КИМ для проведения промежуточной аттестации по математике в 4 классе, УМК "Школа 21 века"

Разделы: Начальная школа

Класс: 4

Ключевые слова: Тест, КИМ


Пояснительная записка

Контрольно-измерительные материалы для проведения промежуточной аттестации по математике за курс 4 класса составлены в соответствии с требованиями ФГОС НОО, примерной основной образовательной программы образовательного учреждения (Начальная школа), программы «Математика 4 класс» В.Н. Рудницкой, Т.В. Юдачевой. Тексты заданий соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего образования.

Контрольно-измерительные материалы основаны на системно-деятельностном и уровневом подходах. Они оценивают предметные результаты обучения выпускников начальной школы, уровень сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Предусмотрена оценка сформированности следующих УУД:

  • Общеучебные универсальные учебные действия: поиск и выделение необходимой информации (фактов, сходств, различий, закономерностей, оснований для упорядочения и классификации математических объектов); применение алгоритмов арифметических действий для вычисления; выполнение несложных геометрических измерений; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей.
  • Регулятивные действия: планирование, контроль и коррекция, саморегуляция.
  • Коммуникативные действия: владение математической речью для описания математических объектов и процессов окружающего мира в количественном и пространственном отношениях, обоснования получаемых результатов решения учебных задач.
  • Личностные действия: личностное, жизненное самоопределение.

Аттестационная работа проводится в течение 40 минут, выполняется на индивидуальных листах.

Форма проведения работы: тестирование.

Аттестационная работа представлена в 2 вариантах и содержит 6 заданий базового уровня (часть А), 3 задания повышенного уровня сложности (часть Б) и 1 задание высокого уровня сложности (часть В).

  • часть А (базовые задания); они составляют 60% от всех предлагаемых заданий и проверяют, как усвоены основные требования программы;
  • часть Б (задания повышенной сложности); они составляют 30% от всех заданий. Эта группа, не превышая требований программы, проверяет те же знания, что и базовые задания, одновременно позволяя оценить уровень сформированности учебных умений и познавательную деятельность учащихся;
  • часть В (задание высокого уровня сложности); оно составляют 10 % от всех заданий. Эта группа даёт возможность обнаружить самых сильных учащихся, отличающихся повышенным уровнем знаний, умений и навыков, высоким уровнем сформированности учебной деятельности и развития рефлексии.

Тесты