Сенсорное развитие детей

Разделы: Работа с родителями

Класс: д/с

Ключевые слова: лепбук


Добрый день, уважаемые родители! Тема нашей встречи «Сенсорное развитие детей дошкольного возраста».

Сенсорное развитие предполагает становление процессов восприятия и различных представлений ребенка о предметах или явлениях окружающего мира. Успешное развитие ребенка напрямую зависит от раннего начала воспитательного и обучающего процесса. Каждый возрастной период, отвечает за определенное воздействие окружающего мира на мозг дошкольника. Поэтому так важно последовательное, планомерное ознакомление детей с сенсорной культурой человечества, с учетом возрастных особенностей.

В Федеральном Государственном Образовательном стандарте дошкольного образования, выделена образовательная область «познавательное развитие детей», которое направленно на формирование представлений о свойствах объекта (форме, цвете, величине).
Зарубежные ученые в области дошкольной педагогики считают, что ранний дошкольный возраст является сензитивным периодом для сенсорного развития и признают большое значение индивидуальной работы и самостоятельной деятельности детей. Во всех исследованиях раскрывается значение проведения дидактических игр и организации предметно-развивающей среды как условий сенсорного развития детей раннего дошкольного возраста. Дидактические игры очень важны для умственного воспитания детей, так как они затрагивают все когнитивные процессы.

Для того чтобы выявить уровень сенсорных эталонов, мы подобрали ряд упражнений для выявления уровня сенсорного развития детей дошкольного возраста. Мы отметили, что их большое количество и выбрали самые эффективные, которые наиболее полно показывают уровень развития практической ориентировки на форму, величину; умения выделять цвет как признак предмета.

  • Разбери и сложи матрёшку четырёхсоставную.
  • Задание на восприятие величины.
  • Собери цветок.
  • Задание направлено на умение располагать цвета в соответствии с образцом и назывании детьми именно этих цветов.
  • Группировка игрушек.
  • Задание направлено на выявление уровня развития восприятия формы.

После этой диагностики, я отмечаю, как ребенок справился с заданием, были ли у него трудности и выставляю соответствующие баллы.

Мной был разработан лепбук с играми и упр., направленными на развитие сенсорных эталонов у ддв, которые я буду проводить с детьми. Также рекомендации, как в домашних условиях развивать у детей сенсорные эталоны, которые я вам сейчас раздам.

В заключение я хочу сказать то, что сенсорное развитие играет важную роль в жизни ребенка и то, как мы будем заострять на этом внимание, зависит дальнейшая жизнь дошкольника.

Презентация

Буклет