План работы педагога-психолога с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья

Разделы: Школьная психологическая служба, Инклюзивное образование

Классы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: ОВЗ, психологическое сопровождение школьников, психологическая коррекция


Цель: обеспечение психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательного учреждения.

Задачи:

  • выявлять особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья, обусловленные особенностями их физического и (или) психического развития;
  • осуществлять индивидуально ориентированную психолого-медико-педагогическую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями ПМПК);
  • обеспечить возможность освоения детьми с ограниченными возможностями здоровья основной образовательной программы начального и основного общего образования на доступном им уровне и их интеграцию в образовательном учреждении;
  • обеспечить возможность детьми с ограниченными возможностями здоровья для успешной социализации;
  • поддерживать в решении задач личностного самоопределения и саморазвития обучающихся;
  • оказывать помощь обучающимся в профильной ориентации и профессиональном самоопределении.

Основные направления работы педагога-психолога:

Организационно-методическая работа. Цель: создание методической базы информации, программ, рекомендаций по работе с учащимися с ОВЗ.

Диагностическая работа. Цель: выявление характера и интенсивности трудностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья, проведение их комплексного обследования и подготовку рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи.

Коррекционно-развивающая работа. Цель: обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекции недостатков в познавательной и эмоционально-личностной сфере детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.

Консультативная и просветительская работа. Цель: обеспечение непрерывности специального индивидуального сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания; коррекции, развития и социализации обучающихся, повысить уровень психологической культуры родителей и педагогов.

План работы педагога-психолога с детьми с ОВЗ на 2019–2020 учебный год представлен в Приложении.