"Мы должны это помнить..."

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство, Конкурс «Презентация к уроку», Патриотическое воспитание

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: патриотическое воспитание, День Победы


Презентации к уроку

Загрузить презентацию (3 МБ)

Загрузить презентацию (4 МБ)


Июнь 41-го – горькая дата
Для всех Россиян, кто в сердце хранит
Память о том, как наши солдаты
Жизни сложили под «мерзлый гранит».
Июнь 41-го – страшная дата
Для всех матерей, кто не выплакав слез,
Под звуки гармони у военкомата
Своих сыновей провожали на фронт.
Июнь 41-го – грозная дата
Для всех, кто жизни своей не щадил,
Москву отстоял, не умер в блокаду,
Выстрадал, выстоял и победил!!!
Багрова Е.В.

«Что же это была за война? И почему победа в ней настолько важна, что вся страна празднует ее даже много лет спустя?

Может быть, ты уже слышал ее название — Великая Отечественная война. Великой ее назвали потому, что не видел еще свет войны такой огромной, такой разрушительной. Никогда еще не сталкивалось в сражениях столько солдат, столько самолетов и танков, никогда еще не было разрушено столько городов, убито столько людей. Ужасная была война! А Отечественной зовут ее потому, что защищали в той войне наши солдаты свое отечество — родные поля, дома, любимых жен и детей. Защищали свободу родной страны от фашистов.»

А вы знаете, кого называли фашистами? Это были очень жестокие люди. Они считали, что на нашей планете должен остаться только немецкий народ, который они считали самым лучшим. А остальные народы должны были исчезнуть с лица Земли.

22 июня 1941 года началась – Великая Отечественная война – самая страшная война в истории человечества. Она была смертоносной и разрушительной,  унесла миллионы жизней, не жалела никого – ни взрослых, ни стариков, ни детей. Эта война уничтожила   тысячи городов и деревень.

«Война стала тяжелейшим, трагическим испытанием для нашей Родины. Фашистская Германия представляла смертельную угрозу не только для всех народов нашей страны, но и для всего человечества. Гитлеровцы планировали поработить и физически истребить миллионы людей. В первую очередь предполагалось ликвидировать славянские народы – русских, украинцев, белорусов.

Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье Родины. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения ради нас. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы 50 лет. 27 миллионов человек погибло на этой войне. Это значит 1900 убитых ежедневно, 800 человек в час, 13 человек каждую минуту. Вдумайтесь, каждый шестой житель нашей страны погиб во время войны».

В дневнике одного немецкого солдата можно прочитать: «Мы никогда не победим русских, потому что даже дети у них сражаются и погибают как герои». Он не знал, что все в нашей стране мечтали о главном - чтобы на всей нашей планете был мир.

(Предлагаем презентацию стихов о войне - можно провести конкурс чтецов)

Конечно, мы не сможем вспомнить и заново пережить Великую Отечественную войну, потому что это было не с нами. Но мы не сможем забыть никогда 27 миллионов погибших людей – не было ни одной семьи, которую не коснулось бы это горе. Им уже не помочь.

Сегодня мы вспоминаем тех, кто 75 лет назад ценой своей жизни заплатил за наши. В этот день мы зажигаем свечи Памяти и вспоминаем героев Великой Отечественной войны. Мы помним их! Вечная им память!

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым.
Поклонимся и мёртвым, и живым.
Н.Добронравов

Люди!
Покуда сердца
стучатся,
— помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, -
пожалуйста,
помните!
Р.Рождественский

«Мы победили в войне. И это – огромное счастье. 9 Мая 1945 года — День Великой всемирно-исторической Победы нашей страны и её Вооружённых Сил над фашизмом. В светлый день нашего праздника Победы нас переполняет чувство национальной гордости. Мы гордимся людьми, которые возвеличили и прославили нашу Родину».

С давних пор в нашей стране профессия военного была одной из самых почётных и уважаемых. Служить Отечеству – значит хранить честь и достоинство своей Родины, оберегать мирную жизнь нашего народа.

И сегодня мы хотим проверить, готовы ли вы стать защитниками нашей страны.
(предлагаем презентацию с военными загадками).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

  1. https://infourok.ru/vtoroklassnikam-o-velikoy-otechestvennoy-voyne-3042336.html
  2. https://ped-kopilka.ru/blogs/elena-viktorovna-bagrova/-1941-god-velikoe-nachalo-velikoi-voiny.html
  3. http://sochinite.ru/otvety/istoriya/kratko-velikaya-otechestvennaya-vojna-1941-1945-dlya-detej
  4. https://infourok.ru/scenariy-klassnogo-chasa-k-fevralya-3428704.html