Методическая разработка урока окружающего мира по теме "Природа и наша безопасность"

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: окружающий мир, УМК «Школа России»


Класс 3
Цель урока Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению характера взаимоотношений человека с неживой (во время грозы) и живой природой (растения и животные), нахождению примеров влияния этих отношений на здоровье и безопасность человека.

Технология

Постерная

Планируемые результаты:

Личностные

  • развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
  • формировать нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
  • формировать осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку;
  • формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
  • различать способ и результат действия;
  • организовывать свое рабочее место под руководством учителя;
  • формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 Познавательные УУД:

  • общеучебные - способствовать осознанному и произвольному построению речевого высказывания в устной форме при формулировании ответов на вопросы;
  • логические – способствовать построению рассуждений по обозначенной проблеме;
  • способствовать постановке и решению проблем через самостоятельный поиск и создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД:

  • формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  • формировать умение слушать и понимать других, участвуя в продуктивном диалоге через работу в паре и в группе.

Предметные

определять характер взаимоотношений человека с природой, находить примеры влияния этих отношений на здоровье и безопасность человека: с неживой природой (во время грозы), с живой природой (растения и животные).

Оборудование:

персональный компьютер, мультимедийное оборудование, раздаточный материал.

Теоретический аспект

Постерная технология - это такая форма обучения детей и взрослых, которая создает условия для восхождения каждого участника к новому знанию и новому опыту путем самостоятельного или коллективного открытия. Основой открытия в любой сфере знаний, включая самопознание, является творческая деятельность каждого и осознание закономерностей этой деятельности.

В процессе построения знаний технология может быть представлена так: творческий процесс — творческий продукт — осознание его закономерностей — постановка новых задач — коррекция своей деятельности — новый продукт и т.д.

Особенностью данной технологии является реализация идеи диалога во всех его аспектах. Происходит обмен мнениями, знаниями,  творческими находками между участниками творческой группы, чему содействует чередование индивидуальной, групповой деятельности и работы в парах.

Результатом работы становится не только сам постер, реальное знание или умение, важен сам процесс постижения истины и создание творческого продукта. При этом важнейшим качеством процесса оказывается сотрудничество и сотворчество - явления самоценные.

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПОСТЕРА (ПО АЛЕКСЕЕНКО И.В.)

1 этап: определение темы постера (парная или групповая работа, сотрудничество между участниками, взаимоконтроль)

2 этап: постановка задач через актуализацию знаний (обсуждение разных вариантов решения задания, отбор наиболее удачных  решений, постановка целей)

3 этап: изготовление постера (определение концепции, выбор структуры, выбор средств для лучшего донесения информации)

4 этап: презентация постеров (донесение важной информации до слушателей, аргументированное изложение своей точки зрения)

5 этап: рефлексия (определение степени достижения группой поставленных целей, контакт с аудиторией, взаимодействие со слушателями)

Технологическая карта урока