Электронный справочник для начинающих исследователей. Классическая модель обучения написанию исследовательских работ

Разделы: Конкурс «Презентация к уроку», Дополнительное образование

Класс: 9


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Исследовательская работа учащихся под руководством учителя – это титанический труд! Учитель должен сам владеть всеми навыками, компетенциями и технологиями исследовательской деятельности.

Систематизировав материал по подготовке к написанию НИР, мастер вначале создал дневник исследователя, а затем - электронный справочник для начинающих исследователей.

В Методическом пособии «Электронный справочник для начинающих исследователей» предлагается опыт по написанию с учащимися научно-исследовательской работы (НИР), конкретно - погружение всех участников в апробацию написания работы.

Последовательность этапов исследовательской работы предлагаю рассмотреть в виде Блок-схемы, алгоритма, который позволит более наглядно представить всю НИР и выделить в алгоритме основные структуры - циклы.

В результате все участники получат представление:

  • о философских и методологических основаниях научной деятельности и научных методах, применяемых в исследовательской и проектной деятельности;
  • о таких понятиях, как концепция, научная гипотеза, метод, эксперимент, надежность гипотезы, модель, метод сбора и метод анализа данных;
  • о правилах и законах, регулирующих отношения в научной, изобретательской и исследовательских областях деятельности (патентное право, защита авторского права и др.);
  • о деятельности организаций, сообществ и структур, заинтересованных в результатах исследований и предоставляющих ресурсы для проведения исследований и реализации проектов.