Игра как прием здоровьесберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности по английскому языку

Разделы: Иностранные языки

Классы: 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: английский язык, здоровьесберегающая технология


В современном образовании система здоровьесбережения детей находится на очень низком уровне развития. Проявляется эта проблема и в обучении английскому языку как в основной, так и в начальной школе. Это связано со спецификой урока иностранного языка. Изучение нового материала не дает необходимого эффекта без умения сохранить приобретенные знания, без умения применить и воспроизвести пройденный материал. Таким образом, проблема внедрения и использования на уроках здоровьесберегающих технологий при обучении иностранному языку остается довольно важной и актуальной на сегодняшний день.

Данные технологии позволяют педагогу добиться наибольшей эффективности в процессе обучения, не причиняя вреда психическому и физическому здоровью детей.

А игра и игровой прием – это и есть, в свою очередь, форма деятельности, которая активизирует деятельность ребенка, развивает познавательную активность, память, мышление, наблюдательность, внимание, образное мышление, поддерживает интерес к изучаемому предмету, развивает творческое воображение, снимает утомление у детей, так как процесс обучения становится занимательным для ребенка.

Если компьютерные игры стали неотъемлемой частью жизни детей, то почему бы не использовать их для того, чтобы сделать урок или внеклассное мероприятие более интересным и продуктивным. Почему бы не адаптировать обычные игровые моменты, которые мы всегда используем в урочной и внеурочной деятельности, введя элементы компьютерных игр. Самыми популярными среди подростков являются следующие виды компьютерных игр:

1. Simulator (симулятор) - это игра основывается на том, что игрок имитирует что-то, представляет себя кем-то;

2. Quest (квест) - игроки разгадывают различные головоломки….;

3. Shooter (шутер) - необходимо выполнять какую-то миссию - «бродилки и стрелялки»;

4. Strategy (стратегия) - игрок должен собрать себе войско;

5. Role-Playing Game (ролевые игры) игрок выполняет роль персонажей.

В результате, любые игровые элементы по английскому языку мы можем адаптировать под названия данных компьютерных игр при составлении урока или внеклассного мероприятия. Это будет способствовать развитию познавательной деятельности, памяти, мышления, снятие утомляемости… Использование такого приема здоровьесберегающих технологий играет большую роль в жизни каждого школьника, позволяет легче и успешнее овладеть необходимыми знаниями на уроке. Преодолеть трудности в достижении целей и задач обучения.