Презентация "С душой и любовью к своей профессии"

Разделы: Начальная школа, Спорт в школе и здоровье детей, Внеклассная работа, Классное руководство, Дополнительное образование, Профессия — педагог

Класс: 4

Ключевые слова: физическое воспитание детей, физическая культура


Урок физкультуры - это маленькая жизнь

Ни один урок не может сравниться с уроком физического воспитания. Урок, где сочетаются физические возможности организма ребёнка с одной стороны и мышлением, расчётом, смелостью и страхом, трудолюбием, это другая сторона. Именно на этих уроках присутствуют и дисциплина, и свобода, и физическая нагрузка, и лёгкость движений.

На уроке неоднократно приходится физически преодолевать себя, поставить задачу и выдать результат. Урок разнообразных  упражнений, движений, кувырков и прыжков, стоек и висов, бега и ходьбы, игры и полосы препятствий, построение и перестроение. Эмоции высокого накала – если получилось выполнить с первого раза – всё это похоже на фейерверк, фонтан эмоций, и совсем другие эмоции у ребёнка, если он долго упорно шёл к победе, радость со слезами на глазах.

В играх удача, везение одной команды смешивается с разочарованием другой, а в этом и есть интересные моменты противостояния. В играх необходимо выбрать команду, с которой интересно состязаться, а главное, что ребёнок понимает, кого вызывает себе в «противники». Ребёнок думает, что выбрал лучших игроков в свою команду, а господин случай выставляет столько препятствий, будто целая шахматная партия разыгрывается. Мы подбадриваем друг друга, терпим и переламываем ход игры. У детей за мгновения пробегают целые комбинации, на весах амбиции каждого ребёнка, и плюс здоровый азарт.

Дети знают, что на дистанции 60–100 метров господствуют секунды, а терпеть скорость десяти секунд, это одно чувство, и совсем другое состояние - терпеть длинную изнурительную дистанцию, бег на 2–3 км. Это ещё умение дышать, терпеть отставание или радоваться обгоняя. Это всегда борьба тела, головы и духа: можно надеяться, что смогу, а можно и приказывать – надо сделать.
Выполнить кувырок - это мгновение спирали вперёд, и совсем другое измерение плоскости при выполнении колеса. А вот опорные прыжки требуют смелости, происходит совмещение удовольствия и страха перед препятствием, здесь помогает хорошая координация движения.

Лыжная подготовка - это зимняя сказка. Первые классы, маленькие шустрые ребятишки падают, поднимаются, бегут, торопятся, а на горках как горошинки рассыпаются, без улыбки невозможно смотреть. Постарше ребята на равнине группами работают, силами меряются, кто быстрее, а на горках царит азарт, кто сложнее горку выберет, да, съехав, не упадёт.

Каждый раз, выходя на свой урок, испытываю новую волнительную радость общения с каждым классом, каждым ребенком, в любом виде соревновательной, игровой, учебной деятельности. Это моя жизнь, моё счастье творчества и успехов в результатах подопечных птенчиков учеников.

Работа выполнена в форме презентации