Тема урока: “Гроза двенадцатого года…”

Разделы: История и обществознание

Ключевые слова: Наполеон, Отечественная война 1812 года


Цель: на основании фактов, сведений из документальных источников воссоздать истинную картину событий Отечественной войны 1812 года.

Задачи:

  • Определить характер войны и главную причину победы.
  • Обобщить факты доблестной борьбы русского народа.
  • Развивать умения анализировать текст источника.
  • Воспитывать чувство патриотизма и национальную гордость, уважение к боевому прошлому Родины.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, карта «Отечественная война 1812 года», раздаточный материал (отрывки документов)

ХОД УРОКА

“Гроза двенадцатого года
Настала – кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог”.

1. Характер войны

В начале урока мы с вами попробуем определить характер самой войны и главную причину победы, а также ответить на вопрос А.С.Пушкина: Давайте попытаемся решить, с какой же целью Наполеон напал на Россию? Определить это нам поможет документ № 1

Приказ Наполеона при переходе армии через Неман. 10 июня 1812 г.

Солдаты! Вторая польская война началась. Первая окончилась в Фридланде и в Тильзите. В Тильзите Россия поклялась быть в вечном союзе с Франциею и в войне с Англиею. Ныне она нарушает свои клятвы. Она не желает дать никакого объяснения в странных своих поступках, покуда французские орлы не отойдут за Рейн и тем не покинут своих союзников на ее произвол. Россия увлечена роком. Судьбы ее должны свершиться. Не думает ли она, что мы переродились? Или мы более уже не солдаты Аустерлица? Она постановляет нас между бесчестием и войною. Выбор не может быть сомнителен. Идем же вперед, перейдем Неман, внесем войну в ее пределы. Вторая польская воина будет для французского оружия столь же славна, как и первая. Но мир, который мы заключим, принесет с собою и ручательство за себя и положит конец гибельному влиянию России, которое она в течение пятидесяти лет оказывала на дела Европы.

Наполеон.

“Отечественная война 1812 г” Сб. документов и материалов М.Л. Изд-во ЛН СССР, 1941, стр. 14.

Вопрос: Каковы причины войны по словам Наполеона? А почему в документе упоминается Фридланд, Аустерлиц, Тильзит?

Вывод: Наполеон открыто говорит о том, что не желает иметь в Европе государство, сильнее, чем Франция.

Да действительно, Наполеон писал: “Надо отбросить русских в их льды, чтобы в течение 25 лет они не вмешивались в дела цивилизованной Европы”.

Вопрос: Исходя из причин, определите характер войны.

Ответ: захватнический.

Французские историки часто называют поход Наполеона в Россию превентивной мерой, так как Россия также готовилась к войне с Францией. Как вы относитесь к таким заявлениям?

Работа с исторической картой. (анализ дислокации и численности русских войск – вывод: Россия готовилась к войне оборонительной)

Задание. Исходя из слов Наполеона, определите, куда он хотел нанести основной удар. Наполеон говорил: “Если я займу Киев, я возьму Россию за ноги; если я овладею Петербургом, я возьму за голову; заняв Москву – я поражу её в сердце”.

2. «Народная дубинка»

Второй вопрос, который мы должны обсудить, также является очень спорным. Мы привыкли, что Отечественная война 1812 года  - война народная, на карте видны районы массового партизанского движения, известны имена героев-партизан.

Но вот иная информация: в статье дореволюционного историка
В.И.Семевского перечисляются факты того, что на самом деле происходило в деревне в 1812 году. Статья фактически полностью опровергает патриотический (националистический) миф об "Отечественной войне".

«В августе 1812-го, когда вражеская армия подходила к Москве, только на территории нынешней Белоруссии «по внушениям неприятельскими войсками необузданной вольности и независимости, не только многочисленные крестьяне вышли из повиновения своим помещикам, но, ограбив и изгнав их, достигли высочайшей степени буйства и возмущения, так, что и земские полиции не в силах их усмирить». В Минской губернии среди 28 уголовных дел, возбужденных в сентябре того же года, 25 составляли «дела о возмущении крестьян против помещиков, поджоги их имений и убийстве своих панов».

Выскажите своё мнение по данной теме.

В начале войны 12 июня перешли русскую границу 420 тысяч французов, у Бородино сражались 135 тысяч, а при отступлении через реку Березину обратно переправились жалкие 10 тысяч человек.

- В отсутствии русской армии кто же мог наносить такой урон Французам?

По свидетельству француза, жившего в это время в России и хорошо знакомого с положением крестьян, «до нашествия французов на Москву и после их ухода из этого города, крестьяне сожгли множество помещичьих домов и произвели весьма большие беспорядки с целью добыть себе свободу».

Варадинов, историк Министерства Внутренних дел, отметил, что волнения усилились после 1812 г. Попытку объяснить это явление находим у Н.И. Тургенева: «Когда неприятель ушел, крепостные крестьяне полагали, что своим героическим сопротивлением французам, мужественным и безропотным перенесением для общего освобождения стольких опасностей и лишений они заслужили свободу. Убежденные в этом, они во многих местностях не хотели признавать власть господ... В этом случае правительство, местные власти и даже сами помещики вели себя чрезвычайно благоразумно. Вместо того, чтобы прибегать к силе, этому единственному доказательству рабовладельцев, они пассивно отнеслись к действиям крестьян, отлагая до благоприятных обстоятельств восстановление того, что они считали своим правом. Быть может, и некоторые угрызения совести помешали им свирепствовать против людей, принесших такие жертвы и обнаруживших такую любовь к отечеству».

3. Присутствовали ли патриотические настроения в обществе 1812 года?

Если верить запискам одного из самых знаменитых цензоров царской России Александра Никитенко, то никакой готовности к самопожертвованию в борьбе с врагом не наблюдалось не только среди крестьян, но и в элите русского общества, находившегося вдали от мест сражений: «Странно, что в этот момент сильных потрясений, которые переживала Россия, не только наш тесный кружок, но и все окрестное общество равнодушно относилось к судьбам отечества... Имя Наполеона вызывало скорее удивление, чем ненависть».

Автор Самсонов Т.О. сравнивает патриотические настроения периодов двух Отечественных войн на основании статистических данных.

По подсчетам историков XIX века, потери русской армии в войне 1812 года оцениваются в 210 тысяч солдат регулярной армии и ополченцев, следовательно, жертвами войны стало примерно полпроцента подданных Российской империи. Данные о потерях среди мирного населения, разумеется, отсутствуют, но вряд ли они были массовыми.

Таким образом, в 1812 году погиб примерно только каждый 190-й житель Российской империи. А в Великую Отечественную по максимальным оценкам (27 миллионов) — каждый шестой гражданин СССР, то есть более 15 процентов населения. Что касается партизанского движения, то здесь данные по двум войнам вообще несопоставимы. Можно сказать, что в отличие от Великой Отечественной в войне с Наполеоном партизан практически не было.

Возьмем статистику награждений — самый объективный показатель в этом деле. По итогам Великой Отечественной войны более 127 тысяч граждан СССР было награждено медалью «Партизану Отечественной войны» I и II степени; свыше 184 тысяч удостоено других медалей и орденов, а 249 народных мстителей стали Героями Советского Союза. По разным данным, всего в годы второй Отечественной в тылу врага сражались от тысячи до шести тысяч партизанских отрядов общей численностью под три миллиона человек.

В то же время даже о примерном количестве партизан в 1812 году науке ничего не известно.

Касаясь цены российской победы в 1812 году, Безотосный справедливо отмечает, что в России в 1812-м было от 41 до 45 миллионов жителей, а во Франции – 42 миллиона. Однако за счет союзников Наполеон смог выставить в составе Великой армии от 610 до 680 тысяч человек. А вот сколько войск было от Российской империи, до сих пор неясно. Фигурируют следующие цифры: 480 тысяч, 537 тысяч, 570 тысяч (в том числе 100 тысяч ополченцев), 590 тысяч, 876 тысяч, 1,3 миллиона (в том числе 300 тысяч ополченцев). Кроме того, иногда численность регулярной армии определяется в 480 тысяч человек, а ополчения – от 211,2 до 237,5 тысячи человек, не считая ополченцев Украины, Дона и народов Поволжья.

Еще более сложным оказывается вопрос о потерях сторон. Летом 1813 года император Александр I писал австрийскому императору, что «провидение пожелало, чтобы 300 тысяч человек пали жертвой во искупление беспримерного нашествия». Цифра эта практически взята с потолка. Как отмечает Безотосный, российское военное министерство «никогда не подсчитывало потери в период наполеоновских войн, а собирало в лучшем случае лишь данные о недокомплекте войск. Да и подавляющая часть авторов, не имея возможности найти достоверные источники даже по отдельным сражениям, вообще предпочитали не писать об общих потерях».

4. Потери в генеральском составе

Отрывок из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово».

В качестве иллюстрации к вопросу о генералах 1812 года - сообщение о семье Тучковых.

5. Заключение

Отрывок из сочинения школьника

Я, офицер 2-й Западной Армии, капитан Николай Смелов хочу рассказать вам, своим потомкам, о тяжелых и кровопролитных боях, которые пришлось нам выдержать, чтобы защитить свою Родину от французского порабощения в 1812 году.

Весь народ великой России-матушки встал на защиту своей Родины, поэтому и называлась та война Отечественной…

Итак…

12 июня 1812 года, 2 часа ночи

Не спится что-то… На западе не то зарницы полыхают, не то гроза началась. Как-то тревожно на душе у меня. Только решил прилечь – нарочный с донесением! Бонапарт все-таки пошел на нас! Война!

12 ноября 1812 года, недалеко от Борисова

Командующий Русской Армией М.И.Кутузов отдал приказ в войска быть готовыми начать окружение  остатков наполеоновских войск. Неужели скоро закончится этот кошмар? Последнее время меня постоянно гложет одна и та же мысль: « Я, человек военный, ненавижу войну во всем ее проявлении!»

А ведь совсем недавно свист пуль и визг картечи были для меня милой музыкой. Почему? Что послужило причиной такого изменения? Думаю, это произошло тогда, когда враг стал угрожать свободе и независимости моей Родины, когда остро встал вопрос жизни и смерти. Скорее всего, это моя последняя военная кампания. Вот прогоним проклятого француза, и подам прошение об отставке.

Сегодня, 10 июня 1941 года, я сдал последний школьный экзамен! Ура! Было сочинение по литературе. Из всех тем я, не задумываясь, выбрал свободную тему «Кем я хочу стать». Почему не задумываясь? Да потому, что я это решил еще 10 лет назад, когда ко мне в руки попала наша семейная реликвия – дневник моего прапрадеда Николай Смелова, участника Отечественной войны 1812 года, геройски погибшего 14 ноября 1812 года в боях на реке Березине. Прочитав его, я твердо решил – буду, как он, военным. Хотя мама и отец против, ведь в мире неспокойно. Но я же мужчина! Я люблю свою Родину, как любили и любят ее все мои предки, и хочу быть ей полезной, хочу, если это потребуется, встать на ее защиту.

Иван Смелов