сжимаем и разжимаем кулаки.)
Хоть замочек очень крепкий – (сложить ладони в замок)
Металлический и цепкий, (развести ладони и потянуть замок)
Мы его покрутим, (крутим “замочек”)
А потом три раза дунем, (вдох через нос 3 раза дунем)
Покачаем – раз, два, три.
Дверь, замочек, отопри! (Локти на уровне груди, ладони крепко прижать друг к другу, повороты “замочка” от себя.)
Двери открываются, сказка начинается.

Упражнение «Угадай, кто в сундучке». [Развитие тактильной чувствительности пальцев . Совершенствование тактильного восприятия].

Весна предлагает детям угадать при помощи ощупывания пальцами, что находится в сундучке

Весна. Ребята, сундучок-то открылся! Давайте вы попробуете отгадать, что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.

Дети по очереди ощупывают содержимое и пытаются отгадать, кто внутри, дети отгадывают.

Логопед: А как вы догадались, что в сундуке спрятался заяц? (У него короткий хвост, длинные ушки). Правильно, ребята! Это зайка, он прибежал к нам из сказки. А как вы думаете, из какой сказки? В каких сказках мы с вами встречаем зайца? («Колобок», «Теремок»). Да, действительно, в этих сказках мы встречаем зайчишку, но наш гость прибежал из сказки, где его обидела лиса и выгнала его из домика. Как называется эта сказка? (Заюшкина избушка.)

Показ сказки «Заюшкина избушка» [Совершенствование умения рассказывать сказку, передавать при помощи движений, мимики, жестов характер персонажа].

Логопед: Ребята, а давайте мы с вами сейчас покажем нашим гостям сказку, а Весна нам в этом поможет.

Вынесение атрибутики к сказке.

Звучит главная музыкальная тема «В гостях у сказки»

Весна: На лесной опушке стояли две избушки.

Одна избушка лубяная, в ней жил зайка – длинные ушки.

А в другой избушке, на краю опушки,

Жила рыжая лиса, пышный хвост ее краса.

Выходит лиса.

Лиса:

Вот беда, вот беда,
Снега нет, везде вода,
От ледяной моей избушки,
Остались только лужи. (Хватается за голову)

Лиса садится на пенек и охает.

Логопед: Растаяла у лисы избушка, сидит она и вздыхает. А мы с вами радуемся весне.

Упражнение на координацию речи и движения «Весна» [Развитие общей моторики, координации речи с движением].

Солнышко, солнышко
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей,
Прилетели сто
грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.

Дети идут друг за другом по кругу, держась за руки.
Дети протягивают по очереди руки вперед.
Дети разводят руки в стороны и прижимают их к сердечку.
Делают волнообразные движения вытянутыми вперед руками.
Руки в стороны, имитируют взмахи крыльев.
Дети медленно приседают. Поднимаются на носочках и тянутся вверх
.

Танец Цветов [Учить точно и чётко выполнять движения под музыку разного характера].

Звучит музыкальная тема «Цветы». После исполнения танца девочки – цветочки садятся на стульчики, звучит музыкальная тема «Лиса».

Весна:

Вышла лиса на опушку
И вдруг увидела лубяную избушку.
К ней лиса подходит
Жалобно песню заводит.

Лиса:

Ой, пустите вы, меня,
Обогреться у огня!

Артикуляционная гимнастика [Развитие артикуляционной моторики]

Логопед. А зайчик в это время спал. Давайте поможем ему проснуться и сделать гимнастику для язычка.

Артикуляционная гимнастика.

Потягушки-потягушки!

Потягиваются руками в стороны, вверх.

Просыпайтесь, мои ушки!

Потягивают пальчиками за мочки ушей

Просыпайтесь, мои губки!

Вытягивают губы «трубочкой»

Просыпайтесь, мои зубки!

Показывают зубки («заборчик»)

Надувайтесь, мои щечки,
Словно два больших мешочка.

Надувают щеки,
Хлопают ладошками по щекам

Глазки, глазки, открывайтесь,

Проводят указательными пальцами по векам

Просыпайтесь, просыпайтесь!

Моргают

Зубки острые, кусайтесь!

Покусывают зубками сначала верхнюю губу, потом нижнюю

Губки, губки, улыбайтесь!

Улыбаются, растягивая губы

Весна: Увидел зайчик лису, услышал ее песню жалобную и говорит:

Заяц:

Проходи, Лисичка! Проходи, Сестричка!
Сладким чаем напою,
И морковкой угощу.

Весна:

Наелась Лиса, отогрелась,
И стала Зайца обижать,
из избушки выгонять.

Лиса:

Вон пошел отсюда, Зайка,
Буду я в избе хозяйка!

Весна:

В лесу собака пробегала,
Плач зайчишки услыхала.

Появляется собака

Собака:

Зайка, почему, ты плачешь?
В лес пришла Весна - красна,
А ты грустный, да и плачешь?

Заяц:

Без избы остался я,
Выгнала Лиса меня.

Собака:

Ах ты, хитрая лиса!
Не печалься, Зайка,
Быстро мы сейчас пойдем
и выгоним Лисицу вон!

Заяц и Собака подходят к заячьей избушке

Собака:

Гав! Гав! Гав!
Пошла, Лиса, вон!
Освобождай Зайчика дом!

Лиса:

Прочь отсюда уходите
И меня вы не будите.

Собака:

Спать тебе мы не дадим,
Оркестром дружно загремим.

Оркестр. [Развитие чувства ритма, слухового внимания, памяти]

Исполнение музыкальной темы при помощи музыкальных инструментов (маракасы, бубен, колокольчики, треугольники).

Лиса:

Кто шумит здесь под окошком?
Уносите лучше ножки!
А не то я закричу
Да ногами затопчу.

Весна:

Испугалась Собака, убежала.
Идет заяц, плачет, страдает.
А навстречу ему Волк.

Появляется Волк

Волк:

Почему ты, Зайка, плачешь?
Скажи, почему грустный ты?
Смотри, в лесу весна настала,
Распускаются цветы.

Заяц:

Волк, ну как же мне не плакать?
Без избы остался я,
Выгнала Лиса меня.

Волк:

Не печалься, Зайка, мы поступим просто.
Мы сейчас пойдём и выгоним Лисицу, вон!
А пока, вы ребятки, отгадайте-ка загадки.

Отгадывание загадок с элементами договаривания. [Развитие слухового внимания, логического мышления ] .

Загадки:

Наконец река проснулась,
С боку на бок повернулась.
Затрещал, ломаясь, лед,
Значит скоро… (Ледоход)

Появился из-под снега,
Тянется к кусочку неба.
Самый первый, самый нежный,
Маленький такой… (Подснежник)

Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки –
На снегу…(Проталинки)

Зеленоглаза, весела,
девица-красавица.
Нам в подарок принесла,
То, что всем понравится:
зелень — листьям, нам — тепло,
волшебство — чтоб всё цвело.
Вслед ей прилетели птицы —
песни петь все мастерицы.
Догадались, кто она?
Эта девица - ... (Весна)

Волк и Заяц подходят к избушке.

Волк:

У-У-У! Уходи, Лисица, вон!
Освобождай Зайчика дом!

Лиса:

Уходи отсюда, Волк!
Не то схвачу тебя за бок!

Весна:

Испугался Волк и убежал.
Опять один остался Зайчик.
Идет, печалится, горько рыдает.
А навстречу ему Медведь.

Появляется медведь.

Медведь:

О-о-о! О чем, Зайчик, плачешь?
О-о-о! О чем слезы льешь?
Слушай, как шумят ручьи,
Как звенят капели,
Даже маленькие птички песенки запели.

Заяц:

Как же мне, Медведь, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне, бедному, жить.

Медведь:

Ну-ка, Зайчик, дай мне лапу,
И веди к своей избе,
Я, хотя и косолапый,
Помогу тебе в беде.

Заяц:

Как же мне, Медведь, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне, бедному, жить.

Медведь:

Ну-ка, Зайчик, дай мне лапу,
И веди к своей избе,
Я, хотя и косолапый,
Помогу тебе в беде.

Заяц: Спасибо тебе, Миша. Ничего у тебя не получится.

Собака гнала, не выгнала.
Волк гнал, не выгнал.
И ты не выгонишь.

Медведь:

О-О-О! Выгоню! Но, сначала
Заведем мы хоровод,
Позабавим мы народ!

Весенний хоровод [Развитие общей моторики, координации речи сдвижением, чувства ритма]

Медведь и Заяц подходят к заячьей избушке.

Медведь: Пошла, Лиса, вон!

Лиса:

Уходи, Медведь, отсюда,
А то будет очень худо!

Весна:

Испугался Медведь, и убежал.
И снова зайка наш один остался,
Идет, рыдает, слезы горькие роняет,
А навстречу ему Петушок.

Появляется петух.

Петух:

Ку-ка-ре-ку! О чем, Заинька, страдаешь,
О чем громко так рыдаешь?

Заяц:

Как мне, Петушок, не плакать
Как же слезы мне не лить.
Выгнала Лиса из дома,
Негде мне косому жить.
Все в лесу мне помогали,
Из избы Лисицу гнали.
Но она огрызается,
Уходить не собирается.

Петух:

Ку-ка-ре-ку!
Так зачем же было гнать?
Надо было поздравлять!

Все: С чем?

Петух:

С весной! Пусть солнце ярко светит,
И пусть кругом звенит капель,
Идет весна на белом свете,
Откроем ей скорее дверь!

Логопед: Правда, ребята, давайте все вместе позовем Лису.

Все: Выходи Лисичка, к нам весну встречать.

Лиса:

Как люблю я веселиться,
звонко петь и танцевать.
Не хочу одна я в доме
Весну красную встречать,
Буду с вами танцевать!

Общий танец [Развитие умения ритмично двигаться в соответствии с характером музыки].

Итог занятия

Логопед: Ребята, вам понравилась сказка? А о чем мы в ней рассказали?

Дети: О весне, о признаках весны, о зайчике и лисичке, что с ними случилось весной, о том, что надо помогать друг другу, нужно жить дружно….

Логопед: Спасибо, тебе, Весна, что ты к нам пришла. Мы тебе очень рады.

1 ребенок:

К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами (И.Токмакова)

2 ребенок:

Стоят деньки погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Светлеет небо, тает снег,
Мы рассказали о весне!
(М.Пляцковский)

Весна:

Ох, спасибо вам, друзья!
Позабавили меня.
За сказку и стихи благодарю,
И подарочки дарю. До свидания!

Логопед: Ну, и нам пора прощаться! Говорим вам, до свиданья! Благодарим вас за внимание!

Использованная литература

1. Артемова Л.В. Театральные игры дошкольников. М., 1983.
2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. М., 1991.
3. «Игры в логопедической работе с детьми» под редакцией кандидата педагогических наук В.И.Селиверстова. – М.: Просвещение, 1974г.
4. «Ресурсы театрализованной деятельности в развитии у дошкольников мотивации к логопедическим занятиям», «Логопед», № 4, 2005
5. «Театрализованная деятельность, как средство коррекции речевых нарушений в условиях специального детского сада», «Логопед», № 4, 2007.
6. Чурилова Э.Г. Методика и организация театральной деятельности дошкольников и младших школьников. М., 2001.
7. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. М., 1983.