Сценарий проведения школьного этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

Разделы: Литература

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: конкурс юных чтецов


ВСТУПЛЕНИЕ

Просмотр презентационного видеоролика «Нас миллионы».

Ведущий:

Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями!

 

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники, жюри и гости! Мы рады приветствовать Вас на школьном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В наше время трудно кого-либо удивить. Ведь вокруг так много чудесного! Но никакие чудеса в мире не сравнятся с книгой. Вместе с её героями мы летим в космос, опускаемся в глубины океана, отправляемся в будущее, попадаем в прошлое. Но и создание книги – это настоящее чудо. Потому что никто и никогда не откроет тайны рождения! Рождения великого слова!

Конкурс «Живая классика» способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков; расширению читательского кругозора. Конкурс «Живая классика» - это поиск и поддержка талантливых детей.

  • А сейчас разрешите представить жюри школьного конкурса:
    _______________________
    _______________________
    _______________________

Сегодня перед нами выступят ученики 5, 6, 7, 8 классов. Они будут читать отрывки из прозаических произведений российских писателей.

Выступления оцениваются по следующим критериям:

  1. Выбор текста произведения
  2. Грамотная речь
  3. Артистизм исполнения
  4. Глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Уважаемому жюри предстоит нелегкая задача, и мы желаем им плодотворной работы. Участникам – успеха! Зрителям – полезно и интересно проведенного времени! Начинаем!

Ведущий: Выступать первым – огромная ответственность. Мы предлагаем вам, дорогие друзья, познакомиться с замечательной современной писательницей Ниной Дашевской, очень тонким и чутким человеком. Нина Дашевская пишет прозу о подростках. Об их дружбе, о разочарованиях. Её произведения всегда вызывают улыбку и тепло в душе. Рассказ, отрывок из которого вы сейчас услышите, о предательстве. Что может быть страшнее этого? А если тебя предаёт еще и лучший друг? Что делать? Как жить дальше? А может кому-то нужно просто снять наушники?

- Нина Дашевская «Наушники».

Ведущий: Мальчишки 18 века мало чем отличаются от современных наших мальчишек. Ну, кто из них не мечтал когда-нибудь о дальних странствиях, о приключениях? Вот и герои рассказа нашего следующего участника собираются бежать в Америку. И ничего, что им всего лишь по 11 лет. Главное – иметь при себе компас, карту и…деньги. Рассказ так и называется – «Мальчики».

- Рассказ А.П.Чехова «Мальчики».

Ведущий: Следующее произведение – это автобиографическая повесть российской писательницы Наринэ Юрьевны Абгарян. Эта повесть состоит из светлых, пропитанных солнцем и запахами южного базара, потрясающе смешных рассказов о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, и о грозной и доброй Ба - бабушке Манюни. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. По словам Наринэ Юрьевны, она написала это произведение прежде всего для взрослых, которые еще не разучились смеяться.

- Наринэ Абгарян «Манюня и тушёные овощи».

Ведущий:

Очень нежный, душевный, с хорошим чувством юмора рассказ следующего нашего участника. Называется он «Бабушка и узелки». Ариадна Борисова, написавшая это произведение – не только писательница, автор книг для детей и взрослых, но и переводчик. Главная героиня рассказа – девочка Валентинка, которая проводит летние каникулы в деревне у бабушки. А что будет дальше – узнаем:

- Ариадна Борисова «Бабушка и узелки».

Ведущий: Мир современной молодёжи. Каков он? Этот мир всегда интересен, он чистый, своеобразный, но и жестокий, такой, который наносит свой отпечаток на всю жизнь. Елена Габова - удивительный писатель, которому интересен мир детства. И названия произведений, посвящённых подросткам, необычны: «Чайка с застывшим взглядом», «Не вставайте с левой ноги», «Улыбка Кубы», «Варёная сосулька», «Зануда Дёма», «Дуб Толик Сергеевич»и т.д. В своём рассказе «Не пускайте рыжую на озеро» Елена Габова касается основных проблем подростковой жизни. Это: подростковая жестокость, проблема одиночества, бездушие и безразличие взрослых к судьбе детей. Но ведь человеком надо быть всегда?!

- Елена Габова «Не пускайте рыжую на озеро».

Ведущий: Вот и выступили все участники нашего конкурса. Предоставим жюри время для подведения итогов, а мы предлагаю вам посмотреть выступление финалиста Международного конкурса «Живая классика» Фатимы Микаиловой.

Просмотр видеоролика с выступлением Фатимы Микаиловой (Юрий Яковлев «Гонение на рыжих»).

Подведение итогов конкурса

Награждение победителей

Новая книга раскрыла страницы,
Будто взмахнувшая крыльями птица.
Но современные компы и флешки
Шлют в её адрес сплошные насмешки.
Только она до сих пор не сдаётся,
В муках рождается и издаётся.
Пахнет всегда типографскою краской.
Смотрит на нас с человеческой лаской.
Книгу на полке возьмите, прочтите,
Тонкие нити любви протяните.
В книгах душа остаётся навеки.
Новая книга раскрыла страницы.
Скажем ей: Здравствуй, крылатая птица!

Ведущий: Дорогие друзья! Теперь нам известны имена победителей школьного этапа. Эти ребята продолжат своё выступление уже на муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика». Мы поздравляем всех участников конкурса. Желаем, чтобы книга стала для всех вас настоящим другом и советчиком! Надеемся, в следующем году увидеть вас не только среди зрителей, но и среди участников замечательного конкурса «Живая классика»!

Творческих успехов!

До новых встреч!

Приложение