Реализация проекта "Наш сад на уроке биологии"

Разделы: Биология, Внеклассная работа

Классы: 5, 6


Проектная деятельность

Наука и практика обучения не раз доказывала наличие индивидуальных различий в творческих способностях детей. Дифференциация учащихся в каждой возрастной групп по их творческому потенциалу достаточно значительна. Не вызывает сомнения тот факт, что творческая деятельность должна быть необходимой составляющей современного образования, так как перед каждым человеком в течение жизни встают не только повторяющиеся задачи, но и новые, неожиданные проблемы. Поэтому учащимся важно овладеть умением переноса способов деятельности, их преобразования соответственно новой ситуации, применения знаний в различных сферах. Таким образом, ученик должен выступать активным участником процесса обучения, а не пассивным статистом.

Одним из методов, повышающих творческую активность учащихся, является проектная деятельность. Планирование действий при проектной деятельности идет "от ученика" с учетом его способностей, интересов, потребностей. Результат проектной деятельности – графическое, теоретическое или практическое решение поставленной проблемы.

Цель проектной деятельности – приобщить учащихся к активному обучению, помочь развитию их учебно-познавательных умений и навыков, научить их учиться, чтобы лучше усваивать учебный материал по биологии (в частности ботанике или зоологии).

Постоянно овладевая умениями и навыками рационального учебного труда, тренируя себя по вопросам и заданиям, наблюдениям и опытам с натуральными объектами, учащиеся самостоятельно приобретают знания, дополняя и углубляя их при изучении рекомендуемой для проектной деятельности биологической литературе.

Какие же конкретно задачи ставятся при обучении учеников проектной и исследовательской деятельности? Их можно наметить несколько, но ведущими будут следующие:

  • формировать и развивать творческие способности ученика;
  • развивать умения и навыки в постановке проблем и нахождения способов их решений;
  • создать мотивирующий фактор в обучении и самообразовании;
  • заложить основы чувства индивидуальной ответственности за свои поступки, принятые решения и действия;
  • постараться развить у ученика коммуникативные умения и навыки и т.д.

Этапы проектной деятельности:

1. Изучение фактов и явлений

2. Постановка проблемы

3. Построение плана деятельности (использование инструктивной карты, составленной учителем)

4. Осуществление плана, объяснение

5. Графическое или теоретическое составление проекта

6. Защита проекта (решение проблемы)

Несомненно, работа над проектом у учащихся с низким уровнем усвоения материала будет сводиться лишь к констатации фактов. Но и это не должно стать преградой в проектной деятельности. Попытка изложения своих мыслей (пусть даже слабая) способствует повышению творческого потенциала ученика. Главное - не ограничивать свободу мысли, дать волю фантазии ученика, при этом требуя научного обоснования всех идей.

Презентации как продукт проектной деятельности

Развитие новых информационно-коммуникационных технологий требует иного подхода к преподаванию школьных предметов. Увеличивающийся поток информации лучше усваивается учениками, если он излагается в доступной, наглядной форме. Этим требованиям отвечает работа с презентациями.

Готовые презентации по биологии могут быть предложены учителем в качестве наглядного и краткого пособия при изучении нового материала, закреплении знаний, коррекции знаний. Наиболее эффективной является работа в сотрудничестве "ученик - учитель биологии - учитель информатики". При этом создаются условия для реализации творческого потенциала учащихся, развития интереса к предмету. Ученик, сам, создавая презентацию, переосмысливает получаемую информацию и передает ее одноклассникам. При этом повышается качество знаний самого ученика.

Изложение материала в форме презентаций занимает немного урочного времени, при этом не теряется эффективность обучения. Это наиболее ценно при повторении материала и подготовке к экзаменам.

Приобретаемые навыки работы с научной литературой, интернет-ресурсами способствуют не только учебной деятельности и выбору профессии, но и обогащают жизненный опыт подростка.

Учитель, работая в сотрудничестве с учениками, создает методическую копилку презентаций, которую можно использовать и при изучении новых тем, и при повторении, и при индивидуальной коррекции знаний.

Выводы

1. Проектная деятельность учащихся способствует лучшему усвоению учебного материала.

2. Отмечается повышение интереса к предмету при использовании разных методов обучения.

3. Проектная деятельность способствуют развитию навыков самостоятельной работы учащихся, творческого подхода к решению проблем.

4. Отрабатываются навыки работы с различными источниками дополнительной информации.

5. Работая по собственному плану действий, ученик меняет виды работ (практическая работа чередуется с теоретической), что важно для снижения утомления и выполнения здоровьесберегающего подхода к обучению.

6. Создается методическая копилка пособий (в том числе презентаций), которую можно использовать и при изучении новых тем, и при повторении, и при индивидуальной коррекции знаний.

4) В преподавании биологии проектную деятельность использую в зависимости от целей и задач обучения. Проекты могут быть разных видов: экскурсионный проект (например, экскурсия в подводный «сад», в мезозойскую эру и т.д.), конструктивный, т.е. создание конкретного полезного продукта, информационный, исследовательский, творческий, межпредметный или монопроект, индивидуальный, внутриклассный и внутришкольный.

Тематика проектов может касаться какого-то теоретического вопроса школьной программы с целью углубить знания отдельных учеников по этому вопросу, дифференцировать процесс обучения. Чаще, однако, темы проектов, относятся к какому-то практическому вопросу, актуальному для практической жизни и вместе с тем, требующему привлечения знаний учащихся не только биологии, а из разных областей, их творческого мышления, исследовательских навыков. Таким образом, достигается вполне естественная интеграция знаний.

Первый этап – выбор тематики проекта. Нами была выбрана тема « Наш сад».

Вторым этапом является сбор информации. Используя материал обычного учебника, при этом идет отбор материала для проекта, текст анализируется, возникают противоречия, дополнительные вопросы и у многих учеников возникает желание искать ответы на них в других источниках.

Цель достигнута – ребята отправились на поиски, но с другой стороны слабые ученики чувствуют себя уверенно с уже добытым на уроке багажом знаний.

Изготовление продукта-результата опять же может носить посильный избирательный характер. Кто-то успеет все оформить на уроке и получит положительную оценку, но обязательно будут дети, продолжившие самостоятельно работу дома.

Выбор вида презентации проекта зависит не только от индивидуальных особенностей ребенка, но и его материальных возможностей. Наиболее часто используемые презентации проектов в биологии это: научный доклад, экскурсия (можно виртуальная), научная конференция, мультимедийная презентация, информационный плакат, памятка и другие. Нет необходимости выбирать только один способ, их можно комбинировать.

На своих уроках я направляю детей на сбор информации о каком-то объекте живой природы или процессе и явлении; предполагается ознакомление участников проекта с этой информацией, её анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории.

Представление и защита продукта проектной деятельности происходит в форме мультимедийной презентации, которую в дальнейшем можно использовать в качестве наглядного демонстрационного материала для уроков биологии. Этот факт является социально значимой мотивацией у школьников, появляется элемент соревнования: чья презентация будет в копилке наглядных материалов? Данная форма представления результатов имеет целый ряд преимуществ.

НАШ САД: что такое сад, никому не нужно объяснять, и в тоже время понимание у каждого свое. Понятие сад многолико, и не секрет, что с развитием современных технологий зачастую мы видим как теряется связь человека с живой природой. Поэтому на уроках биологии в 6 классе, я предложила детям эту тему. Сад в их понимании это яблони., но по мере изучения, наше направление сдвинулось на создание мини-сада в цветочном кашпо. Наибольший интерес вызвали модные композиции оформленные как японский сад камней. Растения который чаще используются, конечно суккуленты.

Плюсы:

- это красиво,

- не требует много времени по уходу

- доступно оформление (камушки)

- можно подарить на праздник

- модно

Трудности:

- Мало разнообразия среди посадочного материала (сбор материала)

- Где взять посадочный материал для мини-сада

- Кактусы дорого стоят

- Как происходит размножение

- Как можно сочетать растения

- Растительный дизайн

- Долго ждать пока вырастет

Как оказалось данные вопросы позволили внимательней отнестись к изучению тем, которые проходили по программе: Плоды, прорастание семян, вегетативное и половое размножение растений, семейства растений.

В рамках реализации проекта, экспериментально изучали материал.

- Условия, возможности, сроки вегетативного размножения (проращивали отросток в воде, песке, почве)

- сочетаемость растений, (для группы необходимы общие условия роста)

- выращивание комнатных растений из семян(купили семена комнатных растений - мимоза, кактусы, молодило, колеус, абутилон, ассортимент оказался низок, а стоимость семян высокая)

- Строение растений (видоизменения частей растения-видоизмененные листья, стебли, корни)

- процессы жизнедеятельности (транспирация, регенерация тканей)

- химический состав растений (вода, лекарственные вещества, сахара)

- приспособленность к условиям среды. (защитные механизмы-от от)

- Растительные ткани(образовательная, проводящая, покровная, и т.д.)

- Приемы выращивания и пересадки(влияние пикировки и прищипки)

Выращивание кактусов и молодило из семян вызвало большой интерес.

Конечно временные рамки широкие, и конечно не каждый ученик проникся, но у многих это вызвало интерес.

Когда собрали необходимое количество посадочного материала, приступили к практическому исполнению и презентации. Первые работы оказались очень интересны, понравились всем. Особенно когда поступили просьбы сделать такой мини-сад знакомым.

На сегодняшний день перед нами поставлены направления работы.

В результате совместной деятельности педагога и ученика можно наблюдать выявление того, что учитель и ученик находятся в тесной взаимосвязи при работе над проектом.

Мы сотрудничаем: вместе ставим цели и задачи. Учитель корректирует наблюдения школьника, помогает отобрать факты, значимые в данной работе, сформулировать гипотезу, составить план для проведения наблюдения или постановке эксперимента, учит работать с огромным объемом информации по теме (искать, отбирать, анализировать и применять в работе). А самое главное, учитель всегда поможет применить полученные знания для достижения целей и задач проекта. Важным результатом такой совместной работы является и выработка специфических методологических умений школьника. Когда он, выполнив проект и защитив его, научился:

  • планировать работу;
  • письменно и устно представлять результаты своей работы;
  • защищать и отстаивать свою точку зрения;
  • отвечать за результаты работы;
  • оформлять работу и т.д.
  • получать признание за свою работу

Таким образом, проектная деятельность учащихся, как никакая другая учебная деятельность, поможет учителям сформировать у ученика качества, необходимые ему для дальнейшей учебы, для профессиональной и социальной адаптации, причем, независимо от выбора будущей профессии.

Ученики могут и не проявлять интереса к предмету, но исследовательской деятельностью занимаются, и она приносит им определенную пользу. Другой пример, когда тема работы это предмет активного интереса ученика, его интересует как объект изучения, так и собственное наблюдение, исследование.

Необходимо учитывать и то обстоятельство, что работа, выполняемая в течение части учебного года не должна отнимать много времени. Ведь не надо забывать и о том, что существует учебная программа, домашние задания по другим предметам, о том, что многие ученики помимо школьной жизни имеют и другие интересные для них занятия.

Всегда надо помнить, что на ученика ложатся задачи по наблюдению, описанию и обобщению результатов работы, требующие от него ответственного отношения и определенных затрат времени.

Что делать учителю, выбравшему методику проектной деятельности учащихся?

  • Составить план работы.
  • Ознакомиться с методами исследования проблемы и данными науки по этому вопросу.
  • Создать положительную мотивацию к работе у учащихся.
  • Совместно с учащимися участвовать в анализе проблем по теме проектной работы.
  • Осуществлять промежуточный контроль и коррекцию выполняемой учеником работы.
  • Выработать критерии оценки проектной деятельности учащихся.
  • Составить нормы и требования по оформлению работы.
  • Разработать примерные критерии оценки выступления докладчиков на защите проекта.
  • Составить положения методического подхода к проектной деятельности.
  • Составить совместно с учащимися список тем для проектной деятельности.

Поскольку проект в значительной степени отличается от реферативной работы, приведу общие требования, примерные критерии оценки и методические подходы к выбору темы, выполнению проекта, оформлению проекта и защите проекта.

Презентация