Классный час «Московский парк Победы – мемориал павшим в блокаду»

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Краеведение, Патриотическое воспитание, Дополнительное образование, Конкурс «Мы мир храним, пока мы помним о войне»

Классы: 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: квест, Великая Отечественная война 1941-1945 гг., Ленинград


История нашего города, Санкт-Петербурга, города-героя Ленинграда неразрывно связана с Великой Отечественной Войной. В нашем городе огромное количество памятных мест, посвященных различным событиям минувшей войны, ее героям и жертвам. Данный классный час направлен на знакомство учащихся с Московским парком Победы.

Классный час проходит в формате квеста по парку.

Цели:

  • формирование чувства патриотизма и гордости за свою Родину;
  • формирование активной гражданской позиции, общечеловеческих ценностей.

 Задачи:

  • расширить представления учащихся о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны;
  • привлечь внимание к истории нашей Родины;
  • формировать патриотические качества человека и гражданина;
  • привлечь учащихся к глубокому, всестороннему изучению событий Великой Отечественной войны.
  • воспитать уважительное отношение к памятникам истории и мировому культурному наследию своей страны;
  •  развить умения ориентироваться в условиях городских парков;
  • научить ориентироваться по картам и схемам;
  • развивать умения работать с ИКТ;
  • научить работать в команде, выполнять общие задачи, перераспределять обязанности в группе для достижения общих целей.

Для игры класс делится на 3-4 команды по 6-7 учащихся. Каждой команде выдается маршрутный лист с заданиями (см. приложение).

Результаты выполнения заданий обучающиеся должны выложить в специально созданный блог или группу в социальной сети (скриншоты соцсети и блога представлены в приложении). Блоги создаются заранее, доступ к ним имеют капитаны каждой команды. Вариантов электронного сопровождения каждой игры может быть два. Первый, требующий больших временных затрат на подготовку заключается в следующем: создаётся блог игры, где выкладываются общая информация и правила. Такой основной блог связан с блогами для каждой команды. В блогах команд выложены задания и каждая команда должна туда выложить ответы. Второй вариант несколько проще. Создаётся один блог, куда выложены и правила и задания и команды выкладывают ответы.

Задания для команд по маршрутному листу

№ маршрута

Задание

Ответы

Количество баллов

I

II

III

IV

1

5

4

3

Найти, сфотографировать главный вход в парк.

Фото

1 балл

В каком году заложен парк впервые?

1930-е года

1 балл

Почему так назван этот парк?

В честь Победы в ВОВ

1 балл

Что было на территории парка до ВОВ?

Кирпичный завод №1

1 балл

Во время ВОВ?

Крематорий

1 балл

2

1

5

4

Найти, сфотографировать памятный знак «Ротонда».

Фото

2 балл

В память каких событий он установлен и когда?

В память жертв блокады, был открыт 27 января 1995 года

1 балл

Какой еще объект установлен в память тех же событий и когда?

Вагонетка, установлена на постамент 9 августа 2001 года

1 балл

Объект сфотографировать.

Фото

1 балл

3

2

1

5

Сфотографировать Аллею Памяти от Московского проспекта.
Когда она была открыта?

Фото

 

27 января 2004 года.

1 балл

 

1 балл

4

3

2

1

Сколько прудов в парке, назвать их.

9 основных, Адмиралтейский, Капитанский, Корабельный , "Очки", Матросский, Пейзажный, Фонтанный

9 баллов

Сфотографировать 3 любых пруда.

Фото

3 балл

Каково происхождение прудов?

Это бывшие карьеры, откуда добывалась глина для производства кирпичей

1 балл

5

4

3

2

Найти, сфотографировать Памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской,
Памятник Александру Матросову,  Памятник Победителям,  Памятник Посвящение в Пионеры, Памятник Маршалу Советского Союза Г.К.Жукову

5 фото

5 баллов

Итого максимум баллов:

30 баллов

Часть заданий команды выполняют на бумаге, например, заполнение карты.

Так же командам предлагаются общие задания, выполнение которых идет параллельно с работой по маршрутному листу.

Общие задания:

  • С фотографировать наибольшее количество различных деревьев, в блог игры выложить фото дерева и название. За каждое дерево с правильно подписанным названием – балл.
  • Дорисовать (используя готовую схему план-схему парка, на которой отметить все посещенные объекты, пруды, Кузнецовскую улицу, Московский проспект, проспект Юрия Гагарина, Бассейную улицу. За каждый правильно указанный объект – 1 балл, поощрительный балл – за аккуратность.

Схема парка для выполнения задания:

Примерный вариант готовой схемы:

1 – Памятник Победителям,
2 – Памятник Александру Матросову,
3 – Памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской,
4 – Памятник "Вагонетка", 
5 - Памятник "Ротонда",
6 – Памятник Посвящение в Пионеры,
7 – Памятник Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову
8 – Аллея Памяти

Игра проводится по Московскому парку Победы. Московский парк Победы ограничен с севера Кузнецовской улицей, с запада — Московским проспектом, с востока — проспектом Юрия Гагарина, а с юга — Бассейной улицей. Площадь парка равна 68 га. Парк Победы – это не только место отдыха и прогулок для жителей и гостей нашего города, но и мемориал под открытым небом. Впервые парк заложен в 1939-1941 в соответствии с Генеральным планом развития Ленинграда, как Парк культуры и отдыха. Повторно заложен в 1945 в честь победы в Великой Отечественной Войне. До ВОВ на территории парка находился Кирпичный завод номер 1, пруды на территории парка – бывшие карьеры завода. Долгое время скрывалось, что во время войны на территории завода находился завод-крематорий (крупнейший за историю ВОВ). Он работал 1042 дня, из них примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах кремировано более 600 тысяч жителей и воинов осажденного города.

В парке находятся несколько памятников, например, памятник «Ротонда» установлен в память погибших, чему гласит памятная надпись на памятнике, открытом 27 января 1995 года: «В память тысяч погибших, жертв блокады и защитников города, сожжённых в печах стоявшего здесь кирпичного завода». Ещё установлен в память этого события Памятный крест 22 июня 1996 года по инициативе Петербургского общественного фонда защиты Московского Парка Победы «Здесь были печи Кирпичного завода крематория. Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под Вашими ногами. ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ!» (надпись под крестом).

В парке открыта Аллея Героев. Здесь можно увидеть и Зою Космодемьянскую, и великого полководца Жукова, и Александра Матросова, который ценой жизни спас своих товарищей. Все эти люди внесли вклад в общее дело победы. Мемориальная часовня построена в 2010 году прямо на месте завода-крематория. На здании установлен христианский крест без косой перекладины, что означает отсутствие деления на конфессии.

Участникам игры необходимо было выполнить 5 заданий, исследуя территорию парка. Ребята должны были найти памятники и мемориальные объекты, сфотографировать их. Выполняя предложенные задания, ребята познакомились с историей и ландшафтом парка. Одним из заданий было поработать с картой парка, нанести на нее основные объекты. Для успешного выполнения заданий необходимо показать не только знание истории нашего города, но и умение пользоваться информацией из интернета, картами и другими источникам информации.

После проведения квеста подводятся итоги, по количеству баллов определяются команды победители. Но, конечно, основными результатами являются те знания, которые учащиеся приобретают о время игры и те эмоции, которые они испытывают.

Такая форма проведения классного часа позволяет не только познакомится с историей родного города, но и на месте исторических событий прочувствовать события прошлого.

Литература