Образовательные онлайн-ресурсы для младших школьников, какой выбрать?

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: дистанционное обучение, электронные ресурсы


Дистанционное, или удалённое, обучение — это обучение на расстоянии с использованием информационных технологий. Оно отличается от привычных занятий в школе.

Одно из условий эффективной удалённой работы — частая смена заданий и много практики, поэтому урок должен состоять из нескольких блоков: 5–10 минут на просмотр обучающего видео, 10 минут на выполнение заданий и 10 минут на письмо от руки.

Задавайте ученикам чёткие рамки выполнения заданий, структурируйте их работу.

Определите и объявите учащихся, как и за что вы будете оценивать учеников на дистанционном обучении. Для оценивания можно использовать статистику, которую выдают цифровые сервисы, предоставляющие возможность автоматической проверки заданий в онлайн режиме.

В течение рабочей недели определите фиксированное время для обратной связи от учеников и родителей. Обратная связь должна быть двусторонней: вы делитесь результатами учеников, а ученики и родители рассказывают о трудностях, которые возникают.

Все инструменты для организации дистанционного обучения условно делятся на несколько крупных блоков. Самые распространенные и простые в использовании ресурсы:

1. Инструменты для видеоконференций: Skype, Zoom. С их помощью можно объяснить новый теоретический материал, организовать опрос учащихся.

2. Инструменты для совместной онлайн работы: Google Classroom и Google Docs.

3. Образовательные онлайн-платформы с готовым контентом, который можно выдавать детям для автономной работы дома: сервисы с теоретическим материалом — МЭШ, РЭШ, Открытый урок, InternetUrok.ru; с практическими заданиями — Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс.

Рассмотрим особенности некоторых образовательных платформ.

1. Российская электронная школа

Официальный сайт https://resh.edu.ru/

Уроки по всем предметам с 1 по 11 класс. Программа полностью соответствует ФГОС и использует рекомендуемые образовательные программы.

Структура видеоурока: объяснение нового материала, тренировочные задания с возможностью посмотреть, какие задания выполнены правильно, контрольные задания.

Без дополнительной регистрации доступны только видео-объяснения уроков. При регистрации появляется возможность пройти тренировочные и контрольные задания.

Отдельно регистрируются педагог и учащиеся, затем педагог добавляет учащихся к себе в класс. Есть возможность составить расписание, сформировать ученические группы внутри класса, задать индивидуальное дополнительное домашнее задание.

В личном кабинете ученика отображаются расписание, задания, информация о пройденных уроках, результаты выполнения практических упражнений.

2. ЯКласс

Официальный сайт https://www.yaklass.ru/

Общеобразовательный интернет-портал с заданиями для обучения и тренинга школьников по всем предметам, предусмотренным школьными программами РФ.

Для работы на платформе обязательна регистрация. Сервис платный.

В разделе «Предметы» есть вся необходимая теория, чтобы ученики могли изучить темы самостоятельно или обратиться за справкой. Есть тренажёры по подготовке к ВПР, ОГЭ, ЕГЭ.

У педагога есть возможность размещать собственные учебные материалы и задания, выдавать проверочные работы по пройденным темам, проверяемые автоматически; отслеживать статистику выполнения заданий в режиме реального времени.

ЯКласс интегрирован с электронными в частности, с Дневник.ру; ЭлЖур; Школьный портал Московской области.

3. Яндекс.Учебник

Официальный сайт https://education.yandex.ru/

Сервис с заданиями по русскому языку и математике для 1–5 классов с автоматической проверкой ответов и мгновенной обратной связью для учеников. Задания соответствуют ФГОС.

Для работы на платформе обязательна регистрация. Сервис бесплатный.

Есть готовые занятия, также можно создать свои из банка заданий. Нет теоретического материала.

Сформированное занятие можно выдать группе учащихся, указав срок выполнения. На каждое задание даётся три попытки. В журнале отображается процент выполнения занятий в режиме реального времени.

Недавно в Яндекс.Учебнике появятся инструменты для удалённого проведения уроков. Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников с помощью чатов и голосовых сообщений.

4. Учи.ру

Официальный сайт  https://uchi.ru/

Для работы на платформе обязательна регистрация. При бесплатном доступе ограничено количество заданий, которые можно выполнить за день, для снятия ограничения можно оформить платный доступ.

Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам: в начальной школе это русский язык, математика, окружающий мир и английский язык; в средней школе – русский язык, математика, английский язык, естественно-научные предметы (биология, география, физика, химия); в старшей школе - русский язык, математика, английский язык.

Недавно был открыт сервис онлайн-уроков «Виртуальный класс», где можно проводить уроки с учащимися в чате и по видеосвязи, писать на онлайн-доске, показывать видео и файлы со своего компьютера.

Также появилась возможность «Создать задание из карточек» и выдать ученикам домашнюю работу или «Создать проверочную работу» по математике за 1–11 классы и русскому языку за 1–7 классы, выбрав готовую работу или создав свою из банка заданий.

У каждого класса есть свой чат.