Мастер-класс для педагогов и специалистов ДОУ по теме «Эбру – рисование на воде, нетрадиционная техника»

Разделы: Мастер-класс

Класс: д/с

Ключевые слова: рисование на воде


Цель: Повышение мотивации педагогов к овладению нетрадиционными техниками рисования, как средством развития фантазии, воображения.

Задачи:

  • Познакомить педагогов с нетрадиционной техникой рисования на воде.
  • Способствовать интеллектуальному и эстетическому развитию педагогов.
  • Создать условия для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления, фантазии педагогов.

ТСО: видеоролик по теме мастер-класса.

Оборудование: Клейстер из крахмала, акриловые краски (разных цветов), кисти, деревянные палочки, салфетки, одноразовые тарелки, листы бумаги.

Ход мастер-класса

1. Вступительное слово

Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас на нашем мастер-классе, тема которого «Эбру – рисование на воде, нетрадиционная техника».

2. Видеоролик

3. Основная часть

Презентация

Не секрет, что многие родители и мы, педагоги хотели бы иметь универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, развитых, талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, словом, интересными личностями. В формировании такой личности мы как педагоги и специалисты принимаем активное участие. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение надо находится в поиске, интересного для себя и для детей.

Сегодня я вам предлагаю познакомиться с одной удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования, которую можно использовать в работе с детьми.

Эбру - старейшее искусство рисования, удивительное волшебство фантазии на воде. Рисование на воде, такое древнее, что никто не знает, когда точно оно возникло, но мы точно знаем, что эта техника зародилась в Азии, получила развитие в Турции, а потом постепенно появилась в Европе. В переводе «Эбру» - это «облачный», «волнообразный».

Эбру — это рисование, в основе которого лежат правильные, природные формы, а именно круг. Каждая капля, которая попадает в воду, растекается в круг, который мы можем преобразовать абсолютно в любую желаемую форму. Ценность искусства Эбру определяется не только результатом, но и самим процессом. Как все Восточное, рисование Эбру представляет собой бесконечное движение, настолько прекрасное, что нельзя не восхититься.

Научиться таким нетрадиционным и причудливым техникам рисования довольно просто. Нужно изучить технологию, запастись терпением и небольшим количеством времени.

4. Практическая часть

Материалы для нашего мастер класса понадобятся простые и доступные. Нам нужна емкость, куда мы нальем не густой клейстер из крахмала. Она должна быть большего размера, чем наши листы бумаги, на которые мы впоследствии нанесем рисунок. Можно использовать как плотную бумагу, ткань так и прозрачные предметы.

- Акриловые краски (масляные краски);

- Кисти, палочки, шпажки.

При помощи кисточки выберите необходимые цвета красок и распрыскайте их на воду. Это будет наш фон. Далее при помощи деревянной палочки на поверхность воды капаем краску и растягивая краску, создаем желаемую картину на воде. После получения необходимого рисунка, на поверхность воды кладем лист подготовленной бумаги, равномерно прижать к поверхности воды на 1-3 сек. Затем, взять за кончики листа и аккуратно снять, можно использовать пинцет. От того, как будет стянут лист бумаги от клейстера, зависит вид получившегося рисунка. В результате, в зависимости от выбранных цветов, мы получаем оригинальный и неповторимый рисунок. Повторив процесс с начала, можно изготовить довольно много таких необычных работ. Оставить для просушивания минут на 30-60.

5. Итог

Посмотрите, что у нас получилось! (рассматривание результатов)

Как применить этот вид искусства в повседневной жизни? Данный вид нетрадиционного рисования можно использовать для создания бумаги для декорирования, можно украсить, нанести рисунок на любую поверхность ткани или посуды, также техника рисования по воде используется в ногтевом сервисе.

Рисуйте вместе с детьми, детям очень нравятся нетрадиционные способы рисования. Это способствует развитию творческого мышления, воображения, креативности, расширению представлений о рисовании, развивает мелкую моторику руки, тренирует мышцы кисти руки, как и песочная анимация широко используется в психологической практике. Это помогает внести цветные краски и эмоции в нашу жизнь! Расслабиться и успокоиться и увидеть, как прекрасен этот мир.

Особенность техники в том, что в отличии от традиционной живописи никогда точно не знаешь, что же в итоге получится. Создать две картины просто невозможно.

Заключение. Искусство Эбру часто используется в качестве арт-терапии, ведь рисование на воде имеет неоспоримый, терапевтический эффект, и будет полезно не только детям, но и взрослым. Это не академическое рисование по заданным образцам, а раскрытие творческой индивидуальности человека. Хороший способ получить огромный заряд положительных эмоций. Эбру относится к «правополушарному» рисованию. Методика правополушарного рисования позволяет убрать все те блоки и зажимы, которые присутствовали в человеке. «Правополушарные» творческие виды деятельности – это своеобразный ключик к подлинным переживаниям и к глубинным бессознательным процессам.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ. Рисование в стиле Эбру – это волшебство, доступное всякому. Вода, сочетаясь с красками, становится словно живой, как в народных былинах и сказках. Несмотря на то, что рисованию на воде техникой Эбру уже больше тысячи лет, свою актуальность оно не утратило – несомненно, это является чудом.