Значение правильной осанки

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа

Ключевые слова: Правильная осанка


Занятие проводится в виде конференции. Ученикам заранее даются темы докладов. Группы учащихся получают задания. На мероприятие приглашаются медицинский работник школы, учитель физкультуры, старосты младших классов.

Цель: сформировать у школьников представление об осанке и ее значение в жизни человека.

Вводное слово учителя физкультуры

Можно иметь превосходное телосложение, хорошие ростовые и весовые показатели, но если при этом не уметь все это правильно «расположить» в себе, то вы начнете терять здоровье; достаточно просто принять неправильную осанку – сгорбиться, ссутулиться, искривить позвоночник. Около половины учащихся нашей школы и страны в целом страдают этим заболеванием, но серьезно к этому относится лишь небольшое количество детей.

Количество подростков с искривлением осанки не уменьшается, а с каждым годом только увеличивается. Почему же так происходит?

Цель занятия: Привлечь внимание наших сверстников к проблеме неправильной осанки и показать большую значимость осанки для здоровья человека.

1 ученик (ведущий). В нашем организме все взаимосвязано. Часто случается, так, что несоблюдение элементарных вещей приводит к ухудшению здоровья. Можно иметь превосходное телосложение, хорошие ростовые и весовые показатели, но если при этом не уметь все это правильно «расположить» в себе, то вы начнете терять здоровье; достаточно просто принять неправильную осанку – сгорбиться, ссутулиться, искривить позвоночник.

Давайте дадим определение «осанке» и поговорим о значение осанки для здоровья.

Осанка это естественная и привычная поза человека, свободно и непринужденно стоящего с сомкнутыми пятками и разведенными носками стоп на угол 45-50 градусов.

2 ученик (врач) Значение осанки для здоровья.

Неправильная осанка приводит к целому ряду серьезных заболеваний и самое главное к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. Больные корешки спинного мозга приводят к ухудшению работы органов, которыми они управляют.

Нарушения осанки возникают чаще всего в период полового созревания ребенка. Для девочек этот период наступает в 13-15 лет, для юношей в 14-16 лет, а так же в периоды бурного роста, когда ребенок может за лето вырасти на 6-8 см. В это время особенно внимательно нужно следить за тем, чтобы ребенок не спал на мягкой мебели, не стоял на одной ноге( согнув вторую в колене), необходимо правильно располагать туловище во время сидения и равномерно давать нагрузку на позвоночник (не носить в одной руке тяжести). Эти рекомендации относятся не только к детям, но и взрослым людям.

Дефекты осанки приводят к нарушению работы всех внутренних органов. Люди с неправильной осанкой имеют уменьшенную экскурсию грудной клетки, диафрагмы, меньший объем легких и нарушении функций дыхания. Это негативно влияет на сердечно сосудистую и дыхательную систему, уменьшает возможную физическую нагрузку на организм (например становится трудно подняться на 7 этаж). Слабые мышцы живота и согнутое положение тела, могут послужить причиной нарушения пищеварения и зашлаковке организма, снижению иммунитета, головным болям, быстрой утомляемости.

Те, кто не имеют естественного прогиба в спине, подвергают свой мозг постоянным микротравмам, которые возникают во время ходьбы бега. При нарушенной осанке ослабляются мышцы, понижается физическая работоспособность. Это может привести к грыжам в области живота и малого таза.

Здоровая осанка позволяет организму взаимодействовать с энергетическими потоками идущими от Земли и Космоса.

3 ученик (врач педиатр)

Объяснять значение правильной осанки лучше всего с детства. Именно тогда заложить фундамент крепкого здоровья на долгие годы и развить навыки правильной осанки проще всего. У детей 9-11 лет подвижность и эластичность позвоночника выше, чем у взрослых. Это имеет как преимущества, так и недостатки в виде нестабильности позвоночника. Осанка похожа на кусок мягкой глины, из которой можно вылепить что угодно, как проблемы в виде нарушений осанки, так и предмет гордости своим чадом. Угадайте, кто является скульптором?

Настроение и эмоции тоже играют свою роль в правильной осанке. Ведь сложно себе представить веселого и уверенного в себе человека сгорбленным, впрочем как и наоборот, когда чувствуешь себя подавленным, все валится из рук, трудно держать голову прямо и держаться ровно. У такого человека признаки правильной осанки тают на глазах. Когда все классно и хочешь петь, легко держать осанку, но что делать, когда все идет не так, как хочешь, поражение идет одно за другим и опускание головы вошло в привычку?

Ответ прост, постепенно развить новую привычку. Если чувствуете, что сегодня не ваш день, то просто поделайте упражнения некоторое время, и вы увидите, вместе с напряжениями в теле уйдут и «напряжения в голове» и настроение понемногу станет лучше. У меня, к примеру, выполнение упражнений настолько стало частью жизни, что, если и найду повод не сделать, то потом плохо чувствую себя весь день. Поэтому я прислушиваюсь к своему организму и даю ему то, что он хочет. Чего и вам желаю.

4 ученик

Прежде чем приступить к нашей работе, мы вместе с медицинским работником нашей школы - Константиновой Л.П. просмотрели медицинские карточки учащихся 1-8 классов и пришли к выводу, что многие дети страдают этим заболеванием. Подробные результаты представлены в приложении 1.

Мы провели опрос среди учащихся 3-х классов и 7-х классов по следующим вопросам:

- Что дает человеку правильная осанка?

- Как вы думаете, может ребенок сам сформировать правильную осанку или, наоборот, деформировать ее?

- Какие профессии человека невозможны без красивой осанки?

- Почему искривляется позвоночник у детей?

- Как часто учитель напоминает вам об осанке на уроке?

- Почему лучше всего научиться следить за своей осанкой и предупреждать все отклонения.

Результаты представлены на диаграммах в приложении 1.

Анализ диаграмм показывает, что дети не понимают значимость осанки и не задумываются о своем здоровье и красоте.

1 ученик (ведущий)

Мы должны провести просветительскую работу и дать некоторые рекомендации, чтобы учащиеся изменили свое отношение к значимости осанки для своего здоровья.

Чтобы достичь положительных результатов, необходимо заботиться о правильном положении тела учащихся с детского возраста, сидя, стоя, при ходьбе, шире использовать физические упражнения, обязательно включать специальные упражнения на осанку в содержании уроков физической культуры, в гимнастику до занятий, физкультминутки, зарядку, давать учащимся соответствующие задания на дом.

Класс заранее делится на группы, каждая группа получает задания.

Выступление групп.

1 группа.

Мы составили Правила для поддержания правильной осанки. (смотри приложение 2).

Ученые провели наблюдения. Оказалось, что, если человек низкого роста, но держится прямо, он, кажется, выше. А вот высокий, но сутулый - ниже.

Ходите по комнате, положив на голову тетрадь или небольшую книгу. В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, тетрадь упадет.

2 группа.

Предлагаем ребятам памятку, которую они должны будут обязательно показать своим родителям. (смотри приложение 2).

3 группа.

Мы составили комплекс физических упражнений, который рекомендовали учителям физкультуры, чтобы они обязательно делали с учащимися на уроках. (смотри приложение 2).

4 группа

Демонстрация фильма

1 ученик (ведущий)

Мы просим старост классов донести до своих одноклассников информацию, прослушанную на занятии и следовать рекомендациям.