Разработка внеклассного мероприятия по биологии "Весенний праздник – Первоцветы"

Разделы: Биология

Класс: 6

Ключевые слова: КВН, праздник, первоцветы


Цели:

  1. Расширить кругозор учащихся об удивительном мире цветов, а особенно первоцветов, познакомить с их жизнью, видовым разнообразием, циклами развития, распространением семян и значением этих растений;
  2. Углубить знания учащихся о цветковых растениях;
  3. Воспитать у учащихся чувство бережного отношения к живым организмам и окружающей среде;
  4. Развитие у учащихся коммуникативных умений
  5. Воспитание познавательного интереса
  6. Сдружить ребят параллели.

Заранее до начала игры, организуются команды по 6 человек. Выбирают жюри из учащихся старших классов, учителей биологии, классных руководителей, гостей - любителей природы. Все команды готовят эмблемы, девизы, соответствующие названиям команд, приветствия, выбирают капитанов. Болельщики делятся на команды, также выбирают капитанов.

План праздника: (игра в виде КВН)

  1. Вступительное слово ведущих.
  2. Знакомство - приветствие команд (эмблема, девиз, приветствие соперников).
  3. Разминка – назвать растение по фотографии.
  4. Домашнее задание (интересный материал о каком-либо первоцвете, стихи, вальс первоцветов- костюмы разных цветов).
  5. Легенды о первоцветах.
  6. Соревнования капитанов болельщиков «Что ни шаг, то первоцвет» (шагов без названия первоцветов не делать.)
  7. Логическая цепочка.
  8. Ты мне – я тебе.
  9. Конкурс капитанов команд.
  10. Искусство составлять букеты.
  11. Дальше, дальше, дальше…
  12. Подведение итогов.

Ход игры

  1. Вступительное слово.

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодняшний наш праздник посвящен тому, чтобы вы больше узнали об удивительном мире цветов, поближе познакомились с первоцветами.

Ведущий: Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего на земле поэтичнее и живописнее цветов – этой чудесной музыки удивительной гармонии форм, линий красоты. Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов. Поэзия и музыка, созданная ими, звучат как гимн природе, нежности, любви.

Цветы, как люди на добро щедры,
И, щедро людям нежность отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.

Цветы способны задеть самые сокровенные струны человека, его души. А сколько нежности в их названиях: ветреница, маргаритка, незабудка, фиалка, лилия и т. д.

Сегодняшний наш праздник посвящен только небольшой части этого удивительного мира цветов– первоцветам. Подробнее о первоцветах нам расскажут команды в рубрике « Домашнее задание», а сейчас самое время познакомиться с командами.

Знакомство (эмблема, девиз, приветствие соперников).

Приветствие команд

Цель нашей «схватки» - простая:
Смекалку в бою закалить
Знанья свои приумножить
И дружбу в борьбе закрепить
Мы будем бороться на равных
Пора наши шпаги скрестить
Мы видим болельщиков наших
Жюри, уж: судить, так судить.
Просьба к соперникам нашим-
ответы точнее давать!
А если неточность – утешим!
Позвольте за вас рассказать.

Разминка. Каждой команде по 4-5 фотографий первоцветов, они должны правильно их назвать.

Гусиный лук, хохлатка, мать-и-мачеха, ландыш, купальница, первоцвет(гусиные лапки, колючики, баранчики),медуница, фиалка, сирень, сон трава, чистяк весенний, ветреница, верба, нарцисс, калина, тюльпаны. Заранее подготовлена презентация с фотографиями этих первоцветов.

Домашнее задание (интересный материал о первоцветах, стихи, вальс первоцветов- костюмы разных цветов).

  1. Само слово первоцветы говорит о том, что эти цветы появляются первыми, т.е. появляются весной раньше всех растений. Приходилось ли вам бывать в апрельском лесу? Обращали ли вы внимание каким светлым он кажется в это время года? Деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Именно это – основная причина того, что многие виды растений в процессе эволюции «выбрали» для своего цветения раннюю весну. Кроме того земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растительного организма. К раннецветущим растениям относятся всем знакомые деревья (березы, ольха, лещина, ивы, клены и др. Это, как вы уже знаете, ветроопыляемые растения. Низкорослые насекомоопыляемые первоцветы привлекают насекомых яркими цветками.
  2. Растения, которые вырастают и цветут рано весной называются еще эфемероидами. Слово эфемерный ассоциируется с чем то красивым, но мимолетным, недолговечным. Они появляются на свет тотчас же после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю после появления они уже цветут, а еще через пару недель появляются плоды с семенами. Сами растения при этом желтеют, полегают на землю, а затем их надземная часть засыхает. В почве сохраняются их живые подземные органы: у одних растений клубни, у других луковицы, у третьих – корневища. Эти органы – вместилища запасных питательных веществ, за счет которых весной у них так быстро появляются стебли с листьями и цветками.
  3. Эфемероиды имеют небольшие размеры. А интересно как же распространяются семена эфемероидов? Ветра в лесу почти нет; для того, чтобы семена распространились с шерстью животных (как у череды, репейника, лопуха) растения должны быть достаточно высокими, чтобы «нацепить» плодики на проходящих зверей. Низкорослым эфемероидам до шерсти не дотянуться. Нет у эфемероидов времени на то, чтобы вызрели сочные ягоды, которые затем могли бы распространяться лесными птицами и зверями. Высыпать семена просто «под себя»? Но тогда молодые растеньица просто не выдержат конкуренции со взрослыми растениями. Как быть? Оказывается, семена их распространяются почвенными насекомыми, в первую очередь – муравьями. На плодиках или семенах у них образуется особые мясистые придатки, богатые маслом (питательными веществами)- элайосомы. Например у хохлатки элайосома выглядит белой шишечкой на черном гладком семени. Мирмикохоры – растения, распространяющие свои семена при помощи муравьев. К ним относятся звездчатка, копытень,незабудки, чистотел и др.
  4. С каждым годом первоцветов вокруг городов становится все меньше и меньше. Люди незадумываясь над последствиями срывают эти красивые цветочки, хотя они украшают комнаты лишь 1-2 дня. Цветы продаются во многих крупных городах России. Покупая их, население тем самым поощряет уничтожение этих цветов. Нельзя собирать, а тем более для продажи эти красивые цветы. Многие первоцветы занесены в Красную книгу, среди них ветреница дубравная, цикламен Кузнецова, ландыш и др.

Стихи:

  • Подснежник

У занесенных снегом кочек
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой
Наверно сильно припекало
Сегодня солнышко с утра,
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.
И вылез. А кругом все тихо…
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок ты, дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоня,
Сказал:» Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!»

  • Холодовский Н.А. «О эфемероидах»

Еще лежит в канавке лед, а я уже синею,
Растаял снег, весна идет, и я являюсь с нею.
Зеленый лист еще в лесу берез не оживляет,
И всю цветочную красу весна во мне являет.
Мне дни недолгие даны, но счастье пью я жадно
И быть избранницей весны мне любо и отрадно.

  • Самед Вургун

Давай пройдемся медленно по лугу
И здравствуй скажем каждому цветку.
Я должен над цветами наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.

4.

О. Дубкин:

Без особой нужды, от скуки
Если даже в лесу впервые,
Не ломай ты деревьям руки-
Ведь живые они, живые.

5. Легенды о первоцветах.
Знаете ли вы цветы? Отгадайте, о каком цветке говорится в этих легендах:

  1. Латинское название этого цветка «галактус» происходит от греческих слов «гала» - молоко и «актус» - цветок, т. е. молочно-белый цветок. Древняя легенда гласит: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шел сильный снег и Еве было холодно. Тогда, чтобы как-то успокоить ее и согреть, несколько снежинок превратились в цветы. Отсюда символом цветка стала надежда.(подснежник)
  2. Старинная славянская легенда рассказывает: удалого Садко любила водяная царица Волхова. Однажды в лунном сиянии увидела она своего возлюбленного в объятиях земной девушки Любавы. Отвернулась гордая царевна и пошла. Из ее прекрасных синих глаз покатились слезы, и только луна была свидетелем того, как эти чистые слезы превращаются в нежные цветы, унизанные волшебными жемчужинами. С тех пор этот цветок считается символом чистой и нежной любви.(ландыш)
  3. Как рассказывает следующая легенда, одна из прекрасных дочерей Атласа, преследуемая жгучими лучами солнца, обратилась к Зевсу с мольбой о защите. И великий громовержец укрыл его в тенистой роще, превратив в цветок. Римские поэты воспевали красоту этого цветка. В Сицилии его изображали на монетах. У древних галлов он считался символом скромности и невинности, ими усыпали ложе новобрачных. Им восхищались Шекспир и Шиллер. Гете мечтал, чтобы его родной Веймар утопал в благоухании этого цветка и, выходя на прогулку, рассыпал его семена, где только возможно. (фиалка)
  4. Его родина – Персия. Существует поэтическая легенда: однажды в апреле богиня цветов и юности Флора в сопровождении Солнца и богини радуги Ириды спустилась на землю. Перемешав все краски и цвета радуги, они начали осыпать ими луга и леса. Дойдя до северных уголков Земли, богиня обнаружила, что все краски истрачены, осталась только лиловая. Тогда Флора брызнула лиловую краску на кусты, и выросла роскошная …(сирень)

6.Соревнования капитанов болельщиков «Что ни шаг, то первоцвет» (шагов без названия первоцветов не делать.)

7. Логическая цепочка.

1.Расположите перечисленные растения в том порядке, в каком они зацветают.

1. Сирень. 1.Подснежник.
2. Верба. 2. Купальница.
3. Калина. 3. Медуница. 4. Липа.
Ответ: 2,1,3.4 4. Чина весенняя. Ответ:1,3,2,4

2. Расположите растения в порядке возрастания величины цветка.

1. медуница
2. тюльпан
3. ландыш
4.купальница.
Ответ:3,1,4,2

8. Ты мне – я тебе.

9. Конкурс капитанов команд.

Капитанам команд предлагается одно длинное слово – ПОДСНЕЖНИК. Составить из букв этого слова как можно больше новых слов.

10. Искусство составлять букеты.

  1. Где родилось искусство составления букетов? Какие страны славятся умением составлять букеты? (Япония – икэбана, Франция – бутоньерка)
  2. Что означает понятие «икэбана»? ( живые цветы или цветы, которые «живут»)
  3. Что такое бутоньерка? (миниатюрный букет цветов, которым украшают прическу, одежду, ставят на праздничный стол рядом с каждым прибором)
  4. У каких народов есть национальные праздники, посвященные цветам? (Япония-хризантема- символ Солнца, Югославия- мимоза, Германия- фиалка, Англия-незабудка, Болгария-розабир, Россия-в ночь на Ивана Купалу-папоротник, почитание всего растительного мира в Святую Троицу).

11. Дальше, дальше, дальше… Каждой команде дается по 10 коротких вопросов.

  1. Какой цветок полицейские всего мира считают врагом №1?мак
  2. Сколько лет живет хвоя лиственницы?1 год
  3. Почему ночные цветки белые? заметны
  4. Почему у медуницы цветки разного цвета? после опыления розовые синеют
  5. Что такое цветение воды? массовое размножение водорослей
  6. Почему на коре деревьев с течением времени образуются трещины? Древесина нарастает быстрее, чем кора
  7. Когда зацветает папоротник? не цветет
  8. Какое растение дает лучший мед? липа
  9. Соком каких растений выводят бородавки? Чистотел
  10. Никто не пугает, а вся дрожит? Осина
  11. Назовите хищные растения. Росянка, венерина мухоловка, непентес
  12. Как называется самый высокий злак? Бамбук
  13. Самая высокая трава? банан
  14. Какое растение носит название глаза птицы? Вороний глаз
  15. Название какого цветка состоит из частицы, предлога и сторожевой будки? Незабудка
  16. Сколько лет живет хвоя ели? 5-6 лет
  17. Из древесины какого дерева делают спички? Осины
  18. Растет ли дерево зимой? Нет
  19. Какой цветок распускается только ночью и ароматно пахнет? Душистый табак
  20. Какая лесная птица резко меняет цвет своего оперения зимой? Белая куропатка
  21.  Что растет вниз головой? Сосулька
  22. Какой снег быстрее тает чистый или грязный?
  23. Весной или летом цветет сирень? Весной
  24. Спит на земле, утром исчезает? Роса
  25. Что за трава, которую знают даже слепые? Крапива
  26. Цветы ангельские, а когти дьявольские? Шиповник, роза
  27. Листья каких наших деревьев осенью краснеют? Осина, клен, рябина
  28. Какое животное на дне морском на цветок похоже? Актиния
  29. Сколько лет живет хвоя сосны? 2-3 года
  30. Почему в сосновом лесу мы видим много отмерших сучьев, а у деревьев зеленеют только верхушки? Светолюбивое
  31. Почему у елей в лесу зеленеют не только верхушки, но и нижние ветви до самой земли? Теневыносливое
  32. Какие растения стреляют? ( Недотрога, бешеный огурец, кислица, фиалки)
  33. Какое растение зацветает только на 18 году жизни? Венерин башмачок
  34. Древесина какого дерева используется в кораблестроении? Сосны
  35. Какое дерево дает лучшую древесину для изготовления музыкальных инструментов? Ель
  36. Название какого растения связано со звоном? колокольчик
  37. Почему полено трудно разрубить поперек и сравнительно легко вдоль?
  38. Какие растения можно использовать в лесу для заварки чая? Тысячелистник, мята. Липа, зверобой, Иван-чай
  39. Древесина какого дерева не гниет несколько сот лет и она использовалась при строительстве Санкт-Петербурга? Лиственница
  40. Какое сорное растение используется для изготовления кофе? Цикорий

Презентация