Обучение технической графике через информационные технологии

Разделы: Общепедагогические технологии

Ключевые слова: Autocad, Autodesk Inventor


Воображение является основой всех видов творческой деятельности человека. Наиболее действенным образовательным приемом формирования пространственного воображения, на мой взгляд, является обучение детей со средних классов трехмерной графике и 3D-печати. Но для освоения 3D моделирования необходимы базовые знания стандартов черчения и чтения чертежей, так как представление пространственных форм и решение графических задач вызывает у многих затруднения. Поэтому эффективно сочетать выполнение чертежей как вручную, так и на компьютере. Чтобы решить эти задачи, в 9 классе во внеурочной деятельности ведется курс «Черчение + ЗD моделирование». Цель курса, повысить интерес к инженерии, науке и творчеству. Содержание учебной программы ориентировано на создание условий для получения информации и работы над программными системами Autocad и Autodesk Inventor, ознакомление с основными командами, формирование умений создавать чертежи, создавать пространственное тело из двухмерных плоских видов. Эти навыки развиваются при помощи практических занятий. На этих занятиях обучающиеся знакомятся с основными стандартами и чертят ручным способом. В ходе работы над своими проектами учащиеся знакомятся с принципами подготовки трехмерных моделей к печати и воспроизводят их на 3D принтере. Помимо прочего, мы изготавливаем сувенирную продукцию собственной разработки. Например, герб Усть-Алданского района, статуэтки для внутригимназических мероприятий и др.

По желанию программное обеспечение Autocad или Autodesk Inventor загружают в домашних компьютерах. Появляется возможность закрепить пройденную тему. Это облегчает восприятие и углубляет осмысление изучаемого материала, активизирует самостоятельную работу учащихся, формирует навыки работы с компьютером и умение использовать информационные технологии в повседневной жизни, дает возможность увеличить объем нового материала на занятиях и сократить время на его подробное объяснение. Таким образом, использование информационных технологий позволяет предоставить обучающимся больше возможностей для самостоятельной и независимой работы. 

Гимназисты, изучившие основы трехмерного моделирования, становятся победителями и призерами олимпиад по черчению, чемпионатов «World skills» по компетенциям «Инженерный дизайн CAD», «Прототипирование», «Реверсивный инжиниринг». Практическое применение приобретенных знаний мы видим в проектах гимназистов, которые с успехом участвуют в различных научно-практических конференциях. Традиционными стали улусные олимпиады по компьютерной графике в рамках смотра выставки «Мюрюнский технодром». Ребята с удовольствием помогают провести мастер-классы для сверстников из других школ и учителей.

Как нам известно, рынок труда практически каждый год меняет свои требования, предъявляемые к работникам. В таких условиях выпускникам важно иметь способность адаптироваться к быстрым изменениям и оставаться конкурентоспособными. Мы надеемся, что знания и навыки, полученные в процессе прохождения внеурочного курса «Черчение + ЗD моделирование» обеспечат успешную интеграцию в систему высшего технического образования и помогут обрести трудовую мобильность.