Тема урока: «Грибы съедобные и несъедобные»

Разделы: Работа с дошкольниками

Класс: д/с


Цель: Изучить съедобные и несъедобные грибы, рассмотреть правила сбора грибов.

Оборудование: загадки про грибы, фотографии грибов, муляж гриба, информационный плакат с правилами сбора грибов.

Программные задачи:

  • уточнить знания детей о грибах, их названиях, внешнем виде.
  • научить отличать съедобные грибы от несъедобных. Познакомить с правилами сбора грибов.
  • вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.

Ход занятия

1. Оргмомент

Входит Буратино: - Здравствуйте, ребята!

Я сегодня был в лесу, собирал грибы!

- Посмотрите сколько много, а какие они красивые.

- Хочется попробовать, наверное они очень вкусные.

- Только я не знаю, всели грибы можно есть.

- Вы мне поможете?

2. Беседа о грибах

Буратино: - А с вами такое было, что вы пошли в лес, а в грибах не разбираетесь?

Ответы детей:

Буратино: - Ребята, давайте вместе рассмотрим грибы, которые я набрал.

3. Работа с картинками

Дети вместе с Буратино рассматривают грибы.

Буратино: - Ребята, помогите мне и расскажите все, что вы знаете о грибах?

Ответы детей

Буратино: - Действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (воспитатель показывает муляж гриба)

- Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые)

- Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить)

- Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя)

4. Загадки о грибах

(Показ картинок и загадки о грибах в стихах)

1.

Стоял на белой ножке
Теперь лежит в лукошке (белый гриб)

2.

Подберезовик хорош
на опавший лист похож (подберезовик)

3.

Я в красной шапочке
Среди грибов осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я… подосиновик

4.

Рассыпались мы
Желтою стайкой,
Как будто погнались
За солнечным зайкой (лисички)

5.

Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята).

6.

Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый … мухомор.
Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.

5. Игра «Съедобное – несъедобное»

Буратино: - Ребята, а давайте поиграем. Сейчас мы разделимся на команды.

Одна команда будет собирать съедобные гриба, а другая несъедобные.

Буратино:- Давайте теперь те грибы, которые съедобные отметим зеленой звездочкой, а те грибы, которые несъедобные отметим красной звездочкой, так как красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно сразу, где нас поджидает опасность.

(дети по очереди подходят к доске и прикрепляют звездочки на картинки)

Буратино: - Ребята, а как вы думаете, где мы с вами можем все узнать о грибах?

6. Технология «Любознашки»

Дети делятся на 4 группы. Выбирают ту деятельность, которой они хотели бы заняться.

  • Одна группа детей рисует грибы;
  • Вторая группа детей лепит грибы;
  • Третья группа детей просматривает развивающий фильм о грибах;
  • Четвертая группа детей выполняет аппликацию «Грибы в лукошке».

7. Итог занятия

Рефлексивный круг.

Буратино: - Ребята, а как вы думаете, зачем мы с вами это делали, изучали?

Буратино: - Спасибо, ребята, я все узнал про грибы и теперь могу отличить съедобные грибы от несъедобных.