Животные на войне

Разделы: Биология, Внеклассная работа, Классное руководство, Патриотическое воспитание, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Класс: 7

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., животные на войне


Исполнитель:
Рынкова Виктория,
студентка 2 курса направления 06.03.01
Биология, профиль Природопользование
и охотоведение

Научный руководитель:
Безух Ксения Евгеньевна
канд. биол. наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Любая война остается огромным душевным осадком в человеческих сердцах. О трагических событиях, произошедших во время войн, написано достаточно много книг, статей, снято много фильмов. Но не только оружием завоевывали победу. Через всю войну рядом с людьми в боевом строю шли и животные. Они совершали подвиги, не зная этого. Они шли с человеком, бок о бок, а в трудные времена выходили вперед, делили с человеком окоп и паёк. И, например, об участии животных в ВОВ мы имеем представление в основном по советским фильмам таким, как "Четыре танкиста и собака", а ведь среди них были и настоящие герои.

Лошади, собаки, лоси, кошки, мыши, голуби и даже верблюды, как и люди совершали ратные подвиги – и гибли, как и люди. И, возможно, благо- даря их слаженной работе и безоговорочному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, они приблизили долгожданную победу.

Цель работы: выяснить роль животных на войне.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить, какие животные участвовали в военных действиях.
  2. Определить основные «профессиональные обязанности» животных на войне.
  3. Подчеркнуть значимость животных для человека как на войне, так и в мирное время.
  4. Проанализировать результаты анкетирования по теме исследования.

Методы исследования:

  1. Теоретический анализ научно-популярной литературы и интернет-источников по проблеме исследования.
  2. Изучение архивных фотографий и видеоисточников по теме.
  3. Анкетирование студентов и школьников.

Часть 1. СОБАЧИЙ ДЕСАНТ

Где бы ни была собака с человеком: и в мирное время, и на охоте, и на войне, она всегда остается лучшим другом.

Все началось еще в Древнем Риме, где в первых рядах войска использовали боевых псов – ростом до метра в холке. На шее у такой зверюги был ошейник с торчащими в стороны шипами и лезвиями – распарывать животы лошадям вражеской кавалерии, а самих собак защищали кожаные доспехи.

Но Великая Отечественная война на деле доказала эффективность при- менения служебных собак в военных целях. В период с 1939 по 1945 г. было создано 168 отдельных воинских частей использовавшие собак. Кроме этого периодически участвовали в боевых действиях 7 учебных батальонов кур- сантского состава Центральной школы служебного собаководства.

Уже в июле 1941 г. на фронт был отправлен первый батальон собак-подрывников – истребителей танков (рис. 1). За ним последовало еще несколько. Успешное применение такой специализации собак явилось полной неожиданностью для противника. Собаку приучали стремительно бросаться под танк с короткого расстояния, чтобы она быстро оказалась в мертвой зоне курсового пулемета танка. Достаточно было коснуться взрывателем металла

– и происходил взрыв. Такую мелкую, быстро перемещающуюся цель пулеметчик просто не успевал расстрелять. Четвероногих смертников тренировали так: сначала несколько дней не кормили, потом давали корм под стоящим танком, через несколько дней – под танком с заведенным мотором, а затем – под медленно едущим. В итоге голодные псы кидались под любой движущийся объект. Известно, что однажды случайно вырвавшаяся на волю собака подорвала знаменитый подвернувшийся «Виллис» командира полка. Но обычно все же перед нашими позициями оказывались вражеские машины.

Часто просто появление собак на окраине окопа заставляло фашистские танки мигом разворачиваться обратно, поэтому немецкое командование стало издавать специальную инструкцию по борьбе с собаками-истребителями танков.

За годы войны собаки-подрывники уничтожили более 300 вражеских танков. Только во время Сталинградской битвы они сожгли целую танковую бригаду – и это, на минуточку, 63 танка и 2 бронемашины.

Но вскоре собак такого рода специализации перестали использовать, так как они стали бросаться под гусеницы не только немецких, но и советских танков.

Уцелевших собак переквалифицировали в саперов (рис. 2). Потери минеров, которые действовали вместе с собаками, были в 8–10 раз меньше, чем среди обычных саперов, а скорость работы с собакой в 4–5 раз выше, чем с традиционным щупом и миноискателем. Вот выдержка из директивы начальника инженерных войск Советской Армии от 17 ноября 1944 г.: «В Ясско-Кишиневской операции взвод собак-миноискателей успешно сопровождал танки во всю глубину зоны оперативных заграждений противника. Собаки привыкли к езде на броне танков, к шуму моторов и стрельбе из орудий. В местах, подозрительных на минирование, под прикрытием огня танков они производили разведку и обнаруживали минные поля».

Благодаря работе собак-саперов были разминированы: Белгород, Киев, Одесса, Новгород, Витебск, Полоцк, Варшава, Прага, Вена, Будапешт, Берлин.

Около 15 тыс. упряжек, зимой на нартах, летом на специальных тележках под огнем и взрывами собаки вывезли с поля боя около 700 тыс. тяжело раненых, подвезли к боевым частям 3500 т боеприпасов, а также доставляли питание на передовую линию фронта (рис. 3).

Санитарные собаки находили тяжело раненых солдат и приводили к ним санитаров, при этом неся на своих спинах все необходимое для оказания первой помощи (рис. 4).

«…Из-за плотного огня мы, санитары, не могли пробраться к тяжело раненным однополчанам. Раненым нужна была срочная медицинская по- мощь, многие из них истекали кровью. Между жизнью и смертью оставались считанные минуты... На помощь приходили собаки. Они по-пластунски подползали к раненому и подставляли ему бок с медицинской сумкой.

Терпеливо ждали, когда он перевяжет рану. Только потом отправлялись к другому. Они безошибочно могли отличить живого человека от погибшего, ведь многие раненые находились в бессознательном состоянии.

Такому бойцу четвероногий санитар лизал лицо до тех пор, пока он не придет в сознание. В Заполярье зимы суровые, не раз от лютых морозов раненых спасали собаки – они грели их своим дыханием. Вы мне можете не верить, но собаки плакали над умершими...».

Собаки-связисты в сложной боевой обстановке, порой в самых непроходимых для человека местах доставили свыше 120 тыс. боевых донесений, для установления связи проложили 8 тысяч км телефонного провода (рис. 5). Иногда, даже тяжело раненая, почти умирающая собака доползала до места назначения и выполняла свою задачу. Из донесения штаба Ленинградского фронта: «6 собак связи… заменили 10 человек посыльных (вестовых), причем доставка донесений ускорилась в 3–4 раза».

Немецкие снайперы опасались этого и охотились на таких собак. Например, собака Альма при выполнении боевой задачи – доставка пакета с донесением – была дважды ранена снайпером, в ухо и челюсть. Но с третьим выстрелом она увернулась и, тяжело раненная, всё равно доползла до советского штаба. Счёт доставленных боевых донесений исчислялся тысячами: за один г. одна лишь Норка смогла доставить 2398 донесений, пёс Рекс – 1649 донесений, несколько раз переплывая реку Днепр, был ранен, но свою боевую задачу выполнял всегда.

Но, наверное, самое лучшее и эффективное применение собакам нашлось в диверсионной работе отряда Смерша (рис. 6.1). В конце декабря 1934 г. и начале января 1935 г. в районе Монино проводились испытания собачьего диверсионного десанта. Псов сбрасывали с парашютом в специальных контейнерах конструктора Гроховского. На спине у них было прикреплено седло с зарядом взрывчатки, и лишь потянув зубами за привязанный к замку шнур, они могли сбросить взрывчатку, при этом взводился часовой механизм и через небольшое время происходил взрыв. Цель у таких собак заключалась в том, чтобы сбрасывать свои мины к бензоцистернам складов, на полотно железной дороги или у самолетов на аэродроме противника.

При этом псы не были смертниками. Они могли убежать с места диверсии. Самое первое испытание проводилось на аэродроме: «Две собаки породы немецкая овчарка, сброшенные с 300 м, после раскрытия коробов уверенно пошли на цель. Альма немедленно сбросила седло рядом с целью, Арго не сумел сбросить из-за неисправности механизма». На следующий день десантированные с той же высоты овчарки, «преодолев 400 м по глубокому снегу за 35 сек., сбросили седла со взрывчаткой на железнодорожное полотно».

Но, в итоге, таких диверсионных собак не привелось сбрасывать с самолетов, их использовали в партизанских отрядах для подрыва железнодорожных составов (рис. 6.2.). Так, 19 августа 1943 г. белорусскими партизанами на перегоне Плоцк-Дрисса собаки пустили под откос эшелон с боевой техникой и солдатами противника.

Собаки-герои Великой Отечественной войны

1. Немецкая овчарка Джульбарс – участник Великой Отечественной войны (рис. 7).

Он служил в 14-ой штурмовой инженерно-саперной бригаде. Это единственная собака, которая награжденна медалью «За боевые заслуги». Благодаря отличному чутью, Джульбарс разминировал 7468 мин и более 150 снарядов на территории Чехословакии, Австрии, Румынии и Венгрии (с сентября 1944 г. по август 1945 г.). Он также участвовал в разминировании дворцов над Дунаем, соборов Вены и замков Праги.

Овчарка приняла участие в параде на Красной площади 1945 г.. Незадолго до победы Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели. Его нес на руках солдат – командир 37-го отдельного батальона разминирования, кинолог, майор Александр Мазовер.

2. Овчарка Дина – первая собака-диверсант (рис. 8).

Участник «рельсовой войны» в Белоруссии. Та самая собака, которая успешно смогла осуществить подрыв эшелона противника на перегоне Полоцк-Дрисса. В результате чего уничтожено 10 вагонов, и большая часть железной дороги была выведена из строя.
Также в одном из госпиталей Полоцка она обнаружила мину-сюрприз, оставленную немецкими солдатами для советских.

3. Шотландский колли по кличке Дик (рис. 9).

Миноискатель Дик «проходил службу» во 2-м отдельном полку специальной службы – «Келецкий».

Самой известной заслугой Дика является обнаружение 2,5-тонного фугаса с часовым механизмом в фундаменте Павловского дворца (Ленинград) за час до момента взрыва. Если бы не эта собака, то взрыв унес бы тысячи человеческих жизней.

За годы войны с его помощью были обнаружены и обезврежены около 12 тыс. мин.

Продолжение статьи

Приложение

Собаки в годы войны

Голуби в годы войны

Дельфины в годы войны

Пчелы в годы войны

Библиографический список

1.   Служебные собаки [Текст] // Великая Отечественная война. 1941–1945: энциклопедия; ред. М.М. Козлов. – М., 1985. – 660 с.
2.   Звери мира. Удивительные звери [Текст]. – М.: Мир энциклопедии Аванта +: Астрель, 2010. – 216 с.
3.   Загуненко С. Собачий спецназ: выдумка или реальность? [Текст] /С.Загуненко // Знак вопроса. – М., 2002. – Вып. 2. – С. 123–144.
4.   Малышев А. А. Звери в плену: невыдуманные истории [Текст] / А. А. Малышев. – Ставрополь: Кн. изд-во, 1972. – 48 с.
5.   Мурадова Е. Знаменитые кошки [Текст] / Е. Мурадова // Друг для любителей кошек. – 2012. – № 8. – С. 66–69.
6.   Мурадова Е. Знаменитые кошки [Текст] / Е. Мурадова // Друг для любителей кошек. – 2012. – № 9. – С. 54–57.
7.   На Великой Отечественной [Текст] // Дмитриев Ю. Д. Домашние животные / Ю. Д. Дмитриев. – М., 1997. – С. 101–105. – (Соседи по планете).
8.   Островская Г. Устный журнал «О животных-бойцах, защищавших нас в годы войны» [Текст] / Г. Островская // Воспитательная работа в школе. – 2012. – №1. – С. 125–128.
9.   Собаки на войне [Текст] // Боевые животные / сост. А. Н. Петров. – Минск, 1997. – С. 360–397.
10. Туманов Ю.В. Боевые кони [Текст]: рассказы / Ю. В. Туманов. – М.: Детская литература, 1988. – 62 с.
11. Устаревшие войска: [лошади на военной службе] [Текст] // Алмазов Б. Прощайте и здравствуйте, кони! / Б. Алмазов. – Л., 1978. – С. 104–105.
12. Щербаков В. Дельфиний спецназ [Текст] / В. Щербаков // Вокруг света. – 2010. – № 2. – С. 108–113.
13. https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/article/animal-wars/ [Электронный ресурс]. – (Дата обращения 10.05.2019).