Интеллект-карта как метод систематизации и обобщения информации в учебном проекте

Разделы: Начальная школа

Ключевые слова: учебный проект


Современный стандарт гласит, что школа должна формировать не только целостную систему знаний, умений и навыков, но и саморазвитие учащихся, способность к творческой деятельности, то есть формирование и развитие метапредметных результатов. При решении учебных проектов у обучающегося формируются следующие метапредметные результаты: освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; формирование активной, самостоятельной и инициативной позиции учащихся в обучении; формируют способность мыслить не шаблонно и находить нестандартные пути решения в различных ситуациях [1].

Ученики на уроках сталкиваются с большим объёмом информации. В связи с этим возникают трудности в обобщении и структурировании. Известный психолог Тони Бьюзен в своей исследовательской деятельности искал простой способ формирования и тренировки ментальной культуры, которую он понимал под мыслительными действиями. Он утверждал, что интеллект-карта способствует включенности по максимуму оба полушария и позволяет большой объём информации наглядно структурировать и запомнить. Он утверждал, что особенности мышления влияют на восприятие информации. Человеческое мышление не организовано линейно, как текст. Оно имеет особенную ветвящуюся структуру, в которой каждое понятие связано с другим [2].

Данный метод является достаточно необычным и в то же время эффективный в работе с любой информацией, что хорошо в работе с младшими школьниками, сам процесс создания интеллект-карты стимулирует творчество, креативность, самостоятельность.  Этот метод имеет много преимуществ. Главными из них - универсальность (индивидуальная, групповая и фронтальная работа), активизация процессов памяти и мышления, развитие умения структурировать и обобщать знания, самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера.

Основные правила построения интеллект-карт:

1. Необходимо начинать с центра листа. В центре находится самая главная мысль, цель построения интеллект-карты. Начинайте с главной мысли и в последствии у вас будут появляться новые идеи для дополнения.

2. Читайте по часовой стрелке, начиная с правого верхнего угла. Информация считывается по кругу, начиная с центра карты и продолжая с правого верхнего угла и далее по часовой стрелке. Это правило принято для чтения всех интеллект-карт. Если вы задаете другую последовательность, обозначайте очередность чтения порядковыми цифрами.

3. Используйте разные цвета. В выбираемых вами цветах всегда больше смысла, чем может показаться. Цвет воспринимается мгновенно, а на восприятие текста нужно время.

4. Экспериментируйте всегда. В течение своей практики автор видел множество интеллект-карт. И у каждой из этих карт был свой неповторимый индивидуальный стиль. Так как мышление каждого человека уникально, то и карта как результат мышления тоже оказывается неповторимой. Не бойтесь экспериментировать, пробовать, искать и находить лучшие способы представления информации, максимально подходящие именно для вас.

5. Центральный образ. Одно из ключевых понятий в создании интеллект-карт, без которого невозможно создание ключевых ассоциаций. Центральный образ должен быть для вас самым ярким объектом, потому что он будет являться вашим центром внимания, основной целью создания интеллект-карты. Для этого максимально четко ставьте задачу, используйте при создании центрального образа наиболее «цепляющие», вдохновляющие вас в данный момент цвета и рисунки.

6. Оформляйте. Если вы сомневаетесь, стоит рисовать или нет, то выбор очевиден — рисуйте. Зрительный образ запоминается на долгое время, воспринимается с максимальной быстротой, формирует огромное количество ассоциаций [3].

Для иллюстрации вышесказанных рекомендаций, обратите внимание на примеры.

Литературные источники

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «6» октября 2009 г. № 373 – 41 с.
  2. Басангова, Р.Б. Познавательная деятельность ученика в ходе проектной деятельности // Начальная школа 2002 №3. С.50-52
  3. Воробьева, В.М. Эффективное использование метода интеллект-карт на уроках: методическое пособие / В.М.Воробьева, Л.В.Чурикова, Л.Г.Будунова. – Москва: ГБОУ «ТемоЦентр», 2013. – 44 с.
  4. Мюллер, Х. Составление ментальных карт. Метод генерации и структурирования идей [Текст] / Х.Мюллер. – Москва: Омега-Л, 2007. – 126 с.