Консультация для педагогов "Роль дидактических игр в формировании грамматически правильной речи у дошкольников"

Разделы: Работа с дошкольниками, Логопедия

Класс: д/с

Ключевые слова: развитие речи


Особенность дидактических игр в том, что они созданы взрослыми с целью обучения и воспитания детей. Однако созданные в дидактических целях они остаются играми. Именно эта особенность дидактических игр обуславливает их ценность как метода обучения: в игре дети лучше усваивают сложный материал.

Сущность дидактических игр заключается в решении познавательных задач, поставленных в занимательной форме. Само решение познавательной задачи связано с умственным напряжением, с преодолением трудностей, что приучает ребенка к умственному труду. Одновременно развивается логическое мышление детей. Усваивая или уточняя в дидактической игре тот или иной программный материал, дети учатся наблюдать, сравнивать, классифицировать предметы по тем или иным признакам; упражнять память, внимание; учатся применять четкую и точную терминологию, связанно рассказывать; описывать предмет, называть его действия и качества; проявляются сообразительность, находчивость.

Игры для развития речи обычно делятся на 6 основных групп: фонетические, графические, лексические, грамматические, игры, развивающие связную устную речь, и дидактические упражнения для развития мышц пальцев руки, глазомера.

Фонетические игры используются для первоначального ознакомления со звуками речи, выделения слов с названным звуком, составления схем звуковой структуры слов и т.д.

Графические игры нацелены на ознакомление детей с графическим образом букв, составление и чтение слогов и предложений.

В процессе лексических игр пополняется активный словарь ребенка. При проведении грамматических игр дети обучаются правильному построению предложений.

Во время игр, развивающих связную устную речь, формируется диалогическая и монологическая речь детей.

Естественно, что в процессе, например, фонетических игр происходит и пополнение активного словаря детей, но во внимание принимается основная дидактическая задача.

В играх, направленных на подготовку руки ребенка к письму, обычно используется мелкий раздаточный материал. Эти игры являются хорошим средством развития мелких мышц пальцев руки, предплечья и глазомера, Т.е. они готовят руку ребенка к овладению техникой письма. Проводить их можно на занятиях и в перерыве, а также в свободное время.

Руководство ходом игры

Объявление названия игры должно создавать у детей игровое настроение. Это достигается предложением поиграть «Дети, сейчас мы поиграем», вопросом «Вы хотите поиграть?» или сюрпризным моментом «Посмотрите, что это? Чудесный мешочек. Хотите узнать, что в нем лежит?». Надо говорить загадочными интонациями, понижая или усиливая голос. Иногда объявить игру можно от имени сказочного героя. Воспитатель должен ненавязчиво предлагать игру, создавать атмосферу непринужденности. Ни в коем случае нельзя принуждать ребенка играть - его нужно заинтересовать. В практике не редки случаи молчаливого отказа от игры (чаще всего робких, застенчивых детей). Однако они смотрят на играющих с большим интересом и воспитателю важно не упустить момент, когда такой ребенок присоединится к ним. По окончании игры педагог должен обязательно поощрить его. Отказываются от игр и дети, которые испытывают затруднения в обучении, им нужно незаметно прийти на помощь. Получив одобрение взрослого, почувствовав уверенность в своих силах, ребята активно включатся в игру.

Успех игры во многом зависит от четкого объяснения правил. Вначале целесообразно разъяснить детям игровое задание, а потом способ его выполнения. Тогда ребята поймут, почему надо выполнять правила. Необходимо рассказать о расположении участников игры, если игра связана с двигательной активностью.

Воспитатель должен показать образец действия. Иногда это может сделать кто-либо из детей. На ведущую роль в первый раз следует назначить заранее подготовленного ребенка. Исполнитель роли в сюжетно дидактической игре выбирается при помощи считалки, стрелочки и т.д.

В ходе игры воспитатель, как и играющие дети, выполняет разнообразные роли. Он «живет» в игре. Замечания же, указания на ошибки, чтение морали разрушают игру.

Начало игры следует проводить в несколько замедленном темпе, чтобы дети лучше усвоили правила. Если правила сложные, то тогда можно предложить пробный ход, а потом перейти к проведению самой игры. Чем четче соблюдаются правила, тем напряженнее, интенсивнее идет игра.

Нецелесообразно исключать из игры того, кто ошибается, поскольку он лишается возможности упражняться в совершаемых действиях. Лучше предложить ему платить «штраф» (отложить фишку или жетон).

После того как все дети усвоят правила, можно передать руководство игрой одному из ребят. Это приучает детей к самостоятельности, умению слушать товарища. Многие игры они смогут проводить сами, в свободное от занятий время.

Темп игры возрастает при развертывании действий. Педагогу надо следить за темпом игры, ибо слишком быстрый темп возбуждает детей или может внести растерянность, замедленный - утомляет играющих.

Педагога должен заинтересовать результат игры, который является показателем уровня усвоения детьми знаний, степени сформированности навыков, способности применять знания. Кроме того, результат игры показывает, установились ли положительные взаимоотношения в коллективе.

По окончании игры воспитатель подводит итог, определяет вместе с детьми победителя, указывает на допущенные ошибки, высказывает уверенность в том, что потерпевшие неудачу смогут в следующий раз выиграть, если будут более внимательными, ловкими, находчивыми, своевременно придут на помощь товарищу.

Фонетические игры и упражнения

Кто услышит?

Дидактическая задача: дать представления о звуках окружающего мира. Оборудование: ширмочка, колокольчик, барабан, стакан, кастрюлька, деревянная ложка, чайная ложка.

Содержание: Воспитатель за ширмой, стоящей на столе, звонит в колокольчик, стучит ложкой по стеклянному, и т.д. Дети говорят, что они слышат (звон, стук, гром), и по звуку определяют предмет.

Узнай по голосу

Дидактическая задача: развивать у детей фонематический слух.

Содержание: Дети, взявшись за руки, образуют круг. Водящий закрывает глаза. Участники ходят по кругу и приговаривают: «Ты загадку отгадай, кто позвал тебя - узнай», после чего кто-либо из детей называет водящего по имени. Водящий должен отгадать, кто его позвал. Если угадывает, становится в круг, а называвший занимает его место.

Угадай, что я сказала?

Дидактическая задача: показать, что слова различаются звуками; упражнять детей в различении похожих по звучанию слов.

Оборудование: жетоны для награждения.

Содержание: Воспитатель тихо произносить слова парами, а вызванный ребенок должен повторять их, называя звуки, которыми слова различаются. Например: кошка - ложка, бабочка - бабушка, шапка - лапка, дом - том и т.д. За правильный ответ дается жетон. Впоследствии слова могут произносить дети.

Подбери слова

Дидактическая задача: закреплять умение выделять в словах отдельные звуки и определять расположение звуков; пополнять активный словарь детей. Оборудование: вымпел для награждения, флажки.

Содержание: На доске чертятся три лесенки. Воспитатель предлагает детям назвать слова с определенным звуком. Вызывается ребенок с первого ряда. Если он отвечает правильно, ставится или рисуется флажок на ступеньке лесенки. Затем вызывается ребенок со второго ряда, с третьего. Тот ряд, лесенка которого будет пройдена доверху быстрее, получает вымпел.

Вариант 1. Первому ряду предлагаются придумать слова с названным звуком в начале, второму - в середине, третьему - в конце слова.

Вариант 2. Заданию придается тематическая направленность. Детям предлагается приготовить обед, все блюда которого будут начинаться звуком [к];сходить в магазин и купить продукты, названия которых начинаются звуками [с], [м]. Варианты игры могут быть и другими.

Графические игры и упражнения

Полубуковка

Дидактическая задача: распознавать и запоминать конфигурацию букв. Оборудование: небольшая ширмочка, кусочек картона, касса букв.

Содержание: Воспитатель медленно показывает из-за ширмочки часть буквы. Дети должны мысленно дорисовать контур буквы по памяти и узнать ее. После того как буква будет названа, ее показывают полностью.

Найди варежки

Дидактическая задача: совершенствовать умение узнавать знакомые буквы алфавита.

Оборудование: рисунки на таблице или доске: варежки разного цвета и размера, на каждой варежке напечатана буква.

Содержание: Дети по заданию находят две варежки с одинаковыми буквами и соединят их линиями. Буквы называются. Можно соединять линией заглавную и прописную буквы.

Выбирай любую букву

Дидактическая задача: учить составлять из букв прямые слоги, читать их.

Оборудование: гласные и согласные буквы.

Содержание: Гласные буквы стоят на плаке доски, гласные - перевернуты лицевой стороной вниз на столе. Воспитатель загадывает загадку. Отгадавший, выходит к столу, выбирает любую согласную букву, называет ее, подставляет к гласным буквам на планке и вместе с детьми читают получившиеся слоги-слияния.

Слушай и смотри - быстро говори

Дидактическая задача: совершенствовать умение произносить прямые слоги­ с опорой на гласный звук.

Оборудование: согласные буквы.

Содержание: Воспитатель показывает ребятам карточку с согласной буквой и называет гласную. Дети хором произносят слог, который получился (ма, па, на, и т.д.).

Лексические игры и упражнения

Запомни и назови

Дидактическая задача: учить определять значение слов; развивать память, фонематический слух детей.

Оборудование: стихи, небольшие рассказы.

Содержание: Воспитатель читает стихотворение или небольшой рассказ. Дети должны запомнить и назвать слова, обозначающие предметы, о которых говорилось в рассказе (например, продукты). Кто назвал больше всех, тот выигрывает. Игра повторяется с разными текстами, чтобы дети приучались сосредотачивать внимание.

Скажи в рифму

Дидактическая задача: учить подбирать пары рифмующих слов; развивать поэтический слух.

Содержание: Воспитатель предлагает детям послушать небольшое стихотворение, найти в нем слова, которые звучат похоже. Далее воспитатель­ называет слово, а дети подбирают к нему рифму. Если ребенок называет слово, которое не рифмуется, образец читается еще раз и предлагается подобрать подходящее слово. После этой игры можно попробовать сочинять простые стихи.

Грамматические игры и упражнения

Кто догадался?

Дидактическая задача: составлять предложения со значением противопоставления; воспитывать умение доказывать правильность своих суждений.

Оборудование: таблицы слов.

Содержание: На доске или таблицах написаны пары слов, например: снег - уголь; мед - лук; подберезовик - мухомор; лошадь - тигр. Дети читают слова, затем выбирают пару слов и составляют с ними предложения со значением противопоставления. Например: Снег белый, а уголь черный.

Составь предложение по-другому

Дидактическая задача: упражнять в синонимической замене предложений разного типа.

Оборудование: игрушки, сюжетные картинки.

Содержание: Воспитатель показывает детям картинку, дети составляют по картинке разные предложения, например: «Мама  взяла зонт, потому что на улице идет дождь» или «На улице идет дождь, и мама взяла зонт». За хороший ответ дети получают игрушки, которые после игры подсчитываются.

Придумай предложение сам

Дидактическая задача: закреплять навык составления предложений, обращая внимание на сочетание слов в предложении.

Оборудование: фишки.

Содержание: Воспитатель предлагает придумать предложение из определенного количества слов. Тот, кто первый выполнил задание, получает фишку.

Вариант. Воспитатель называет два-три слова, дети из них составляют предложения. Выигрывает тот, у которого больше всех фишек.

Игры и упражнения для развития связной устной речи

Опиши предмет

Дидактическая задача: учить описывать предмет, выделяя его существенные признаки; развивать интонационную выразительность речи.

Оборудование: набор игрушек (6-8 штук), муляжи овощей и фруктов.

Содержание: выбрав одну игрушку, воспитатель предлагает детям рассмотреть ее, вспомнить, что они знают о ней, и описать игрушку. Образец первого описания дает воспитатель. Затем описываются две игрушки одновременно (путем сравнения). Можно описать игрушку, не показывая ее. Кто угадает, о чем идет речь, становится «воспитателем». Впоследствии описываются любые знакомые детям предметы (аквариум, телевизор, телефон и т.п.).

Когда это бывает?

Дидактическая задача: упражнять детей в умении отвечать на вопрос полными предложениями; уточнить представления о временах года.

Оборудование: сюжетные картинки на тему «Времена года».

Содержание: Участники получают по одной сюжетной картинке. Воспитатель задает детям вопросы: когда собирают овощи и фрукты? Когда опадают листья? Когда дети катаются на санках? Ребенок, имеющий соответствующую картинку, показывает ее и отвечает на вопрос двумя-тремя предложениями.

Составь загадку

Дидактическая задача: увеличить активный словарный запас детей; учить описывать предмет, выделяя его характерные свойства.

Оборудование: знакомые предметы и игрушки.

Содержание: Ведущий выходит из комнаты. Воспитатель показывает детям хорошо знакомый предмет. Коллективно выделяют его характерные признаки для составления загадки. Предмет прячут. Кто-то из ребят загадывает ведущему загадку. Ведущий по описанию узнает, какой предмет спрятан. Впоследствии загадку - описание дети составляют самостоятельно.

Опиши не видя

Дидактическая задача: совершенствовать умение описывать предмет, не видя его.

Оборудование: различные предметы, игрушки.

Содержание: дети запоминают предметы, стоящие на полоске, затем отворачиваются. Один из предметов убирается. Ребенок должен определить, какого предмета не стало, и описать его несколькими фразами. Первоначально предметов на полоске должно быть не более 4, в дальнейшем число их увеличивается до 6. Предметы могут подбираться так, чтобы в их названии содержались определенные звуки. Лучшие ответы поощряются.

Местное радио

Дидактическая задача: развивать связную речь, наблюдательность, память; способствовать проявлению чувства юмора в детской речи.

Оборудование: фишки.

Содержание: Воспитатель говорит, что сегодня диктор сделает важное сообщение. Он будет описывать потерявшегося ребенка, а мы должны найти того, кто потерялся. Образец сообщения дает воспитатель (описывает, кого ни - будь из детей), затем назначает диктора. Надо отметить характерные особенности внешности потерявшегося. Если диктор дал описание, по которому дети никого не узнали, они отвечают: «У нас такого ребенка нет!». Тогда диктор платит фант. Фанты в конце игры разыгрываются.

Упражнения для развития мелких мышц пальцев руки, глазомера

Кто запомнит?

Дидактическая задача: учить детей запоминать и точно воспроизводить образец; выкладывать фигуры из палочек разной длинны. Воспитывать внимание, умение сопоставлять выполненную работу с образцом.

Оборудование: коробка с цветными палочками разной величины, образцы, нарисованные на таблицах.

Содержание: Воспитатель показывает детям образец 5-10 секунд. Дети должны внимательно его рассмотреть и запомнить, в каком порядке размещены палочки. Затем таблица убирается, дети самостоятельно выкладывают из палочек рисунок, который они только что видели. По окончании работы дети сверяют рисунок с образцом.

Выложи узор в строке

Дидактическая задача: учить детей запоминать и быстро воспроизводить образец.

Оборудование: листы бумаги, подносы с палочками у детей, образцы на таблицах у воспитателя.

Содержание: Воспитатель предлагает детям выложить на листе бумаги палочками строку по нарисованному образцу, который она демонстрирует в течение нескольких секунд. Дети выполняют задание.

Литература

  1. В.Цвынтарный: «Играем пальчиками и развиваем речь».
  2. Г.С.Швайко: «Игры и игровые упражнения для развития речи». «Дошкольное воспитание», №4, 1988.
  3. Л.Е.Белоусова: «Удивительные истории».
  4. Н.В.Новоторцева: «Развитие речи детей».
  5. Н.В.Седж: «Игры и упражнения в обучении шестилеток».
  6. Т.А.Ткаченко: «Учим говорить правильно».
  7. Т.И.Тарабарина: «Оригами и развитие ребенка».