Научно-исследовательская деятельность в рамках внеурочной деятельности

Разделы: Администрирование школы


В современных условиях создание условий для участия обучающихся в интеллектуальных и творческих олимпиадах и конкурсах, развитие творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности является одним из приоритетных направлений деятельности.

Урочная деятельность строго регламентирована учебными программами, а внеурочная деятельность создает возможность для всестороннего развития личности, проявления способностей, возможности попробовать свои силы в разнообразных видах работы.

Одной из задач внеурочной деятельности является развитие мотивации обучающихся посредством развития интереса к предмету.

Одним из таких направлений является деятельность в рамках совместных проектов с ведущими вузами Москвы. Эту работу можно разделить на два направления: подготовка к Научно-практической конференции и профильные школы.

На межрегиональной НПК четыре воспитанницы Пансионы были награждены дипломами первой степени конкурса «Лучший практикоориентированный исследовательский проект по химии и технологии конструкционных углеродных материалов, волокон и композитов». Воспитанницы Пансиона продолжают научно-исследовательскую работу по подготовке проектов к НПК по химии и биологии на химическом факультетеифакультете почвоведения. В настоящее время идет обработка результатов экспериментов, проведенных воспитанницами на оборудовании кафедр.

Под руководством научных сотрудников и преподавателей физического факультета МГУ воспитанницы Пансиона подготовили проекты по темам, связанным с прогнозом землетрясений.

На базе физического факультета с воспитанницами 10 и 11 физико-математических классов преподаватели и студенты факультета провели физический практикум, который включает в себя: проработку теоретической части материала, ознакомление с содержанием лабораторной работы, изучение установки, инструктаж по ТБ, проведение эксперимента, обработку и интерпретацию результатов эксперимента и подведение итогов работы.

В перспективе занятия с преподавателями и аспирантами физического факультета на базе Пансиона по компьютерному моделированию физических задач и процессов, которые начнутся в весеннем семестре.

В 2014–15 учебном году Пансион воспитанниц стал школой-партнером МГТУ им Н.Э.Баумана. Третий год воспитанницы Пансиона участвуют в Олимпиаде «Шаг в будущее». В разные годы лауреатом олимпиады стала воспитанница Лукманова Э., Ларкина В. («Управление манипуляционным роботом», научный консультант Черников Василий Владимирович, студент 1 курса магистратуры кафедры СМ 7), Терсакова А. («Проектирование межпланетной станции для пилотируемого полета на Марс с целью изучения планеты», научный консультант Харлан Александр Александрович, аспирант каф. СМ1).

В настоящее время под руководством научных сотрудников и преподавателей факультета специального машиностроения шесть воспитанниц Пансиона 11 физико-математического класса выполняют научно-исследовательские проекты на факультете специального машиностроения (СМ, кафедры: ракеты-носители и космические аппараты, робототехника.) и шесть воспитанниц 9 классов выполняют научно-исследовательские проекты на факультете биомедицинских технологий (БМТ). Надо отметить, что темы научно-исследовательских работ на 2015-16 учебный год воспитанницы выбрали во время работы Летней школы юного физика, т.к. они участвовали в научно-образовательной практике, организованной на факультетах университета.

Воспитанницы Пансиона 8-10 классов приняли участие в работе Олимпиадной школы по экспериментальной физике. Основная цель школы – послужить дополнением к теоретическим занятиям и подготовить школьников к экспериментальным турам олимпиад по физике. В школе обучающиеся занимаются исключительно экспериментом. Каждому занятию предшествует краткая справка с теорией, нужной для выполнения лабораторной работы, но практически всё занятие ребята выполняют различные интересные лабораторные работы, своими руками собирают экспериментальные установки, проводят измерения и обрабатывают полученные данные. Преподаватели, призёры Международной олимпиады по физике и Международного студенческого турнира физиков, преподаватели МФТИ, обладают большим опытом составления и решения экспериментальных задач олимпиадного уровня.

В рамках проекта "Медицинский и инженерный класс в московской школе" воспитанницы Пансиона приняли участие в конференциях, проводимых Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М.Сеченова: «Здоровье – главная ценность», «Химия биогенных элементов и ее роль в формировании современного врача», «Будущее медицины начинается сегодня».

Преподавателями уделяется большое внимание проектной и исследовательской деятельности воспитанниц. Эта работа носит системный характер и охватывает все классы. Так, в 5-6 классах девочки приобретают опыт проектной деятельности, выполняя несложные проекты в основном реферативного характера под руководством преподавателей. Проектная деятельность направлена на выявление общих способностей, развитие творческих способностей и познавательного интереса. В 7-8 классах – это уже в большей степени поисковая деятельность и исследовательские проекты, выполняемые самостоятельно как индивидуально, так и в группе. В старших 9-11 классах выбор исследования определяется профильным интересом воспитанниц.

Ежегодно в Пансионе проводятся Летние школы различной направленности, которые являются продолжением программ базового и дополнительного образования. Цель Летней физико-математической школы - это повышение мотивации воспитанниц к изучению физики и математики через личное знакомство с практическим применением знаний технических наук в отраслях российской экономики и военной техники.

На уроках всегда не хватает времени для использования дополнительной интересной и полезной информации по предмету. Кроме того воспитанниц, обучающихся в Пансионе, необходимо ориентировать на науки, которые в ближайшем будущем станут приоритетными, чтобы профессия, которую они выберут по окончанию учёбы в Пансионе, была для них интересной и востребованной обществом.

Программа школы рассчитана на воспитанниц 8-10 классов, которые с интересом относятся к изучению точных наук. Комплекс тематических экскурсий составляется в соответствии с изученными темами по предметам, а также сориентирован на опережающее обучение.

Продолжается работа с Российским государственным архивом научно-технической документации, в которой можно выделить два направления: фотовыставки и организация творческих встреч с известными людьми.

За время нашего сотрудничества были проведено шесть фотовыставок:

1) Выставка к 160-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова

2) Выставка документов о жизни и деятельности летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Леонова А.А. «"Заря-1", я – "Алмаз-2". Нахожусь на обрезе шлюза!»

3) Фотовыставка, посвященная оружию Великой Отечественной войны в сотрудничестве с Российским государственным архивом научно-технической документации.

4)»Дорогой Гагарина», посвященной 50-летию первого полета человека в космос.

5) «Я родился в 1912 году…», посвященной 100-летию Б.Е.Чертока.

6) «Из истории архитектуры и градостроительства 1930-2010гг.»; «Из истории городского транспорта. Конец 1930-х – середина 1960-х годов».

Были организованы и проведены творческие встречи:

1) с правнучкой Владимира Григорьевича Шухова Еленой Максимовной, автором монументального исторического исследования «Владимир Григорьевич Шухов. Первый инженер России»

2) с летчиком-космонавтом СССР, дважды Героем Советского Союза Леоновым Алексеем Архиповичем.

3) ректором Московского государственного университета им. М.Ломоносова, российским математиком, академиком РАН Садовничим Виктором Антоновичем.

4) с дочерью Главного конструктора ракетно-космической техники С.П.Королева Наталией Сергеевной.

5) с Николаем Николаевичем Дроздовым — советским и российским учёным-зоологом, доктором биологических наук, кандидатом географических наук, профессором МГУ, общественным деятелем, теле- и радиоведущим.

6) с лауреатом Нобелевской премии Жоресом Ивановичем Алферовым, которая состоялась в Малом зале Госдумы, где воспитанницы Пансиона прослушали лекцию на тему "2015 год – год света. Эффективные преобразования и генерация света".

В рекреации Учебного корпуса организована интерактивная выставка Российского государственного архива научно-технической документации и монитор для просмотра видеосюжетов, посвященных достижениям ученых в различных отраслях науки.