Интеграционный урок по рассказу "Васюткино озеро" (география и литература)

Разделы: География, Литература

Класс: 5

Ключевые слова: бережное отношение к природе, характеристики героя рассказа


Актуальность: много общего можно найти между географией и литературой – оба предмета призваны воспитывать у обучающихся нравственность. Интеграция географии с литературой – позволяет точно и ёмко создать образ территории, заставляет  логически мыслить, пробуждает  желание думать, работать, повышает интерес к изученной теме, делает урок живым и запоминающимися. Лаконичные, чёткие зарисовки образов природы, заостряют впечатление и воображение, усиливают мотивацию к учебной деятельности. Изучение начального курса географии направлено на решение главной задачи – формированию знаний о природе и обществе, воспитанию нравственного отношения к живой природе: растениям, животным, человеку, как уникальному и неповторимому.

Проблема: современные обучающиеся часто не видят взаимосвязи между отдельными школьными предметами, не в состоянии применить знания одной дисциплины к знаниям другой дисциплины.

Цели урока

Обучающие: обобщение знаний учащихся по прочитанному произведению; формирование умения работать с текстом, географической картой и дополнительной литературой; обучение умению делать выводы из произведения.

Развивающие: развитие речи и творческих способностей учащихся.

Воспитательные: воспитание лучших человеческих качеств характера, таких, как твердость духа, бережное отношение к природе, стремление найти выход из трудной ситуации.

Задачи урока

Обучающие: расширить кругозор учащихся о биографии В.П. Астафьева, пробудить интерес к его творческой личности, формировать навыки работы с ИКТ, навыки работы с картой и условными знаками.

Развивающие: совершенствовать речевые умения путём пересказа художественного произведения, подготовки сообщений; развивать навыки работы в группах; развивать умение высказывать своё мнение о прочитанном.

Воспитательные: помочь учащимся задуматься о том, как выйти человеку из трудной ситуации, как пробудить в себе готовность бороться со страхом, робостью, вызвать глубокий эмоциональный отклик у юных читателей.

Тип урока: урок обобщения знаний.

Формы работы: работа в группах, индивидуальная работа с учащимися.

Оборудование:

  • Литература, 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. /Автор-составитель: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровина. М.: Просвещение, 2015.
  • А.А. Лобжанидзе, “География”. 2015 г. Изд. “Просвещение”.
  • Слайдовая презентация, демонстрационный материал по географии.
  • Компьютер, проектор, экран.
  • Тетради по литературе.
  • Атлас и к.карта.
  • Магнитная доска.

Предварительная подготовка: самостоятельное чтение рассказа В.П. Астафьева “Васюткино озеро”, подготовка доклада о птице “глухарь” (1 человек).

Основное содержание урока: Чтение и пересказ фрагментов рассказа, лексические и историко-культурные комментарии к тексту Устные ответы на вопросы (с использованием цитат). Участие в коллективном диалоге. Составление плана характеристики героя рассказа. Рассказ о поведении и поступках героя (с использованием цитат). Нравственная оценка поведения и поступков героя рассказа. Анализ различных форм выражения авторской позиции. Устный доклад одного из учащихся. Составление маршрута с помощью условных знаков.

Этапы урока

1. Организация начала урока.

Шаг 1.

Шаг 2. Первая остановка.

Шаг 3. Встреча с глухарем.

Физминутка (двигательные упражнения + проверка внимания + закрепление пространственного мышления)

Шаг 4. Заплутал.

Шаг 5. Привал.

Шаг 6. Водоем.

Шаг 7. Открытие.

3. Итог урока. Рефлексия.

4. Домашнее задание.

Приложение

Литература

  1. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. Часть 2. /Автор-составитель: В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровина, М.: Просвещение, 2015.
  2. А.А. Лобжанидзе “География”, 2015 г. Изд. “Просвещение”.