Редактирование текста на уроках русского языка

Разделы: Русский язык

Классы: 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: русский язык, редактирование текста


Редактирование как метод обучения стилистически дифференцированной речи способствует формированию творческих умений. Он рассчитан на усвоение речевой структуры различных стилей и развитие навыков целесообразного использования языковых средств. Этот метод реализуется в разнообразных упражнениях.

Редактирование может быть одноплановым, когда текст совершенствуется в каком-либо одном направлении, и многоплановым, когда текст изменяется в нескольких направлениях с использованием различных способов правки. Второй вид редактирования более сложен. Особенно трудным для учащихся является редактирование собственных сочинений. Обычно требуется, чтобы к редактированию своей работы учащийся приступил спустя некоторое время после её написания: это повышает редакторскую зоркость.

В задании к упражнению должна быть чётко поставлена стилистическая задача: обеспечить строгую, специально подчёркнутую логичность научного изложения, устранить стилистический разнобой, неуместные в этом стиле элементы, повысить образность речи, её эмоциональность, придать речи строгость и объективность. Кроме того, поясняя задание, учитель должен создать у школьников определённый настрой на решение коммуникативной задачи.

По способам правки можно выделить следующие виды упражнений:

1. Замена слов и конструкций синонимическими

С помощью синонимических замен учащиеся должны сознательно сообщать речи нужные качества. Механические замены могут принести вред, например: Вон в том домишке, что у дороги, живёт мой друг. – Вон в том домишке, стоящем у дороги, живет мой друг. Учащийся заменил придаточное определительное неуместной в этой разговорной фразе книжной конструкцией – причастным оборотом.

Необходимо показать, какие конструкции являются типичными для того или другого функционального стиля. Например:

Отредактируйте текст, используя более уместные в научной речи конструкции. Какого стилистического эффекта достигли вы?

Зимний наряд у белой куропатки более тёплый: число перьев по сравнению с летним нарядом увеличивается. Полезно отметить: линька иногда меняет форму и величину некоторых перьев. У дятлов сохраняется до полной линьки длинное и широкое первое маховое перо, заменяющееся потом более коротким и узким.

Учащиеся заменяют бессоюзные сложные предложения сложноподчинёнными. В начало последнего предложения вставляется слово например. Отмечается, что для научного стиля характерна специально подчёркнутая логичность, поэтому здесь уместны союзные связи между частями предложений, слово например, указывающее на переход от общей мысли к её конкретизации.

В публицистическом стиле высоко ценится эмоциональность изложения. Поэтому желательно, например, в связи с изучением риторических вопросов предложить задание:

С помощью синонимических замен повысьте эмоциональность высказывания.

Первая боевая ночь. Мы запомнили её во всех подробностях. Запомнилась она и Нине Рудиной. Не забудется она, тёмная-претёмная, даже при свете крупных южных звёзд, усыпавших таинственное небо.

Возможные замены: 1. Кто из нас не запомнил её во всех подробностях! 2. Разве забудется она, тёмная-претёмная, даже при свете крупных южных звёзд, усыпавших таинственное небо?

С помощью синонимических замен можно достигнуть и таких стилистических качеств речи, как лаконичность, ясность, личностный или обезличенный характер изложения. В научной, официально-деловой и в публицистической речи часто уместно заменить придаточные определительные причастными оборотами, способствующими краткости изложения. Замена придаточных предложений распространёнными дополнениями и обстоятельствами в научном стиле делает речь краткой и усиливает именной характер повествования.

2. Введение в текст речевых элементов

Важным способом правки является введение в текст новых слов, словосочетаний, частей предложений (причастных и деепричастных оборотов, уточняющих членов, вводных конструкций и т.д.) с определёнными коммуникативными целями.

Введите в предложения обобщающие слова с целью повышения логичности, чёткости научного изложения.

Оперение птиц служит терморегуляции, защите кожи от повреждений, увеличению несущей поверхности тела в воздухе, приданию телу обтекаемой формы. Поэтому понятен тот тщательный уход за перьями, который осуществляется птицами.

Обобщающие слова: Оперение птиц имеет весьма важные свойства

3. Устранение из текста речевых элементов

Устранение из текста всего лишнего – один из эффективных способов усиления действенности речи.

Устраните речевые элементы, неуместные в строго научном тексте.

Что такое колониальные птицы? Колониальными называют тех птиц, которые на ограниченной небольшой территории гнездятся целыми группами, располагая гнёзда близко друг от друга. Примерами таких птиц могут служить грачи, чайки, кайры и многие другие.

Без ущерба можно устранить вопросительное предложение, так как вопросно-ответная форма типична для научно-популярного изложения и для публицистики.

4. Упрощение предложения

Во многих случаях требуется упростить фразу, очень большое предложение разделить на два, что делает мысль более чёткой и ясной. Этот способ правки характерен не только для разговорной, публицистической и художественной речи, но и для научной.

Неудачный вариант

Имеются также висячие гнёзда, свойственные длиннохвостой синице, камышовкам, иволге, синице-ремезу и ряду других, относящихся к отряду воробьиных, характеризующиеся тем, что они прикрепляются к веткам боковыми стенками или верхними краями так, что дно не имеет никакой опоры.

Отредактированный вариант

Висячие гнёзда – это гнёзда, прикрепляющиеся к ветвям боковыми стенками или верхними краями; дно же не имеет никакой опоры. Висячие гнёзда свойственны длиннохвостой синице, камышовкам, иволге, синице-ремезу и ряду других птиц, относящихся почти исключительно к отряду воробьиных.

Редактирование текстов – такой метод работы, который поможет учащимся исправить свою письменную и устную речь.

Подлинной грамотностью следует считать не только умение читать и писать без орфографических и пунктуационных ошибок, но и умение правильно выражать свои мысли в устной и письменной форме. Человек должен быть культурным во всех отношениях, должен стремиться овладеть духовными народными богатствами, в том числе богатствами национального языка, культуры родной речи.

Приложение