Рецензия на статью «О первоначальном преподавании русского языка» (1864) Константина Дмитриевича Ушинского

Разделы: Русский язык, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: К.Д.Ушинский


Статья русского педагога К.Д.Ушинского посвящена методике преподавания русского языка и литературы и ставит три цели преподавания: 1) развитие речи ребенка; 2) сознательное овладение сокровищами родного языка; 3) усвоение грамматики. Все три цели, по мнению автора, выполняются одновременно и в совокупности.

По мнению рецензента, действительно, эта методика актуальна в наше время, так как обучение и воспитание связаны неразрывно. Современный образовательный процесс, нацеленный на достижение результата, зачастую подводит учащегося к использованию шаблонов в своих творческих работах, где всё сводится к определенным рамкам, из-за которого творческий потенциал детей не только снижается, но и утрачивается нравственность в обучении. Педагоги должны помочь свои ученикам научиться самостоятельному развитию и реализации своих способностей и быть ответственными за результаты своей деятельности.

Автор статьи раскрывает три цели преподавания, которые достигаются путем систематического выполнения упражнений. Первая цель – развитие речи учащегося. Развитие речи достигается путем написания творческих работ. Ушинский здесь отмечает, прежде всего, то, что учащиеся должны научиться выражать устно или письменно свою самостоятельную мысль, а не «сшивку чужих фраз». Письменная речь должна соответствовать развитию учащихся, их навыкам в механизме письма и их умением письменно излагать свои мысли. Для первых упражнений в развитии речи педагог советует применять наглядное обучение: описать предмет (объект), который непосредственно знаком ребенку, соответствует возрасту учащихся. Только тогда, считает педагог, раскроется дар слова ребенка. Упражнения должны быть систематическими и логическими. Учащийся должен научиться находить в тексте главную мысль, уметь привязывать к ней второстепенные, а «не заучивать фразы и слова в том порядке, в каком они стоят».

Вторая цель достигается посредством изучения народной поэзии и лучших образцов художественной литературы. К.Д.Ушинский акцентирует внимание на воспитании нравственности через произведение: «влияние литературных произведений на нравственность очень велико», поэтому автор уделяет большое внимание их тщательному подбору. Они должны быть доступными детскому пониманию и, в то же время,  высокохудожественными. Большое значение педагог придаёт ознакомлению детей с устным народным творчеством. Из произведений русских писателей он рекомендует доступные для детей басни Крылова и Дмитриева, избранные сочинения Пушкина, Полонского, Аксакова, Даля, Майкова, Лермонтова, стихотворения Кольцова и Некрасова.

Третья цель преподавания – усвоение грамматики. Ушинский на конкретных примерах показывает и предостерегает от двух крайностей обучения грамматике: от чрезмерного увлечения грамматикой, с одной стороны, и ее недооценки – с другой. Преподаватель должен знать умственный уровень и вести урок так, чтобы правило вытекало из упражнений, как их необходимый логический вывод. «Грамматика языка есть его логика, - утверждает автор, - а потому логические упражнения более всего подходят к изучению грамматики».

Рецензент согласен с мнением автора, что эти три цели методики преподавания русского языка и литературы помогут развить не только самостоятельного выпускника, реализующего свои способности, но и помочь в становлении высоконравственного человека, патриота своей страны.

Таким образом, овладение методикой преподавания великого русского педагога К.Д.Ушинского является одной из важных и трудных задач, стоящих перед преподавателем. Считаю, что данная статья будет полезна студентам педагогических Вузов, молодым педагогам, начинающим свою педагогическую карьеру.